Геннадий Коновалов

Сволочь, что это такое?

Ответы
Vladimirs Cucukins

Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?

1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.

9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".

Так что же верно?

Геннадий Коновалов

Вам диссертацию писать! Спасибо, порадовали!

Vladimirs Cucukins

Это простой копи-паст...😊

Геннадий Коновалов

Но вы старались!

Vladimirs Cucukins

Немножко...😏

Венера Минчик

Определения слова сволочь
разговорный., бранн. мерзавец, дрянной человек.
Он проявил себя как сволочь.
разговорный., собир., бранн. дрянные, подлые люди.
Собралась там всякая сволочь.
устар. собир. то, что сволочено или сволоклось в одно место (обычно о соре, мусоре)
устар. собир. сброд, бродяги.
Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил
Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи.
дрянной, подлый человек, негодяй
именно так во времена Даля назывались большие кучи мусора, собираемые во время очистки города
мелкота, все незначительное, собравшееся вместе
негодяй, мерзавец
сброд, подлые, негодные люди
это слово означает профессию людей, живших на днепровских порогах, вытаскивавших идущие суда на берег и сволакивавших их ниже природных препятствий, а сейчас это слово имеет другое, негативное значение
Мусор собираемый с подворья в старину
1) мелкота, всё незначительное, собравшееся вместе; 2) сброд, подлые, негодные люди; 3) дрянной, подлый человек, негодяй
Негодяй, мерзавец.
Это слово означает профессию людей, живших на днепровских порогах, вытаскивавших идущие суда на берег и сволакивавших их ниже природных препятствий, а сейчас это слово имеет другое, негативное значение.
Именно так во времена Даля назывались большие кучи мусора, собираемые во время очистки города.

Геннадий Коновалов

Великолепно!

Зоя Из Мезозоя

Летит мужик в самолете, в туалет по большому прибило, терпеть нет сил, а мужской не работает. Подходит к стюардессе, говорит:
— Девушка, в туалет хочу, сил нет, счас вам тут все загажу если вы ничего не сделаете!!!
— Хорошо идите в женский только никаких кнопок там не нажимайте!!!!!!!!
Мужик сел в женский туалет, все дела свои сделал, сидит довольный, смотрит а в туалете куча всяких кнопок, ну его любопытство распирает, нажимает одну ему все вытерли, нажимает другую, ему все вымыли, нажимает третью его духами побрызгали. Мужик довольный что такой сервис, смотрит большая красная кнопка на ней написано АУТ, мужик думает ну наверное смыть, нажимает, резкая боль, теряет сознание.
Очнулся смотрит лежит в больничной палате, спрашивает у доктора:
— Доктор что со мной?!
— Вы в самолете летели?
— Да.
— В женском туалете кнопками баловались?
— Ну было дело!
— Кнопку АУТ нажимали?
— Да нажимал, а что АУТ означает?!
— АУТ это Автоматическое Удаление Тампона!

Геннадий Коновалов

Это же сволочизм какой то!

Илона Шустова

Значение
собир. дрянные, подлые люди; сброд, подонки ◆ Так и лезет на глаза всякая сволочь! ◆ Собралась там всякая сволочь.
разг.-сниж. скверный, дрянной, подлый человек; негодяй, мерзавец ◆ Какая-то сволочь воткнула в муравейник палку, и муравьи суетились с утроенной силой. В. С. Токарева, «Своя правда» // «Новый Мир», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир. мелкие существа (насекомые, животные и т. п.) или предметы; мелкота ◆ Какая сволочь меня укусила?
собир., устар. люди низкого звания; сброд, бродяги ◆ Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В.Даль

Геннадий Коновалов

Не стоит.

Илона Шустова

Вот тменно

Геннадий Коновалов

Вы мне тоже нравитесь

Илона Шустова

То же?????

Геннадий Коновалов

Конечно.

Владимир Ракивненко

Иногда можно услышать, как о ком-то говорят: «Сволочь это!». А между прочим, так называли не только плохих людей. В наши же дни слово "сволочь" является бранным. Оно имеет значение "дрянной человек, подлец, мерзавец". Однако если взять в руки словари, то можно узнать, что еще обозначает слово "сволочь". Это выражение не всегда обладало негативной окраской. В словаре Даля дано определение, что так называли коренья, сор, бурьян, траву. То есть все, что было сволочено бороною при вспахивании земли. Так же именовали мусор, который собирали в кучу. Существовало слово «сволочати». Интересно, что со временем этим словом начали именовать толпу людей. Необязательно, чтобы в ней собирались алкоголики, бродяги, воры и другие асоциальные элементы. И лишь со временем это слово стало негативным. Так что каждый знал, что сволочь – это синоним черни и презренного люда. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/295062/svoloch---eto-ne-tolko-rugatelstvo

Геннадий Коновалов

Очень спасибо!

Владимир Ракивненко

До встречи, Геннадий! ))

Геннадий Коновалов

До встречи, Владимир))

Елена Михайлова

Не только плохо
Иногда можно услышать, как о ком-то говорят: «Сволочь это!». А между прочим, так называли не только плохих людей. В наши же дни слово "сволочь" является бранным. Оно имеет значение "дрянной человек, подлец, мерзавец". Однако если взять в руки словари, то можно узнать, что еще обозначает слово "сволочь". Это выражение не всегда обладало негативной окраской. В словаре Даля дано определение, что так называли коренья, сор, бурьян, траву. То есть все, что было сволочено бороною при вспахивании земли. Так же именовали мусор, который собирали в кучу. Существовало слово «сволочати». Интересно, что со временем этим словом начали именовать толпу людей. Необязательно, чтобы в ней собирались алкоголики, бродяги, воры и другие асоциальные элементы. И лишь со временем это слово стало негативным. Так что каждый знал, что сволочь – это синоним черни и презренного люда.

Валентина

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» . Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Геннадий Коновалов

Спасибо! На самом деле!

Кука

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Кука

!

Beata Solitudo

Произошло оно от древнерусского глагола: волочь, сволакивать. Буквально это означает тащить волоком. 1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства. 2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных. 3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался).4. Утащить незаметно, украсть (·фам. ). Воры сволокли мешок муки. II. СВО́ЛОЧЬ, сволочи

Геннадий Коновалов

Меня интересуют коннотативные значения. Они не прописаны в словарях и легко поселяются в любых объектах. например радуга - ЛГБТ, коричневый цвет - фашизм, красный - коммунизм, кровь...

Beata Solitudo

хмм ...так надо было изначально указывать то . что прежде всего вам интересно

Геннадий Коновалов

Всё равно спасибо)

Ali Agasiyev

В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч (ь) - изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.

Геннадий Коновалов

Офигительно.

Синигами

как все запущено .... опричника сволочью назвать -смертный приговор себе подписать... зачем ложную инфу человеку даете?

Геннадий Коновалов

Синигами, у меня здесь коллекция, сборник мнений, я приветствую любое определение. Всего доброго.

Даниэлла Радзивилл

1. Сволочь = это крепостные крестьяне, согнанные для какого-то большого строительства
2.Сволочь – это придворный царя, который нес за царем мантию и сплетничал ему о других людях.
3. Сволочь – сборщик налогов на рынках и пошлин.
4. Сволочь – мусор, сор и т.д.
5. Сейчас сволочь – это слово уже обозначает негодяя, мерзавца, подлеца, всякий сброд.

Геннадий Коновалов

Энциклопедично)))

Даниэлла Радзивилл

Но много значений слова сволочь просто время нет про все написать, извините. А все образовано именно от глагола сволочить то есть что то енсти, волочить, так даже наызвали и бурлаков. И ударение было не на 1 слоге как сейчас а на втором то есть не свОлочь, а саолОчь.

Даниэлла Радзивилл

Не за что, если какие вопросы возникнут по русскому словосложению или английсокму, я помогу узнать

Геннадий Коновалов

Хорошо. Удачи Вам!

Га
Галина

Моя мама говорила(отец так ругался всегда)-"Сволочь-царю помощь".Прочитала в интернете и правда так и есть​ 1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.
2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

Александр Владимирович Чегодаев

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и ...

Геннадий Коновалов

Интересно.

Елена Медведева

СВОЛОЧЬ - восходит корнями к устаревшему, что означает стянуть, стащить. Чуть позднее стали обозначать всё, что в одно место (коренья, сор) . Начиная с 18 века слово приобрело социальную окраску и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь

Геннадий Коновалов

Спасибо.

Николай Костров

На Руси, Сволочь имело другое значение, Те кто не платил подати, иль уклонялся от иных налогов, Нерадивых хватали и по указу Царя, СволОчь Взаимщика, СволАкивали в долговую Яму.... В Наши дня, слово СволОчь утратило истинное значение. и теперь мы слышим СвОлочь.. как ругательное...

Николай Костров

делюсь музоном -

Геннадий Коновалов

Спасибо тоже делюсь.

Николай Костров

ДА Это Супер !!!!

Геннадий Коновалов

Так это же найтвиш, это бесподобно!
https://vk.com/audios45587594?q=l

Николай Костров

Да Офигенно !!!! а вот АССЕРТ - супер !!!

Николай Костров

блин запись не качестввенная -

Анатолий Бабаевский

слово " сволочь" имеет "тульские" корни....по словам одного исследователя, слово берёт начало из документов эпохи Петра Первого, в которых было сказано, что в Тулу для работы на оружейных мануфактурах были сволочены людишки недостойные...ну и сволочь, как производная

Геннадий Коновалов

Офигеть. Как много людей, хороших и замечательных, хотят высказаться.

Анатолий Бабаевский

спасибо, что причислили меня к замечательным

Геннадий Коновалов

Вас не хотел. Ну просто так получилось.

Анатолий Бабаевский

всё к лучшему ))

Ирина Шкляр

Не хороший человек. / Слово сволочь происходит от глагола волочь, волочить. Значение слова сволочь - дрянные, подлые люди, сброд, подонки, подлый человек, негодяй, мерзавец. скверный (дрянной) человек, мелкие существа (насекомые, животные), люди низкого звания, сброд./

Геннадий Коновалов

Интересно, а кто людей разделил?

Ирина Шкляр

А их не кто не разделял.

Геннадий Коновалов

Сами разделились?

Геннадий Соловьев Z

Раньше всякой сволочью называли приезжих, как правило, нанятых работников низкой квалификации. А Пётр I издал указ, что "писаря, лекаря и прочая сволочь должны стоять на левом фланге, чтобы своим гнусным видом не портить строй" (или что-то вроде этого)

Геннадий Коновалов

То есть, сволочь. Петр I откуда то взял? Привёз из заграницы.

Aleksei Kovalenko

судите сами из анекдота - лекция в мед.вузе читает профессор -как называется мужчина который хочет но не может студенты отвечают - импотент а как называется тот кто может но не хочет - тут звонкий женский голос кричит ..сволочью.. 😉😁

Св
Светик

Это старорусское слово) и означает оно совсем не то, что мы сейчас подразумеваем под этим...Когда шли сильные дожди, на обочины дорог вместе с водой сбивались ветки и всякий мусор.Вот это и называли сволочью) от слова сволакивать.

Св
Светик

НО КОГДА ЧЕЛОВЕК СВОЛОЧЬ- ЭТО ПЛОХО.

Геннадий Коновалов

Несомненно! No doubet/

Св
Светик

УДАЧИ ВАМ!)

Св
Светик

БЛАГОДАРЮ!)