Николай

Вообще война будто отбросила людей в другой век. Магазин опустел, и его, в конце концов, совсем закрыли. С чердаков подоставали старые прялки и кросны — ткацкие станки; на ночь хозяйки пригребали в печи жар, чтобы утром было чем разжечь огонь; вместо ламп приспособляли плошки с тряпичными фитильками на бараньем жиру, горели они тускло, а уж чадили и воняли хоть ты из дому убегай. Вместо чернил писали разведенной сажей; огрызок карандаша, стальное перышко и простая ученическая тетрадка ценились, как говорится, на вес золота, продавались они лишь в Чкалове или в Орске на базаре, а кто из нашего села мог туда выбраться за сотни километров…

Ответы
Романтик Z

Ни какой войны не надо, просто отключите свет и все вернуться готовить пищу на кострах в ближайшие парки, лесопосадки и лесные опушки.

Валерий Егов

Ученики писали на газетах и листах, вырванных из других книг. Между строк писали...

Николай

Михаил Герчик ..Отдаю навсегда...

Валерий Егов

Что?

Николай

отрывок из книги..