Татьяна Золотарева

Не делай добра, не получишь зла. Почему все так несправедливо?

Ответы · страница 2
Артём Казанцев

Трудно объяснить, справедливость во всём, если сильно захочешь это понять со временем узнаешь ответы на свои вопросы, только надо смотреть во все глаза слушать во все уши и не сомневаться

Ильшат Валиуллин

Потому, что существует закон философии, закон единства и борьбы противоположностей! Добро и зло , это две противоположности, которые постоянно находятся в состоянии единобоства!

Вадим Калашников

истина у всех своя но вот предложения в понятие этого термина ввести обоюдность позитивного для говорящих и может справедливости больше станет как и истиного блага например

Татьяна Золотарева

Это правда у каждого своя. А истина одна.

Вадим Калашников

хочется добавить когда позитивна для дискутирующих лишь добро истино ведь так

Вадим Калашников

раньше такого дополнения что такое истина невстричал

Vladimirs Cucukins

Всё справедливо. Мы просто не овладели вселенскими законами справедливости. И есть ещё мысль - не делай ничего в ожидании благодарности, а лишь по внутренней необходимости.

Александр Максимов

Потому что глупые люди делая добро другим людям ожидают добра от этих людей а не от Бога. Поэтому их добро является корыстью и соответственно получает должное воздаяние.

Александр Максимов

Если бы, сам не раз попадался раньше на эту удочку. Но пришёл Бог и ......

A. K.

Обычно - если по кодексу Канта (да и по-христианству, ибо всё подобно) - всё симметрично. Добро на добро. "И око за око". Когда наоборот - это НЕестествынный ходл событий.

Татьяна Золотарева

Вот именно неестественный.

A. K.

Да. "НЕ делай другому того, чего бы ты не хотел для себя".
Просто мы все НЕодинаковые.

Татьяна Золотарева

А я и не делаю. Моя главная заповедь поступай с другими так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой. Поэтому мои поступки соответственны

A. K.

Ну вот. Мы вроде бы, сошлись на базовом. А теперь о патологии. Вы ведь замечали, что есть люди, которые себя чувствуют лучше, как только они делают хуже или больней другим людям.

Татьяна Золотарева

До недавнего времени я таких не встречала.

Тарасов Сергей

Делать добро тем,кто умеет его ценить...Не надо делать добро из-за за слабости .Когда мы будем делать добро людям,которые его умеют ценить,то будет меньше огорчений...

Дима Кузин

Навернопотомучто...люди так устроены...не мы такие, жизнь такая. Могу ещё вагон тупых ответов дать на риторические вопросы. Риторика лишь лирика, физики в ней нет (с).

Татьяна Золотарева

Да нет. Скорее не жизнь такая, а люди разные. Если человек порядочный, он им останется при любой жизни и при любых обстоятествах. Жаль, что таких ну оочень мало...

Sher Zod

патаму как человеку обычному свойственно делать добро ради чево-либа. карысть аборачиваица злом. эта паговорка адресована именна стандартна мыслящему человечку.

Горизонт Событий

Все справедливо всегда в мире, то что не нравиться, то что не понимают, и что не выгодно, люди называют несправедливым. Это только отражает твое несовершенство.

Татьяна Золотарева

Видимо, Вы - само совершенство, судя по ответу)))

Горизонт Событий

Я ближе к этому чем большинство

Татьяна Золотарева

Поздравляю! Но я думаю, "совершенства" знают о скромности и такте гораздо больше, нежели Вы.

Виктор Ш

Потому, что добра не делают, а делают вложение и ждут отдачи! А кто просил? А почему ждете?
Добро , это когда сделал и забыл про это! Иначе торговля! Ты мне, я тебе!

Ербол Кабылгазы

ерунда это все . Когда вы делаете добро и вы ждете ответных взаимных действии , это уже расчет . Добро - это безвозмездное понятие . Улыбнитесь это уже добро ))

Валерий Помазкин

протягивая руку помощи не забудь увернутся от пинка благодарности-но все же хороших людей больше чем плохих хоть и время диктует свои законы по новому.

Юхан, Горловка

Есть закон. Чем больше отдашь, тем больше получишь. Что отдавать, что потом получать - решать тебе. Что сделала, то и получила. Вот и получается.......

Татьяна Золотарева

Если бы все было так, все было бы слишком просто и легко

Юхан, Горловка

А всё действительно и просто и легко. Это как автомобиль и правила, пока выучишь, пока руль крутить на тренажёре научишься. А через годик - всё просто. Где то, кто то, нам что то неправильно рассказал и объяснил. А некоторые теперь из-за этой неправильности, страдают.

Татьяна Золотарева

По-вашему получается, помогать человеку в беде это зло?

Фариз Мухаметдинов

Потому что ты уже использовал добра и другому кроме зла ничего не остается.Вот он им и расплачивается. 🖼

Янг Николсон

это только в наше время (сегодня) а так. когда делаешь людям добро, то добрые люди ценят,равнодушные-забывают, а наглые становятся ещё наглее.

Вячеслав Борисов

справедливо !! Все в меру надо делать. Сделал доброе первый раз тебе сказали спасибо второй раз как обязанность а третий попробуй не сделай

Евгений Смотрицкий

Потому что справедливость понимается векторно: что хорошо мне, то справедливо, а что ...хорошо другому, то несправедливо. 😜

Татьяна Золотарева

Это не про меня) И когда от моего хорошо другому плохо, это неправильно.

Евгений Смотрицкий

Ну............. Боюсь, очень боюсь ... обидеть, но... Лечиться надо! 😄 Чтобы жить, надо быть немножко сволочью. Увы.

Татьяна Золотарева

Спасибо за совет, жаль что понятие "порядочность", теперь болезнью у многих считается

Евгений Смотрицкий

Причём СМЕРТЕЛЬНОЙ! Где-то в какой-то статье у меня есть слова: всё, что не является предметом купли и продажи - отомрёт! рИнак, атнака!

Татьяна Золотарева

Есть вечные ценности и очень жаль людей, которые сами себя обкрадывают, да еще и теории выводят целые...в свое оправдание

Евгений Смотрицкий

Мне не в чём оправдываться, если обо мне. А ОБЪЯСНЯТЬ - люблю и ПОЛУЧАЕТСЯ.
Вы правы, не отомрёт, но уйдёт в подполье, на кухни, во внутреннюю эмиграцию. А когда ЖИЗНЬ ВНОВЬ ВОСТРЕБУЕТ - вернётся. А нет - ВЫМРЕМ. Вы правы, без вечных ценностей жить нельзя. Поэтому некоторые цивилизации и вымирали. В частности...

Юрий Фролов

Потому что мы живём не в раю.Каждый должен пройти свой путь.Познать наш несовершенный мир и пойти дальше,Тогда мир становится всё лучше.

Alena ***

Добро оно приходит,только от других. Мы хотим получать его от тех, кому даём ,но увы,не так, как мы бы хотели!( Там наверху все зачтеться)))

Татьяна Золотарева

Все правильно. Только не то чтобы добра ждешь в ответ, подлости в ответ не хочется получать...обидно как-то..

Alena ***

К сожалению токава жизнь((( обидно,досадно,но ладно