Nataly🌺

🖼что такое чёртова кожа? Сколько нам открытий чудных готовят стихи Б. Заходера...

Ответы
Михаил Гехт

современное название молескин, первоначальное. Очень прочная хб, гладкая с одной стороны. В основном для спецовок, вроде и кирза на её основе делается (пропитывают)

Михаил Гехт

кстати, молескин переводится КРОТОВАЯ кожа

Nataly🌺

Вот именно и гугл не помог нам

Михаил Гехт

так кроты тоже хб не носят. просто традиционная чёртова кода с одной стороны слегка ворсистая, как плюш

Nataly🌺

Представьте дебаты до ночи бы затянулись, дальше надо было разбираться, кто такие кроты и почему с них снимают кожу, неё, мы не обратили внимания и все, забудет

Галина Коровина

толстая, плотная и прочная хлопчатобумажная ткань с начёсом на внутренней поверхности и гладкой глянцевидной или атласной, саржевой лицевой стороной

Nataly🌺

А что цепляешься тогда и подругу свою подтянул или это два твои профиля

Борец С Врагами

Подругу никакую я не подтягивал. А вот твои уси-пусечки с узбеком Героем - Любовником заколебали ( мягко скажем) всю Обсуждайку!

Nataly🌺

С каким, ты что, я уси пуси, не помню такого, а ты зачем читаешь чужие диалоги?

Борец С Врагами

Я их не читаю. Они почему-то на моих вопросах появляются. Общайтесь в личке, если так приспичило

Nataly🌺

На каких, я даже не ответила тебе ни разу, не помню вообще тебя, хорошо, сейчас посмотрю

Anatolij Dridzo

Искусственный материал. Отец рассказывал, что из него в войну лётные куртки шили. Ну, не натуральная кожа, конечно, но вполне приличная замена ей была.

Nataly🌺

Я уже не знаю что это, может издателя начать на полях писать, что это такое,

Zharkenova Natalay

материал на основе многослойно хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами. В народе получила название «чёртова кожа»

Nataly🌺

Спасибо, очень подробно

Константин Михайлов

Очень прочная,плотная и толстая хлопковая ткань."кротовая шкура" skin- в России "чертова кожа" из за черного цвета и блестящей поверхности.

Nataly🌺

Спасибо, принято

Helen Brown

«Чертова кожа» - это деним, джинсовый материал. Так называли его в 1950-60-е годы. Кроссовки называли кедами. Клетчатую рубашку - ковбойкой.

Helen Brown

Да, у Вас уже мир открылся...

Nataly🌺

И башню всем снесло

Helen Brown

Каждому времени - своё...

Nataly🌺

Да уж, точно

Helen Brown

😊

Ev
Evening.

Кирза материал на основе многослойной хлопчатобумажной ткани. Поверхность кирзы с тиснением ,имитирует фактуру свиной кожи. .

Nataly🌺

Чёртова кожа, дети решили, что кожу сняли с чертей, которых поймал Балда, а мы не стали спорить, но погуглили, конечно. Издателя можно было сделать сноску на поля, что это такое.

Ev
Evening.

А Вы скажете слово кирза и поясните его значение.И поясните,что "чёртова кожа" это народное название кирзы. Неужели ,это так сложно?

Nataly🌺

Нет, конечно, но на тот момент мы что то растерялись

Ev
Evening.

В следующий раз,не теряйтесь...Удачи.

Nataly🌺

Спасибо

Карпов Сергей

Каждый готов быть молотом, особенно те, кто по нахальней, но никаким не оплатишь золотом, тех, кто готов быть наковальней.

Nataly🌺

Была бы наковальня...

Фо
Фома

куртки и комбинезон летчиков раньше шили из материала "чертова кожа", в "Повести о настоящем человеке упрминается"

Nataly🌺

Спасибо, принимается

Станислав Бондаренко

В детстве у меня была его книга. Жаль, что сейчас дети её не читают и её не издают и не продают!!!

Nataly🌺

Продают, вот же куплена и подарена ребенку

Станислав Бондаренко

Чьё издание и где можно купить???

Nataly🌺

Спрошу, это знакомая прислала

Станислав Бондаренко

Если, что я оплачу - пусть и мне пришлёт.

Nataly🌺

Фото и спросила что это, а мне понравилось, задала вопрос

Евгений Иванов

Чёртова кожа - плотный материал. Из него шили рабочую одежду. В т.ч. комбинезоны для танкистов.

Nataly🌺

Именно с этими или что другое есть, может заканчивать надо с Заходером, чтобы не травмировать детскую психику

Евгений Иванов

И с этими. И с плохими советами. Заходер - молодец. Учит мыслить нестандартно.

Nataly🌺

Т е вреда не будет?

Евгений Иванов

Никакого вреда, окромя пользы! 🙂

Nataly🌺

Спасибо

Nikas Vaičaitis

Это прочная ткань, которая не пропускает влагу. Ее настоящее название - молескин.

Nataly🌺

Спасибо, но в таком случае надо сноски на полях делать,

Nikas Vaičaitis

Наверно, да. Но сейчас, мне кажется, никто ничего не пишет. Хочешь - покупай, не хочешь - проходи. Простите, а на каких полях?

Nataly🌺

Внизу на полях книги делают сноски, если слово древнее, пишут, что оно означает маленькими буквами

Владислав Кравцов

Так в середине 20-го века дермантин и другие кожзамные ткани называли

Nataly🌺

Сейчас да можно и поржать, только у наших детей эта программа, я думаю, скоро будет не смеха. Если сам своего ребёнка не научишь, все никаких вузов ему не светит

Владислав Кравцов

Если личного желания развиваться и трудиться нет, то и вузы не помогут. Что-то многовато коекакеров и рукожопов с дипломами развелось) чисто по профессии знания к нулю стремятся, не говоря уж про общие.

Nataly🌺

А теперь их ещё больше будет, или все население в долги загонят, кредиты на учёбу раздавать будут, уж тут не до знаний, расплатиться бы. Начали со школы, дистанционка полная хрень, ничего не делают, по улицам мотаются. Если просто так деньги дают зачем учиться и трудиться

Владислав Кравцов

А почему стрелки сразу на дистанционку? Три(!) года назад уже в начальной школе нужны были репиторы по основным предметам, ибо "учителя" огневые. Вузы платные в основном по "модным" безответственным профессиям - юристы, экономисты и прочий манагеритет)

Nataly🌺

Мы только в 11 брали репы, неё, платно, ITшные профессии, нефть, газ, а учителя, Юр, экон бесплатно

Ли
Лида

Вы о том" как из маминой из спальни"...или красная шапочка через лес...

Nataly🌺

Обо всем, они вместе наверное курили что то и Чуковский с ними

Ли
Лида

Нет, это сейчас ,прежде чем читать,наверное курят что нибудь, если так извращают произведение.

Nataly🌺

Нужно сноски на полях делать, если есть древние понятия и слова

Z-Мимокрокодил-V

Это грубая ткань, парусина. Примерно такая, из которой шьют джинсы.

Nataly🌺

Зачёт, а ребёнок думал, что с чертей снимают кожу, которых Балда в реке ловил

Георгий

Придуманный ответ на вымышленный вопрос ( о штанах для слона).

Nataly🌺

Принято

Ва
Валерий

Вообще чертовой кожей называли кирзу. Может что-то и другое.

Nataly🌺

Наверное, в гугле плотная х б ткань с начесом для спецодежды

Ва
Валерий

Не смотрел. Может и так.

Nataly🌺

😊

Дмитрий Газда

Очень плотный материал,на заре авиации шились комбинезоны.

Nataly🌺

Дети не знают, надо сноски на полях делать уже, согласны?

Дмитрий Газда

Эти дети окромя телефонов,вообще что нибудь знают?Эта зараза,похуже вируса!

Nataly🌺

Это да, ну и мы уже подсели в телеф, особенно по работе очень удобно

Дмитрий Газда

По работе полностью с Вами согласен!Но когда рассылают дебильный Тик Ток и лайкают ненасытных светских бля...,пардон львиц-тут хочется взвыть.

Nataly🌺

Какие львицы по работе бы все успеть всем отослать. Прочитать и т д

Та
Татьяна

Интересно сколько нужно чертей, что бы слоны сшить штаны?🤔

Nataly🌺

Вот и дети считали,

Та
Татьяна

Борис Заходер лауреат гос.премии РФ. И эту муть печатали для детей...😏

Nataly🌺

Вот именно, может в те года дети и знали что это такое, для нас это вообще древнее понятие, надо издателя хотя бы сноски на полях делать

Наталья Храмченкова

Судя по возрасту, вам надо бы уже другую литературу читать.

Nataly🌺

И какую же, подскажите