Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы
Ан
Антонида

Из интернета.Затрапезный вид

Происхождение выражения затрапезный вид достаточно известно, и связано оно с фамилией некоего предпринимателя Ивана Затрапезникова, получившего от Петра I «в поощрение способностей и полезной деятельности» фабрику на ярославской текстильной мануфактуре, которая очень скоро приняла его красочную фамилию в качестве «торговой марки». Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь», в народе прозванную «затрапезом» или «затрапезником».

Это была грубая дешевая ткань из пеньки (конопляного волокна), которая годилась для обивки тюфяков, шитья халатов или штанов. Понятно, что основным потребителем дешевой ткани были бедняки. И от их внешнего вида и пошло выражение затрапезный вид, то есть вид человека одетого бедно и плохо. В более широком смысле затрапезный вид означает еще неряшливый, неухоженный, неприбранный, не подобающий случаю. Это объяснение представляется самым вероятным и даже единственно верным.

Хотя есть еще и другое объяснение, связанное с жизнью духовных семинарий. В этих учебных заведениях обучались, как правило, дети людей небогатого духовного сословия. Одевались, (точнее, их одевали) там скромно, к трапезе они выходили в повседневном одеянии, которое в этой среде так и называли – затрапезное, в отличие от более торжественных одеяний, в которые семинаристы облачались во время публичного богослужения. Честно сказать, это объяснение выглядит малоправдоподобным, ибо духовная семинария - заведение со строгим уставом, и каких-то вольностей там не позволялось, тем паче быть неряшливо одетым, даже во время трапезы.

Александр Соколов

🌹 🌹 🌹 😘 😘 :*Спасибо! Какой труд!!!!!!

Ан
Антонида

Пожалуйста.

Наталья Лукьянова

Александр Соколов

Спасибо. Вы одна из немногих кто в трапезу не упёрся. 🌹

Татьяна Смирнова (Хобта)

Александр Соколов

Круто!! Спасибо. Даже я всего не знал.

Анна Пивоварова

Александр Соколов

🌹!!!! Спасибо!!!!

Нина Лесько

Наталия Николаевна Дыбенко

Очень познавательно, большое спасибо.

Ирина Долженко

Отличный комментарий, спасибо. Я всегда думала что "затрапезный" т.е. в одежде до трапезы, а выход к столу всегда предполагал определенный "дресскод" ну в общем ближе ко 2 варианту.

Александр Соколов

Ирина,а здесь очень многие считают что с трапезой связано,ошибочно конечно.

Бардамова Ольга

затрапезный вид, то есть вид человека одетого бедно и плохо.

Oksana Ayrapetova

Да, но слово трапеза появилось задолго до фамили и трапезной называли комнату где ели крепостные

Татьяна Иванова

На самом деле к трапезе затрапезный вид отношения не имеет. «Затрапеза» — это название дешевой ткани, выпускавшейся в России в 18 веке. В 20-е гг русский купец Иван Максимович Затрапезный основал полотняную мануфактуру в г. Ярославле. На этом предприятии, кроме дорогих тканей, рассчитанных на богатого покупателя, выпускались и дешевые полотна. Особой популярностью пользовался вид тика, ткань пестрядина. Чаще всего она имела синие полоски либо пеструю окраску и использовалась для пошива домашней одежды, рабочих костюмов для бедных людей, обивки тюфяков. Вот она как раз и называлась «затрапез», «затрапезник», «затрапеза». Изначально слово употреблялось только в отношении одежды и не имело пренебрежительного оскорбительного смысла.

Род Затрапезных был зажиточным, продукция их мануфактуры продавалась не только в Ярославле, но и в других российских городах. Поэтому название ткани «затрапеза» широко распространилось в народе.

Интересно, что это предприятие неоднократно модернизировалось и дожило до наших дней. В советское время это была фабрика «Красный Перекоп», теперь комбинат технических тканей.

Постепенно слово затрапез потеряло свое первоначальное значение. Со временем забылась этимология. Выражение «затрапезный вид» приобрело оскорбительный смысл. Оно стало всё больше употребляться в обозначении не полотна, а грубого либо неаккуратного внешнего вида не только одежды, но и вообще человека, а постепенно и всего, что имеет неопрятный вид.

Александр Соколов

Спасибо Таня за развёрнутый и точный ответ. В основном все на трапезу нажимают.

Ирина Шаратова

1. связано с фамилией некоего предпринимателя Ивана Затрапезникова, получившего от Петра I «в поощрение способностей и полезной деятельности» фабрику на ярославской текстильной мануфактуре, которая очень скоро приняла его красочную фамилию в качестве «торговой марки». Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь», в народе прозванную «затрапезом» или «затрапезником».

2, связанное с жизнью духовных семинарий. В этих учебных заведениях обучались, как правило, дети людей небогатого духовного сословия. Одевались, (точнее, их одевали) там скромно, к трапезе они выходили в повседневном одеянии, которое в этой среде так и называли – затрапезное, в отличие от более торжественных одеяний, в которые семинаристы облачались во время публичного богослужения. Честно сказать, это объяснение выглядит малоправдоподобным, ибо духовная семинария - заведение со строгим уставом, и каких-то вольностей там не позволялось, тем паче быть неряшливо одетым, даже во время трапезы.

Александр Соколов

Спасибо. Хорошо покопались в истории. Спасибо.

Лампочка Ильича

«В затрапезном халате», «затрапезный вид»... Вы, конечно, не раз слышали подобные фразы.

Что же такое «затрапезный»? Иной лингвист не колеблясь ответит: «Трапеза» - по-гречески «стол», «затрапезный» - значит «застольный».

Как будто все правильно, но непонятно, почему человек, выходя к столу, должен иметь плохой или неказистый вид: ведь «затрапезный» в то же время означает: захудалый, запущенный, низкосортный.

Чтобы устранить неясность, обратимся к документам. И вот что мы узнаем: слово «затрапезный» в этих выражениях прямого отношения к «трапезе» не имеет. Это слово образовано от «затрапеза» - наименования дешевой пестрядинной ткани, названной так по фамилии Затрапезнова, купца, на чьей фабрике она вырабатывалась.

Строго говоря, считать это решение вопроса окончательным тоже нельзя. Позволительно спросить: «А от какого же слова возникла такая фамилия?» Судя по другим, похожим на нее, она должна была произойти от прилагательного, как «Краснов» - от «красный», «Железное» - от «железный», и т. д. Но тогда этим прилагательным могло быть только «затрапезный». Оно существовало раньше, чем фамилия. А раз так, наше первоначальное сомнение остается в силе: откуда же взялось само слово? Вероятно, все-таки от «трапеза».

Наверно, какой-нибудь из предков этого купца стал известен своим гостеприимством, или умением вести застольные беседы, или каким-либо еще приятным «затрапезным» качеством. Каким? Это еще предстоит выяснить.

Александр Соколов

🌹 😘!!!!!! Всё чётко и правильно,спасибо!!!!!

Ирина К

Это выражение уходит корнями во времена царя Петра Первого. Среди предпринимателей, получивших от Петра фабрики «в поощрение способностей и полезной деятельности», был Иван Затрапезников, развернувший производство на ярославской текстильной мануфактуре, которая быстро приняла его красочную фамилию в качестве «бренда».

Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь», или «пестрядина», в народе прозванную «затрапезом», «затрапезником». Это очень грубое и низкокачественное сукно из пеньки (конопляного волокна) годилось для обивки тюфяков, шитья халатов и шаровар.

Похожий на голландский тик (материю для подушек), затрапез был пестрым или в синюю полоску и носил еще несколько названий в зависимости от вида плетения — «погоняйка», «путанка», «тяжина», «скворцовая», «наволочная».

Вот из этого затрапеза и шили одежду. Эту ткань покупали только бедные люди, которые не могли купить себе что-то лучшее. И вид у таких бедняков был соответствующий. С тех пор, если человек одет неряшливо, о нем и говорят, что у него затрапезный вид.

Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине» пишет: «[сенных девушек] плохо кормили, одевали в затрапез и мало давали спать, изнуряя почти непрерывной работой».

Александр Соколов

🌹 :*Спасибо,первый чёткий и полный ответ!!!! Умничка!!!!!

Ирина К

как в школе

Елизавета Лавренова.

Александр Соколов

🌹Спасибо!!!!

Елизавета Лавренова.

Пожалуйста

Ольга Никонова

Александр Соколов

🌹 Спасибо. Чётко и ясно!!!! Про трапезу вы из немногих не упомянули!!!!!

Владимир Ракивненко

Понятие восходит к фамилии купцов Затрапезных, основатели которой принадлежали к гостиной сотне, держателей полотняной мануфактуры в начале 18 столетия в Ярославле. Мануфактура вырабатывала сукно, идущее на скатерти, салфетки, полотенца, саржу, волнистое полотно, фламское полотно и т. д., а ещё дешёвую грубоватую льняную или пеньковую ткань, большей частью с синими полосами — эту ткань, пользующуюся у бедного простого люда большим спросом, по фамилии купеческой семьи в народе прозвали затрапезом, затрапезой, затрапезником[1]. Такое же название получила одежда из этой ткани — обычно это были рабочие костюмы, домашние самые простые бытовые носильные вещи.
Затрапезные были богатыми купцами, их мануфактура обслуживала не только Ярославль, но и другие города России. Прижилось и народное название их тканям.
Мануфактура ныне переросла в фабрику «Красный Перекоп».

Александр Соколов

!!!!!!! Спасибо!!!!!!

Владимир Ракивненко

Современное значениеПостепенно слово затрапеза утратило свое первоначальное значение, забылась его этимология. Мануфактура купцов Затрапезных противопоставлялась дорогим тканям, шедшим на наряды для выходов. Слово всё больше стало употребляться для обозначения не ткани, а грубой одежды, получив оскорбительный смысл. Быть затрапезно одетым — быть одетым в плохую одежду; сюда относится любая плохая одежда: грубая, бедная, нищая, старая, немодная, неряшливая, некрасивая, грязная и т. д. Слово обрело смысл общего нищенства, убогости, неопрятности, а также безвкусицы; иметь затрепезный вид в современном употреблении может не только одежда, слово стало употребляться в других значениях: неубранная квартира, небогатая обстановка и т. д.

Ни
Николь

Это была грубая дешевая ткань из пеньки (конопляного волокна), которая годилась для обивки тюфяков, шитья халатов или штанов. Понятно, что основным потребителем дешевой ткани были бедняки. И от их внешнего вида и пошло выражение затрапезный вид, то есть вид человека одетого бедно и плохо. В более широком смысле затрапезный вид означает еще неряшливый, неухоженный, неприбранный, не подобающий случаю.

Александр Соколов

🌹 Спасибо. Объёмно и полно.

Неизвестно Неизвестно

Александр Соколов

Вот ведь Диор местного разлива(((((((

Людмила Миронова

существует 2 толкования фразеологизма "Затрапезный вид"Раньше в духовных училищах и семинариях обучалось много детей из бедных семей духовного сословия. Они ходили в халатах, носивших название «затрапезных». Затем значение перешло на любую одежду дурного пошива, мятую, истрепанную, дозволительную лишь в семи­нарских стенах, за трапезой.

Оказывается, есть и другое объяснение. Известный ученый С.Мак­симов слово затрапезный связывает с фамилией Ивана Затрапезникова, которому Петр I передал в городе Ярославле ткацкую фабрику.

Фабрика изготовляла грубую и дешевую ткань, пригодную лишь для тюфяков, рабочих халатов, шаровар. Кстати, называлась эта простая материя пестрядь или затрапез.

Мне нравятся оба эти толкования, а уж какое из них верное — ре­шать ученым-лингвистам.

Виктор Поспелов

Фразеологизм «Затрапезный вид» значение

Раньше в духовных училищах и семинариях обучалось много детей из бедных семей духовного сословия. Они ходили в халатах, носивших название «затрапезных». Затем значение перешло на любую одежду дурного пошива, мятую, истрепанную, дозволительную лишь в семинарских стенах, за трапезой.

Оказывается, есть и другое объяснение. Известный ученый С.Максимов слово затрапезный связывает с фамилией Ивана Затрапезникова, которому Петр I передал в городе Ярославле ткацкую фабрику.

Мне нравятся оба эти толкования, а уж какое из них верное — решать ученым-лингвистам.

Александр Соколов

Спасибо. Вторая версия ближе. У Даля так же расшифровывается.

Надежда Карымова

Происхождение выражения затрапезный вид связано с фамилией некоего предпринимателя Ивана Затрапезникова, получившего от Петра I «в поощрение способностей и полезной деятельности» фабрику на ярославской текстильной мануфактуре, которая очень скоро приняла его красочную фамилию в качестве «торговой марки». Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь», в народе прозванную «затрапезом» или «затрапезником».

Это была грубая дешевая ткань из пеньки (конопляного волокна), которая годилась для обивки тюфяков, шитья халатов или штанов. Понятно, что основным потребителем дешевой ткани были бедняки. И от их внешнего вида и пошло выражение затрапезный вид, то есть вид человека одетого бедно и плохо.

Анастасия Зубарева

Выражение "затрапезный вид" закрепилось в русской речи с времен царствования Петра 1, который даровал купцу Затрапезникову небольшую фабрику по изготовлению ткани.
Так как ткань изготавливали грубую, низкокачественную и дешевую, то приобрести ее могли только бедные слои населения для пошива своей одежды.
Поэтому про человека, который был одет в одежду из такой ткани, говорили, что у него "затрапезный вид". То есть был одет бедно, плохо и имел неухоженный вид.

Александр Соколов

Спасибо. Редкий и правильный ответ.

Иван Васильев

Александр Соколов

Спасибо Иван. Хороший и понятный ответ.

Иван Васильев

Спасибо и Вам за интересный вопрос!!

Мария Сорокина

Александр Соколов

Спасибо. Хороший и полный ответ. А то что то в основном с трапезой смешивают.

Мария Сорокина

ну а для чего Интернет? сама узнала заодно. хотя многие выражения знаю откуда пошли--книжка была "Из жизни слов". интересно почитать