Южный Урал

🖼 Почему гоголевский Чичиков пил щи из бутылки?

Ответы
Ма
Маша

Напиток это потому что в 19 веке был100 г пшеничного солода
100 г ячменного солода
100 г пшеничной муки второго сорта
100 г гречневой муки
5 г дрожжей либо немного готовой квасной смеси либо гущи, оставшейся от приготовления кваса
По желанию – несколько веточек мяты и изюм
Смешать пшеничный и ячменный солод с двумя видами муки, заварить смесь кипятком так, чтобы она стала консистенции густой сметаны, хорошо перемешать. Оставить смесь в тёплом месте на 5 часов, укутав так, чтобы она не успела слишком остыть.
Добавить в тёплую смесь дрожжи либо квасную смесь или гущу. Долить тёплой водой, примерно 3 литра. Накрыть ёмкость салфеткой и поставить в тёплое место для брожения на сутки. После этого процедить напиток от гущи и разлить по бутылкам. Бутылки убрать в тёмное место ещё на 3-5 дней, и только тогда кислые щи будут готовы. Хранить напиток нужно в прохладном месте.

Ав
Автор

Из капусты квас делали на опохмел ..И как шампанское пили с бодуна

Далеко Не Идеал...увы(

Изначально кислый напиток)

Nikola Mahkov

-удобно!--