Ирина Прус

Согласны ли Вы с тем, что добро возвращается к людям или не делай добра, не получишь зла?

Ответы
Lasto4Ka 606

Добро всегда возвращается,не смотря на препятствия.А если следовать второй половине вопроса,то во что превратятся люди,думая так?Добро рано или поздно,но оно вернется с утроенной силой!Нельзя быть злым и ненавистным.От этого все беды и проблемы.Хоть и на первом этапе покажется совсем иначе.Но это только иллюзия. БУДЬТЕ ВСЕГДА ДОБРЫМИ И ОТЗЫВЧИВЫМИ!

Татьяна Долбунова

лучше добро делать, вне зависимости от того, как это обернется. Нельзя все время оглядываться, пытаясь предугадать, что выгоднее. Добро всегда воздастся

Ирина Прус

Это верно. И ,делая добро, никогда не думаешь, что получишь взамен. Это получается само собой.

Татьяна Долбунова

Если думаешь о том, что получишь взамен, это уже прагматизм, а не добро

Артемий Мацнев

Да, все возвращается сторицей и добро и зло. Вторая позиция выдает слабого человека. Сильный благодарит, слабый - хулит и ноет, как у него все хреново.

Артемий Мацнев

И по мере сил помочь в этом другим.

Ирина Прус

Это благородство, но и Толстовщиной попахивает. Бьют по одной щеке, подставь другую.

Артемий Мацнев

Толстой заповедь о другой щеке понимал, по-земному, а не по-небесному. У него непротивление злу сводилось к трусливо-пацифистскому утверждению, что злу вообще сопротивляться не стоит. Что нельзя служить в армии и воевать, защищая Отечество. Это противоречит букве и духу Писания и заповеди. Толстовцы исповедуют принцип "пришел, увидел, испугался - убежал". Тогда, как истинный христианин за ближнего жизнь отдаст.

Ирина Прус

Истинный! Одержимый верой, а это так редко. Верующих много, а по настоящему мало кто творит добро.

Артемий Мацнев

Дык, не все христианами-то являются по духу. О таких, и о тех, кто ушел в расколы, типа того, который устроил диакон Николай (по имени которого и получила название секта - Николаиты), или всякие там адвентисты с баптистами, да "свидетелями" Иеговы (в правильном прочтении имени Божия - Яхве) еще апостол Иоанн Богослов писал: "2:19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши." (1 Иоанна 2:19).

Ал
Алекс

Вы соединили два разных понятия.Делать добро необходимо избирательно.Пример.Помочь бабушке перейти дорогу и дать на бутылку бомжу,это разные вещи.

Ирина Прус

Я не имела ввиду такие примитивные вещи

Василий Алексеевич Фурс

Согласен. "Что посеешь, то и пожнёшь". "Как аукнется, так и откликнется". Но понятия зла и добра различны у каждого. Вопрос, кому и как добро делается.

Евгений Лавровский Женат

Надо понимать что общего добра не бывает. Есть то, что Вы считаете добром. Другие думают по другому. И Ваше добро другому может принести зло

Евгений Лавровский Женат

В предидущей дискуссии я нажал не ту клавишу и все " ускакало". Я рассказывал Вам о своем мировоззрении. И я смотрю так на мир и на все проблемы. Я уже говорил про квантовую физику и ее адекватное описание мира. Я считаю, что наш трехмерный мир очень иллюзорен для нас трехмерных существ. Вот животные способны в некоторых частях воспринимать многомерность. Мы тоже можем расширять свое сознание, но полное восприятие многомерности в теле не возможно. И если все это понимать, то и оценка событий становится очень оптимистичной: Все что мы имеем здесь, мы в многомерности сами для себя спланировали.

Ирина Прус

Ведь основная масса людей не понимает квантовой физики и понятий многомерности.Ведь я могу Вас забить терминами и понятиями, о которых Вы не имеете представления. А что это бравада или показаться умнее. Это не импонирует с точки зрения общения. Простота в общении очень обогащает и вызывает уважение

Евгений Лавровский Женат

Я просто объясняю Вам свое мировосприятие. Что касается терминов, уверяю Вас что хирург - гинеколог может привести огромное их количество, не понятное специалисту. Как впрочем и спец. в любой отросли. Конечно в общении очень важна простота и доступность понимания. Я стараюсь учитывать в этом партнера. Хотя утверждение: это правильно,потому что верно, хотя и понятно, но не убедительно

Ирина Прус

Я очень уважаю умных людей, эрудитов, но в своём кругу, где всем всё понятно.А на широкой публике, согласитесь, другие чувствуют себя дураками.

Евгений Лавровский Женат

Если я чего то не понимаю, я спрашиваю или ищу сам. Я все время говорю, что мой взгляд на мир и события - это только мой взгляд, только моя модель мира. У каждого должно быть свое мировоззрение. А дурак - это не мало знающий человек, а не умеющий адекватно сам анализировать и нести ответственность за свои решения. А вот чувствавать себя - это как говорил Сократ (могу путать из за склероза): я знаю, что ничего не знаю))))

Макешима Юсуке

как правила все подчиняется данному правилу,но есть люди которые всю жизнь делали добро а в ответ получают только зло.

Каламкас Джанибекова

Добро всегда возвращается добром, если делается искренне, не торгуясь и ничего не ожидая в ответ.....

Анатолий Балыков

Замечено- добро для добрых людей делается с легкостью. Для тяжелого человека- с третьего захода.

Ирина Прус

Но ведь правило рикошета никто не отменял. Добро всегда возвращается

Анатолий Балыков

Да добро всегда возвращается. Только для тяжелых людей (плохих) с первого раза как то не получается.

Ирина Прус

А плохие и не способны на добрые дела даже с третьего раза

Константин

Здесь поважнее вопросы \\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\ Что ты об этом скажешь? \\\\\\\\\

Александр Федченко

Зло возращается с удвоенной силой. А добро зачтется при Божьем суде! Делайте добро.

Владимир Логвинов

Не делай ни добра ни зла, делай то , что считаешь необходимым, должным, возможным.

Мэ
Мэри

Добро обычно возвращается,но не от всех.Есть такие,которые быстро забывают.

Татьяна Чайка

Согласна с первым. Зла было достаточно, но оно не заставило не делать добра.

Ирина Прус

Это прекрасно! Добро вернётся , но бывает обидно, когда за добро получаешь зло

Татьяна Чайка

Обида проходит, а на душе остается радость. Это важнее.

Татьяна Чайка

А еще делать добро надо , не ожидая добра в ответ, тогда и не обидно. Все остается на совести того человека.Это его проблема.

Юсиф Алиев Шамкирский

возвращение добра - нонсенс, делая добро - вмешиваемся в миропорядок

Аydar (Dobro).

Добро возвращается когда не ждешь для безкорыстных чистых душой.

Ольга Титаева

добро возвращается к людям - 70%, не делай добра, не получишь зла - 30%

Надежда Иванова

обе пословицы реальны и актуальны,но добро надо делать всегда.

Надежда Иванова

если вы его делаете от чистого сердца,а не в угоду моде или общественному мнению

Ирина Прус

А что добро бывает в угоду моде? Добро оно и в Африке добро!

Надежда Иванова

да и очень часто,такое добро злом возвращается

Ирина Кошелева

добро всегда возвращается....как ни крути!) все дело во времени!

Ирина Прус

ПРАВИЛО БУМЕРАНГА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

Роза

добро возвращается, но часто чуть позже чем мы этого ждем

Ирина Прус

Как аукнется так и откликнется