Сергей Кащик

Хозяюшки, делимся секретами - кто и что добавляет при стирке в машинку? Шутников и не ведающих ничего путного по теме - просьба проходить мимо.

Ответы
Наталья Герасимова

во обще то порошок - желательно чисто немецкий - дорого но экономично , если сильное бельё - замачиваю в порошке для ручной стирки , стирать отдельно светлое , отдельно тёмное пятна от сока вина и т.д. желательно застирать при появлении если позже заметили то спец средствами для пятен и в машинку

И.
Ирина .

Когда постельное и белое белье, то отбеливатель к порошку. Когда шерстяные или даже полушерстяные вещи, бальзам-кондиционер для волос. И обязательно ополаскиватель. Раньше всегда Ленор брала, теперь муж ходит по магазинам и купил какой-то другой намного дешевле. Большой разницы не увидела.

Сергей Кащик

Верно. Сам вместо кондиционера порой в лоток добавляю бальзам или даже шампунь детский - немного. Бельё тоже становится мягким и пушистым, а цена в разы меньше того же Вернеля или Ленора. Ещё при стирке шерстяных или просто цветных вещей добавляю в барабан 1-2 столовые ложки обычной соли - это предохраняет вещи от выцветания и дополнительно делает вещи более мягкими.

И.
Ирина .

Про соль где-то читала, но не пробовала.)) Сейчас такая химия продвинутая, то нет смысла заморачиваться особо.)))

Татьяна Попова

тру на тёрке кусок небольшой хозяйственного мыла, добавляю соду кальцинированную, завариваю это всё кипятком. в результате через часок получается паста, добавляю ароматного масла капель 10 перемешиваю , как альтернатива порошка для белого, кухонного, постельного нецветного

Инга Мастерова

Если белое стираю, то добавляю отбеливатель АСЕ разливаю в три отверстия поперёг, туда где сыпится порошок. А так люблю гель для стирки или капсулы тайд персил или лоск но лучше ариель. Чем хорош гель ??? Он не оставляет белых разводов на чёрном после выполаскивания. Советую))))

Сергей Кащик

Согласен, но от белых разводов может спасти и добавление обычной соли и лимонной кислоты в лоток - по 1 столовой ложке того и другого, и бельё будет более интенсивного цвета, и более мягкое и пушистое.

Инга Мастерова

Я кондиционером пользуюсь.

Сергей Кащик

Соль усилит действие кондиционера и поможет защитить вещи от выцветания, сделает краски ярче. Сам часто добавляю её прямо в барабан при стирке - реально помогает.

Инга Мастерова

Экономно с кондишином)))))

Лю
Любаша

Смотря что стирается, для белого, отбеливатели есть, для очень грязных цветных "бос", сейчас чаще стала не только добавлять к порошку но и заменила его, хозяйственным мылом, сейчас его продают и в жидком и в порошкообразном виде, для стирки в машинке очень удобно.

Ольга Найдёнова

у меня вертикалка, добавляю просто порошок, в отделение для основной стирки, я добавляю детский порошок, он пятна отстирывает. если есть "Ваниш", то не много его. Потом, минут через 20, просто машинку отключаю, типо замочила, а потом добавляю кондёр и тот же цикл.

Ал
Алисалиса

Есть порошок персоль, он дешёвый, но эффективный, хорошо удаляет пятна при этом сохраняя цвет. Кстати, в магазинах всегда лежит далеко на полках, за дорогими порошками. Я очень довольна гелем для стирки " бон " + ложка персоля и порядок!

Сергей Кащик

Согласен - сам им частенько тоже пользуюсь, но больше в хозяйственных целях - им здорово отмывать плиты, раковины, унитаз, кафель.

Ал
Алисалиса

Ну вот! А ещё добавлять при стирке😃

Наталья Казаченко

Половинную дозу стирального порошка и ложку кальцинированной соды. Один раз в два месяца кидаю какую-нибудь замызганную вещь, вроде кухонного полотенца, и 2 стол. ложки лимонной кислоты, кручу при максимальной температуре от накипи.

Жанар Токтасынова

Р1 ОЧЕНЬ МНЕ НРАВИТСЯ. Я ЕГО везде использую при стирке, мытье полов, раковины, плиты, я просто не люблю стоять что то оттирать, а его набрызгала постояла 10-15 минут и готовр. Если сильные пятна подольше, иногда им посуду мою, дезинфекция

Анна Голубка

Я люблю стирать моющими жидкими средствами для посуды и добавляю пол стакана уксуса. Механизмы машины никогда не заизвестковывается. Все пятна хорошо отстирываются и отбеливаются. Еще лучше стирать жидким хозяйственным мылом.

Мария Кыркалова

Да, лучше всего отстирывается белье, но 72%. Где продается жидкое хоз. мыло.

Анна Голубка

Во всех магазинах . Спрашивайте. Это очень хороший препарат без агрессивной химии.

Мария Кыркалова

Я раньше мыло натирала на терке. А насчет уксуса , какой и сколько надо наливать. Я пользуюсь Амвеевской продукцией, но дороговато.

Анна Голубка

Раньше и я Амвеем стирала. Но хозяйственным мылом лучше. Попробуйте. Уксуса лью пол стакана на стирку прямо на белье в машину.

Мария Кыркалова

Какой уксус?

Сергей Кащик

Обычный столовый 9-процентный - я сам так иногда бельё отстирываю, правда, лью сразу стакан в барабан машинки.

Мария Кыркалова

Спасибо.

Тина Тим

Научили 15 лет назад мастера.Раз в полгода 1стакан лимонной кислоты режим кипячение. Машинке 21 год,1 раз поменяла тен и 1 раз подшипник 1 раз ремень. Работает прекрасно.Стираю только гелем. Свой дом,порошком забивается канализация.

Дмитрий Преображенский

Я беру Арель или персил, в них комплекс сбалансированных добавок 🙂
У меня много лет Whirlpool, проблем не случалось 🙂
BTW, Whirlpool в свое время с "Arel" контракт заключило, на упаковках порошка стоял лейбл "Сертифицировано для Whirlpool"

Екатерина Вероне

Зависит от такого, какой цвет стирается, какой материал и что случилось, пятна может на чём-то какие-то, ещё зависит от чего пятна и т.д. Может вам нужно что-то, чтомы машинка сама была чистая. Более конкретный вопрос.)

Наталья

Уж извините, не смогла не оставить свой комментарий Вам нужна женщина!! )))!! В "бабских" делах Вы ноль и это здорово!! Вы МУЖИК!!! У меня муж умудрился налить "Белизну" в машинку --"Варенки" отдыхают ,если кто помнят😂

Сергей Кащик

Тогда только "болгаркой" пообрезать торчащие концы и уже затем - заштукатурить стену. Увы, но, похоже, это единственный верный способ привести её потом в божеский вид.

Наталья

Вот мы с Вами и пришли к единому результату, я тоже так подумала

Сергей Кащик

Согласен - увы, но, коли уж совсем так их вогнали, то это реально самый верный и едва ли не единственный способ спасти стену. Ну, или, если позволяет ещё толщина стены, вогнать их окончательно все под "ноль" в глубь стены и потом уже оштукатурить.

Наталья

Спасибо, приятно было пообщаться

Сергей Кащик

Взаимно! 🤝

Владимир Кузьминых

простите....я не хозяюшка....но!....чтобы накипь не копилась на нагревателе, полезно прогонять на хорошем прогреве режим стирки вхолостую, насыпав в отсек пару небольших пакетиков лимонной кислоты!!!!👍 😊

Натали Натали

Недавно наткнулась на отбеливающие салфетки, которые делают белые вещи с серым оттенком более белыми. Их помещают в машинку при загрузке белья. Уже провела одну такую стирку, отличный эффект! Рекомендую.

Марина Скидан

если надо отбелить добавляю отбеливатель "Фаберлик" Если пятна вывести, то тогда прыскаю на пятно пятновыводящую пенку от "Амвей" а в машинку добавляю вместе с порошком ещё пятновыводитель "Фаберлик".

Ирина Колетник

Смотря что стираете, для деликатной стирки жидкое средство. Обычные постирушки хороший порошок типа Бимакс для белого и всевозможные усилители порошка для полотенец, нижнего и постельного белья

Любовь Долгих

сильно грязноебельё желательно сначало замачить в порошке с содой кальцинированной в теплой воде прополоскать-отбить от грязи. затем сыпем порошок и стираем в стиральной машине как обычно

Надежда Туренко

Когда стираю спецовку мужу, то вместе с порошком еще добавляю FERY. А все остальное застирываю детским мылом. Еще можно белье стирать, с машинку вместо порошка настрогать детского мыла.