Ве
Весна

Почему раньше человек был мудрее и изрекал много мудрости?

Ответы
Sekach Dev

С этим осмелюсь не согласиться... Когда люди читать не умели, а единственный поток информации был от батюшки в церкви, по субботам, то и вся мудрость сводилась к повторению его слов...
Если посмотреть глубже в историю... Диоген (в бочке)... Сенека... Омар Хайям.. То, положа руку на сердце, там интересного ничего нет... Даже у Крылова всё веселее... а Омар... кто то говорит, что был математиком, но по моему, это напускное... А, Вы читали его рубаи?.. Ни одного стиха нет без упоминания и употребления вина... алкан... и писал всё по пьяне... 🗣️

Nekto Imiarekoff

Мудростью к нам доходит только то, что проходит испытание временем. Может быть, лет через триста (или пятьсот, или тысячу) и что-то из наших изречений будут цитировать как откровения )))

Ве
Весна

Всё может быть.Мы тоже станем древними)))

Nekto Imiarekoff

Именно.

Ве
Весна

)

Борис Воробьев

Не отвлекался на тв, разные гаджеты, интернет, да и в течение всей своей жизни не получал такое количество информации, забивающей способность здравомыслить, какое достается нам

Б.к. Т.

раньше полагался на себя - а теперь за тебя думают - решают - а ты просто исполняешь - раньше мы были Народ - а теперь население - раньше Граждане - а нынче физлица и потребители

Fenix🇱🇹

Почему раньше, разве человек сильно изменился , нет . Мудрость это ум умноженный на опыт и поэтому кто то мудрый , а кто то нет и от столетий это никак не зависит .

Ве
Весна

Ау.. Где они мудрецы?

Fenix🇱🇹

Каждому времени были и будут свои мудрецы

*Обыкновенная*

Традиции, семейное воспитание, жизненный опыт все это передавлось потомкам... Сейчас нет больших семей, даже полноценных нет... О какой мудрости речь....

Ве
Весна

В точечку. И ещё раньше не было телевизионной мухосрани. Лишь чистая природа вокруг.

*Обыкновенная*

Сейчас одна мудрость у всех-Деньги, а потом.....приспособиться и выжить.

Ве
Весна

Джунгли с низшими потребностями

*Обыкновенная*

Обощать бы не хотелось, но реальность такова..

Ве
Весна

Увы. Печалька

Ве
Весна

🖼

Романтик Z

Человечество только начинало жить. Была потребность в мудрости. Её накопилось достаточно и изрекать её теперь - только повторяться.

Ве
Весна

Даже не помнят.

Романтик Z

Книг много.

Ве
Весна

Интернет

Романтик Z

Тем более.

Валентина Мезрина

Чем выше уровень жизни, тем меньше ее качество, тем сильнее человек погружается в невежество, уделяя внимание только материальному

Ве
Весна

Есть такая тенденция

Николай Дубинин

...человек может был недостаточно образован, но имел все таки знания о природе вещей, и не пасовал перед суровостью мира. Это позволяло жизни в каждом проявлять максимум усилий, и извлекать качественно из предлагаемых ресурсов жизни вообще и жизни в себе.

Евгений Бриг-Снежин

ЗОЖ был, ГТО и физкультура!)) а Ныне? - поколения меняются, а все духовные ценности утрируются под дичь суеты мирской...- нет жара чувств и мудрости в мыслях....

Алекс Венцель

Господа мудрствовали от безделья, писали стихи, романы и мудрые высказывания, а рабочему человеку некогда было этим заниматься.

Во
Вовочка

Чтобы было что заучивать школьникам
А ваще мудрых мыслей не так уж много , поэтому они все произнесены. Новые - только вариации.

Pr
Progressor

Потому что люди ценили ум,а сейчас как изображают кривляния.Посмотрите,кто у многих людей популярен и пользуется уважением.

Евгений Бриг-Снежин

- ........Я не верю в приметы!?
Желтый цвет цветов — свет детской души! Цвет одуванчика…?
..............© Евгений Доставалов Достман

... Рус

Раньше - это когда? И почему вы считаете,что изрекали какую-либо мудрость и кто? Вопросы,пожалуйста поконкретнее...😁

Ирина Одесская

потому что раньше мудрецы пили вино , а в вине - истина. а теперь жрут водку и боярышник, чего вы после этого хотите??

Ве
Весна

Да уж, в водке и самогоне до дна не доберёшся, какая там истина 🤣

Ирина Одесская

все просто)))

Ве
Весна

👍👌

На
Наталия

Не было интернета, соц. сетей и прочей ерунды...... люди ДУМАЛИ, делая выводы.... А сейчас Гугл или Яндекс в помощь.

Ве
Весна

Точно

На
Наталия

Мне много лет, но до сих пор отлично помню таблицу умножения и законы по физике и химии.... А сейчас считают на калькуляторе и то с ошибками, бывает так, что сами себя общитывают....

Ве
Весна

Увы

Сергей Анахин

А мудрецы что вкалывали что ли от зари до зари.? Все рабы делали. Да и не так уж много изречений они изрекали.

Эл
Эльвира

Век философии, потом век художества, потом век войн, век поэзии, век кинематографа.
А сейчас век глупости.

Эл
Эльвира

Брусника - северная ягода.

Ве
Весна

Здесь декоративная

Эл
Эльвира

Но съедобная?

Ве
Весна

Не пробовала

Эл
Эльвира

Ок.

Сбежавший Оттуда

Потому что его мир был оч маленьким и было проще нойти нужную книжку в шкафу а не к кварталах бублиотек

Ве
Весна

Это точно! Информационный мусор забил всё пространство!

Сбежавший Оттуда

Даа ведь три миллиона способов лечение только одной пищевой содой

Ве
Весна

Капецц!!!

Владимир Чигарев

Не было столько штучек дрючек и гаджетов. Сейчас люди не взрослеют, а так и остаются играющими детьми.

Ве
Весна

Играли по крупному

Владимир Чигарев

Заигрались, заблудились среди заменителей собственного развития.

Ве
Весна

Слышащие и видящие не заблудятся, блуждают спящие

Владимир Чигарев

А в транспорте молодёжь сидя,т с проводочками в ушах, а пожилые люди стоят. И чего они там науки изучают?

Ве
Весна

Сами посадили и проводочки дали

Сеня Семеныч Горбунков

со временем много мудрых слов накопилось- вот и кажется чо мудрее были. Просто глупость позабылась

Ве
Весна

Да что вы говорите)) Оно и видно))

Ве
Весна

Очи чёрные)) 🤣