Вл
Владимир.

Как всем нам с детства известно, Апостол Иуда повесился на осине.
Но в Израиле осины не растут.
Как быть?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Сорт или вид дерева не имеет никакого значения 🙂 Совершил ли Иуда Искариот непростительный грех?
Да. Из жадности он крал деньги, которые были пожертвованы для священного служения Богу. Он даже делал вид, что заботится о бедных, тогда как на самом деле он думал, как бы побольше украсть (Иоанна 12:4—8). Когда же сердце Иуды закоснело во зле, он предал Иисуса за 30 серебряных монет. Иисус знал, что Иуда не может искренне раскаяться в содеянном, и поэтому назвал его «сыном погибели» (Иоанна 17:12). Это означает, что, когда Иуда умер, его постигло вечное уничтожение без какой-либо надежды на воскресение (Марка 14:21).
Иуда не проявил искреннего раскаяния за свой грех. Он признал свою вину не перед Богом, а перед религиозными руководителями, с которыми он вступил в заговор (Матфея 27:3—5; 2 Коринфянам 7:10).

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно.
В порядке обмена информацией сообщаю Вам, что существует Иудино дерево или Багрянник.
Хорошего дня!🤝

Максим Jw

Иуда бросает 30 серебряных монет в храме и затем совершает еще один грех — пытается покончить с собой. Но ветвь, к которой он привязывает веревку, чтобы повеситься, по-видимому, обламывается. Он падает и разбивается о камни, а его внутренности, разрываясь, выпадают наружу (Деяния 1:17, 18).

Вл
Владимир.

Спасибо. Я в курсе.🤝

Алексей Юрьев

Там церцис растёт. Его так и называют "Иудино дерево". Лист церциса действительно похож на лист осины, если лист осины в пять раз увеличить. У него тоже серебристая опушённая изложка, и он тоже крутится на черешке, как лист осины. От ветра он трепещет, и дерево то серебристое, то зелёное, потому, что листья крутятся на черешках, как и у осины. По легенде, когда Иуда на нём вешался, церцис так испугался, что с тех пор трепещет. При переводе на русский язык нашли местный эквивалент.

Вл
Владимир.

Огромное Вам спасибо.
Хорошего дня!🤝

Чио-Чио-Сан

А может где-то в горах растут. "Яблоко раздора"-кто из богинь красивее-тоже делили в малиннике, хотя в Греции тоже нет. Но в мифе говорится, что именно дело происходило в горах. А осина вполне может расти и в горах, где климат другой

Вл
Владимир.

Спасибо. Но Иуда не ездил никуда, а удавился в том же Иерусалиме.

Чио-Чио-Сан

Но там же тоже есть какие-то горы небольшие

Вл
Владимир.

Спасибо. Увижу его - спрошу.😍

Чио-Чио-Сан

Потом доложите мне😆

Ал
Алексей

он был не там а во франции . возмите евангель и карту франции посмотрите все города гору эЛионскую и реки и места все там . нам вешают лапшу . это темплиеры послали крестоносцов чтобы все перевести из франции в израиль .

Вл
Владимир.

Тогда и все остальные должны быть во Франции. Но во Франции климат другой и в набедренных повязках там не походишь, да и Египет далековато.
Кстати, по Египетским летописям. которым незачем врать, евреи действительно были в Египте.
Да и нет упоминаний об Исходе евреев из Франции, которой тогда и не было вовсе.
А сходство названий - популярное дело для юмористов. Австрия - Австралия и т.д.

Ал
Алексей

написал же все изменили крестоносцы .они уничтожили первых христиан и все перевернули . для чего надо было им оттуда из франции идти израиль .теперь сами подумайте почему он как бы бог им евреям говорит все народы положу к вашим ногам ? и вспомните Иисуса искушал говоря .на земле все дано мне поклонись и получишь и власть и богатство . словом все вы в заблуждении . даже в евангеле Иисус людям говорит ваш ОТЕЦ и молитва ОТЧЕ НАШ а в хоамах мы все рабы .

Николай

Так сравнивая Московский кремль он наиболее подходит под описание Ерусалима а если взять Ростовскую область то названия окружающих деревень поразительно похожи на упоминающиеся в Библии. Так что делайте выводы)))

Вл
Владимир.

Для кого как. Николай просто хотел подчеркнуть давность этого имени для Руси.

Татьяна Морозова

он умница ...)))

Татьяна Морозова

спасибо ..))

Ол
Ольга

Ни в одном из Евангелий нет указания на осину, вообще-то. Сказано у Матфея: "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."
У Иоанна, Марка и Луки вообще нет подробностей о смерти апостола-предателя.

Вл
Владимир.

Удавился - синоним повесился. В Деяниях Апостолов сказано, что он внезапно умер.

Ол
Ольга

в Деяниях сказано, что упал и "чрево его расседеся".

Вл
Владимир.

Да, но просто стоя на своем участке земли.

Ол
Ольга

Там подробности не описаны. Петр вскользь упоминает:"...и, когда низринулся, расселось чрево его и выпали все внутренности его". И все.

Вл
Владимир.

А Матфей говорит прямо - пошел и удавился. Повесился.

Ол
Ольга

Я об этом и написала в ответе. Вопрос был об осинах, которые не растут в Израиле))

Вл
Владимир.

Дерево не указано, но в израиле есть Церцис, которое так и называется - Иудино дерево.

Олег Мирошников

Вообще-то в Библии не названо дерево на котором повесился Иуда, более того, там и не сказано что он повесился , а сказано что Иуда разбился после падения и его внутренности высыпались из лопнувшего живота

Вл
Владимир.

После падения с дерева.🤝

Олег Мирошников

Но в Деяниях нет вообще упоминания об дереве...)🤝

Вл
Владимир.

Да, но у Матфея сказано, что удавился. Официальная версия принята - повесился и упал. Объединили обе версии.

Олег Мирошников

согласен, сейчас это не определить достоверно!)

Ко
Коля

По преданиям, Иуда Искариот все-таки повесился на более “подходящем” к местности дереве - Смоковнице. “Справа от ворот есть оливковая посадка, где находится смоковница, на которой повесился Иуда.

Вл
Владимир.

По другим данным - на оливе, а по-настоящему нигде не сказано, что он повесился и именно на дереве.🤝

Ко
Коля

Есть мнение,что его Пилат прибил.

Вл
Владимир.

Вряд ли - кому хочется терять ценного агента.
Тем не менее - в Европе утвердилось официальное мнение, что это осина.

Aлександр Кузьмин

Иерусалим - это город в котором сидит Первосвященник ! А не географическое название . Так и Новгород - первое название ЛЮБОГО города при основании !( тот же Нью-Йорк)

Вл
Владимир.

Нью-Йорк - это конкретный новый Йорк, а не абстрактный новый город-таун.

Aлександр Кузьмин

Главное не путать языки ! Новый (рус) Йорк (англ) .Беда , когда в одну кучу все языки наваливают

Вл
Владимир.

Йорк - это название английского города-графства. Оно не переводится. А нью - переводится. В Америке переселенцы в память о просто Йорке основали Нью-Йорк. Новый Йорк.

Aлександр Кузьмин

ВО-ВО! ПРАВИЛЬНО! ОТВЛЕКАЙ НА СЕБЯ И УВОДИ ПОДАЛЬШЕ ОТ ИЕРУСАЛИМА ! а то они вспомнят что Иван Грозный был князем Иерусалимским .Как будем объяснять ?

Вл
Владимир.

Мы никому и ничего не обязаны объяснять. Хотят узнать - пусть сами ищут. Как я сейчас. Много чести всем докладывать что, зачем и как. Пора кончать с низкопоклонством перед чужим мнением.

Наталья Шестакова

Наверное там не растет и верба. И землю перед Ииесусум входящим в Иерусалим устилали пальмовыми ветками, но пальмы не растут у нас. И поэтому воскресенье -вербное.

Вл
Владимир.

Конечно, мужчины стороной обходят красивых женщин.

Наталья Шестакова

Мне на работу носил цветы молодой парень, лет 17. С весны до поздней осени. Все клубы обносил. Но он немного слабоумен. Наивный лет на 8, но гормоны... 🖼

Наталья Шестакова

Церцис, удивительно красивое дерево. Канадский багряник его еще называют. Нежное, тонкое удивительно цветущее. Наверное от того, что стыдно ему за такого висельника.

Владимир Забродин

Вова, это значит что еврейскую книжку дописали русские попы. Иуда первоначально не был предателем(он исполнил волю учителя) а попам нужен был козёл отпущения.

Вл
Владимир.

Спасибо. Всегда мы за всех дописываем, но уже на свой лад.
С Праздником!🍷🌹

Владимир Забродин

И тебя тоже!

Владислав Кравцов

А тогда росли. Даже в Египте осиновые щиты на колесницы ставили - вязкое дерево, три-пять слоев плетения качественно задерживали стрелы и лёгкие копья

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту.🤝🍷🍷

Владислав Кравцов

Климат и растительность сильно поменялись со временем

Alisa Warshavsky

Никуда он не повесился! Брехня все! И происходило все, совсем не в Израиле, а в Константинополе, который в то время, в 1098м году, назывался Иерусалимом!

Сергей Евдокимов

Лично МНЕ это "с детства" не было известно, к счастью... Потом прочёл. Удивился. Улыбнулся. Как-то - всё-равно, что выдумали, так называемые "христиане"...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

дерево было поаженно римялнами в парке городском - в ряду деревьев дабы благоустроить пригород за стенами города -в занк могущества и озеленения -

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. И ещё одна версия - осина из семейства тополиных. У них растут тополя, а у нас осины.🤝

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

с таким успехом еще быо приписать Наиболее распространенные деревья: кипарис, олива, дуб, рожковое дерево, сикомора, инжир, лавр, мирт, гранат.

Вл
Владимир.

Не надо путать родственные деревья и вместерастущие в одном ареале.

Евгений Антонюк

где трепещут осины. Где с дубов-колдунов облетает листва. На поляне траву зайцы в полночь косили ... А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане.

Soft Maker

А где конкретно в Библии написано, что это дерево было осиной? Я не нашёл. Во всей Библии даже одного раза не встречается это слово.

Вл
Владимир.

Это известно из проповедей служителей церкви и народных поверий. В Библии нет намека на дерево вообще.

Soft Maker

Да, вы правы, 👍 там про дерево 🌳 ничего не написано, кроме того, что он повесился «и, когда упал вниз головой, его внутренности с шумом разорвались и выпали наружу».

Вл
Владимир.

Но с легкой руки служителей церкви с незапамятных времен в народе существует поверье, что на осине.

Soft Maker

Понятно

Soft Maker

✊

Nikas Vaičaitis

В Евангелии от Матфея сказано про Иуду: "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился". Кто придумал про осину, не знаю.

Вл
Владимир.

В русском народе с подачи РПЦ, существует поверье, что на осине.

Nikas Vaičaitis

Ну это, наверно, для пущего эффекта. У русского простого народа осина, осиновый кол, всегда были связаны с чем-то нехорошим, позорным. Я сомневаюсь, что с подачи РПЦ. Священники всегда точно следуют евангельским текстам.

Марат

По Исламу, бог не мог допустить чтобы пророка убили и забрал его на небо. Иуду превратил похожего на Христа и того распяли.

Вл
Владимир.

Спасибо. Но я христианин. Мне интересная моя версия.🤝

Марат

И где повесился? Понтий Пилат утопился.

Вл
Владимир.

В Гефсиманском саду. В Иерусалиме.

Владимир Забродин

Вова. тем кто уверовал в еврейский бред всё правильно. Вот написали бы там что Иона проглотил кита они и в это бы поверили.

Владимир Забродин

Вот и я хотел бы знать; зачем тебе нужны еврейские сказки? Тем более сейчас всё можно узнать не прибегая к опросу.

Вл
Владимир.

Зачем откладывать на завтра то, что сегодня за тебя могут сделать другие.

Владимир Забродин

... и тут Остапа понесло🤣