Геннадий Коновалов

Сволочь, что это такое?

Ответы · страница 2
Ангел L

ПРИ Петре1-был издан указ..ВСЕМ ДВОРЯНАМ СБРИТЬ БОРОДЫ......и дал срок исполнения...а тех -кто не подчинился ..он приказал сволочь на площадь и пороть прилюдно за непослушание....вот и появилось слово сволочь.....🤷‍♀️ ☺️

Игорь Рудой

Во как!!!🤔🍒🍒🍒

Николай Новиков

В старину, во времена эпидемий и массового вымирания людей были команды которые сволакивали умерших в одну яму,от того и слово пошло,их не презирали ,но и не контачили с ними из за риска заразится от них

Геннадий Коновалов

Как то так я себе и представлял.

Кира Крук

Те, кого когда-то сволокли на строительство православного храма. В Нижнем, кажется. Это были самые нищие, жили в грязи и в землянках. Давно это на Руси было. А слово от тех, сволоченных, пошло.

Ир
Ирина

Прежде всего предательство, потом обидел очень больно и не дай бог физически, пьет каждый день и не хочет никого видеть, а только жрет, что не приколочено, радуется бедам близкого человека.

Геннадий Коновалов

А на что он существует? На свои?

Ир
Ирина

А сволочи часто работают, а еще есть, которые не работают, таких гонят и слово сволочь забывается.

Геннадий Коновалов

В стоите в очереди не за одобрением, вы имеете право на любовь. Если не любит, пусть катится...

Ир
Ирина

А разве сволочей можно любить? Да пусть он будет красив как Элендо Лон, но сволочь и этим все сказано, любви места просто НЕТ

Геннадий Коновалов

Значит с тобой всё в порядке. А жизнь прекрасна.

Ир
Ирина

А я поэтому и пишу про это так, что все это знаю на себе. Но все проходит и все хочется забыть.

Сергей Дегтярев

От слова-волок, волочить, волочь. Если память не изменяет, так в старину называли ярыжек, т. е . сексотов, которые кричали "Слово и дело государево" и волокли провинившихся в пыточную избу.

Геннадий Коновалов

Мне кажется происхождение совсем другое. Но твоё очень близкое.

Андрей

Сволочь - это род занятий, профессия. Сволочи на Волге сволакивали на воду севшие на мель суда. Драли за свою работу безбожно, поэтому слово сволочь превратилось в ругательство.

Геннадий Коновалов

Офигеть, как много определений! Спасибо.

Елена Качалова

от слова волочить,сволакивать в кучу,так образовалось слово Вологда.Анекдот в тему:мама, я забыл как одним словом называются коровы,овцы,поросята - сволочь или скотина?

Геннадий Коновалов

Скотина конечно. Сволочь, что то другое..

Галина Лужанская

У Даля спросите. )))
"Сволочь" - от слова "сволакиваться", т.е., собираться в "толпу".
"Сволочи" - те люди, которые собрались в каком-то месте с какой-то целью или без цели....

Галина Лужанская

))
Прочтите словари Даля, Ожегова... Там много интересностей прописано.

Геннадий Коновалов

Хорошо! А Вы не читали словарь Луркморе, запрещённый в России? Там то же много интересного.

Наталья Викторовна

Когда ты про маму,а там как собаке в рот петарду засунуть,ждать и снятое выложить на всеобщее обозрение,а те же(сволочи) смотрят и ставят лайки.- все это образно.

Наталья Викторовна

Аналог:беспомощного и беззащитного старика унизил и избил...сбил беременную женщину...ну!ещё не поняли,что такое-сволочь?

Геннадий Коновалов

Беспомощного и беззащитного старика, унизили и избили беременную женщину? Теперь понятно.

Наталья Викторовна

Нуууу...если до сих пор никак.у википедии поинтересуйтесь 🙂

Геннадий Коновалов

вы хоть пишите понятно, или ссылку дайте.

Alex

Имя существительное, одушевлённое, женский род, 3-е склонение....А вообще очень много включает в себя не хороших слов...Нужно держаться по дальше от таких людей.

Alex

Правильно будет.... bastardo И это совсем не сволочь....)) Но спасибо, я такой....) По крайней мере с такими как некоторые и не просто....., я сволочь, каких мало))

Елена ***

"Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни" т.е. всякая дрянь. так и человек

Геннадий Коновалов

А куда сволокли человеков?

Александр Кубасов

Это прозвище нарицательное что он сделал или совершил по мне если по хамски относиться к родичам которые его вырастили а он сволочью оказался!!!

Геннадий Коновалов

У тебя, ни одного знака препинания. Как тебя понять?

Александр Кубасов

вам надо все знаки препинания.а в жизни как сынок требует у своих родичей купить ему машину!!Позже по покатался разбил машину.работать не хочет. дай только дай вот эта сволочь для меня!!!

Анатолий

Когда преступников ( аморальных - насильников , детоубийц и пр.) на смертную казнь , не вели , а волокли по земле , сволакивали - называли СВОЛОЧЬЮ.

Геннадий Коновалов

Не понятно. Сволочи, те кто сволакивал, или те кого волокли?

Анатолий

За "своих" обижаешься? Жаль , что сейчас вас не волокут , куда вам дорога.

Геннадий Коновалов

Значит ты сволочь по определению.

Анатолий

Мдааа, с кем я тут общаюсь? Зверушка какая-то . А я надеялся , что человек ))) Ава -то получше не нашлась ? Или такой страшный , что любая сойдёт? Чур меня!.

Илья Львович Фрадкин

Это осуждённый на принудительные работы в виде ВОЛОЧЕНИЯ водных судов через мелководье. Грязный, голодный, очень уставший, пришедший С ВОЛОЧИ.

Геннадий Коновалов

ОГРОМНЫЙ СОБАЧИЙ СЕКРЕТ

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей,
Только от жизни собачьей
Собака бывает кусачей!

Собака хватает
Зубами за пятку,
Собака съедает
Гражданку Лошадку
И с ней гражданина Кота,
Когда проживает
Собака не в будке,
Когда у неё завывает
В желудке,
И каждому ясно,
Что эта собака -
Кру-у-у-глая сирота.

Никто не хватает
Зубами за пятку,
Никто не съедает
Гражданку Лошадку
И с ней гражданина Кота,
Когда у собаки
Есть будка и миска,
Ошейник, луна
И в желудке сосиска.
И каждому ясно,
Что эта собака -
Не круглая сирота!

Собака несчастная -
Очень опасна,
Ведь ей не везёт
В этой жизни
Ужасно,
Ужасно, как ей не везёт!
Поэтому лает она,
Как собака.
Поэтому злая она,
Как собака.
И каждому ясно,
Что эта собака
Всех без разбору
Грызёт!

Прекрасна собака,
Сидящая в будке!
У ней расцветают в душе
Незабудки,
В желудке играет кларнет!
Но шутки
С бродячей собакой бездомной
Опасны, особенно
Полночью тёмной, -
Вот самый собачий,
Вот самый огромный,
Огромный Собачий Секрет!

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей,
Только от жизни собачьей
Собака бывает кусачей!

Геннадий Коновалов

Забыл сказать. Стихи написала Юнна Мориц.

Эльвира Рыбина

Поймала себя на мысли что могу так назвать когда выдали мои тайные желания вслух и при этом я улыбаюсь и целую своего мужчину , а он болдеет

Геннадий Коновалов

Сволочь! Своего мужчину целуя? Картина маслом!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 👍

Геннадий Коновалов

Бочка меда? Влезет. Без мильдония.

Эльвира Рыбина

А вы не сомневайтесь, кто же от мёда откажется

Геннадий Коновалов

Если, уже, не хочется но надо, тогда придётся.

Хе
Хеля

Мне нравится версия, что это каторжане, которых во время эпидемий освобождали и заставляли сволакивать зараженные трупы для утилизации

Геннадий Коновалов

Это лучше чем на галерах, можно, даже, в самоволку уйти.

Хе
Хеля

Типа штрафбата. Альтернативное отбывание срока, так сказать...

Геннадий Коновалов

Уже трудно понять, кто, какой, срок, отбывает альтернативно)

Марат

Приняты две версии происхождения этого слова: аналог шаромыги - тюрки просили воды напиться - су али ичь, другое - от слова волочить.

Марат

На юге, другое.

Геннадий Коновалов

Сволочами называли тех, кто сволакивал ,трупы, к месту сожжения ,во время чумы.

A V

Сволочь!-подумала женщина о мужчине,который смерял ее медленным и многообещающим взглядом....но номер телефона не попросил😂😂😂

Геннадий Коновалов

Может просто женатик, но всё равно сволочь, ибо не надо мерить многообещающим взглядом.

Роман Мартьянов

сволочь это такое название сорта людей. например Екатерина писала приказ...основать там то город и населить его всякой сволочью...

Геннадий Коновалов

Да... У подрядчиков, были широкие полномочия.

Геннадий Коновалов

И у царей то же. Но сволочь, в вашем случае, трактуется так широко, что можно каждого в неё записать.

Роман Мартьянов

думаю что выселяли на отшибы именно всякую сволочь - проституток. мужчин с нехорошим поведением и тд

Геннадий Коновалов

А я думаю, была прекрасная возможность, выселять всех кого хочешь, узаконенный "безпредел".

Роман Мартьянов

возможно. но логично что с Питера и Москвы старались убрать всякую сволочь

Геннадий Коновалов

А тогда были граждане, или только сволочь?

Евгений Вахтель

это должность такая была. кого розгами запороли, того сволакивали со скамьи наказания. вот кто стаскивал, того и звали сволочь)