Михаил Королев

Поспорили 3 мудреца, кто из них мудрее. Остановили путника, он им: "У меня 5 колпаков: 3 черных и 2 белых. Закройте глаза, я каждому из вас надену на голову по колпаку, а 2 оставшихся спрячу в мешок. Потом откроете глаза, и кто 1-й из вас скажет какого цвета на нем колпак, тот и самый мудрый". Закрыли они глаза, он надел каждому по черному колпаку, 2 белых спрятал в мешок и мудрецы открыли глаза. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один сказал: "На мне черный колпак". Как он догадался?

Ответы
Елена Crimea

Не знаю. Честно. даже в интернете смотрела - но рассуждения решения задачи меня не убедили. Не знаю. Видя перед собой два черных колпака, он может предположить как черный, так и белый...

Михаил Королев

И какие рассуждения видели в интернете?

Елена Crimea

Да разные... вплоть до трех белых колпаков... ерунда какая-то неубедительная...

Михаил Королев

Если сегодня никто не предложит ответ, хотя бы версию приблизительную - напишу разгадку.

Елена Crimea

Хорошо. Буду ждать. Интересно.

Михаил Королев

Мудрец рассудил так, зная, что всего 3 черных и 2 белых колпака: "Предположим, что на мне - белый. Тогда соседний мудрец будет видеть перед собой белый (на мне) и черный (на третьем) и будет рассуждать так: ("Я вижу перед собой белый и черный колпаки. Если на мне бы был белый колпак, то третий мудрец видел бы 2 белых колпака и сразу сообразил, что на нем - черный. Значит на мне - черный!"). Но этот мудрец молчит. Значит на мне - черный!"

Елена Crimea

Первое вразумительное объяснение. Спасибо

Марк

Это старая и очень оригинальная загадка, когда-то с трудом ее разгадал и загадывал другим, но, сейчас уже не помню. Спасибо, буду благодарен, если напомните

Михаил Королев

Мудрец рассудил так, зная, что всего 3 черных и 2 белых колпака: "Предположим, что на мне - белый. Тогда соседний мудрец будет видеть перед собой белый (на мне) и черный (на третьем) и будет рассуждать так: ("Я вижу перед собой белый и черный колпаки. Если на мне бы был белый колпак, то третий мудрец видел бы 2 белых колпака и сразу сообразил, что на нем - черный. Значит на мне - черный!"). Но этот мудрец молчит. Значит на мне - черный!"

Марк

Спасибо Михаил, вот теперь вспомнил, действительно очень хорошая логическая задача, всё путем исключения.

Михаил Королев

Пожалуйста. Одна из любимых загадок.

Марк

Да, спасибо

Наталья Попова

Да, очень просто. Каждый. открыв глаза, увидел на других черные колпаки. Это всех озадачило. Вот один и понял, что на всех одинакового цвета колпаки.

Михаил Королев

Это еще ни о чем не говорит однозначно.

Александр Елтышев

Если бы на нём был белый, любой из двоих догадался бы, что обладает чёрным, так как на другом чёрный, а белых всего два.

Михаил Королев

Примерно так.

Ира Сидоренко

он увидел то на двоих черные колпаки и понял что тот кто их надевал не особо заморачивался надел всем одинаковые

Михаил Королев

Да, так конечно он мог предположить. Но на нем мог оказаться белый колпак. А тут война за мудрость, и наугад мудрец не мог так сказать. Но начало правильное. Развивайте мысль дальше.

Ира Сидоренко

быть может он надел всем одинаковые чтоб показать что они одинаково глупые

Михаил Королев

Неважно. Главное, мудрец сумел не просто отгадать, какой колпак у него. Он смог объяснить, как он догадался!

Сергей Заболотских

он подумал, что если бы на нем был белый, то два других сразу бы сказали, что задача не разрешима

Михаил Королев

Я б сказал, что это упростило бы решение.

Сергей Заболотских

При любом раскладе кто-то сразу бы что-то сказал. А тут все задумались. Значит черный

Михаил Королев

Да, но он объяснил, как он догадался.

Сергей Заболотских

Если бы на нем был белый колпак, то второй видя это и предполагая, что на нем тоже белый, ожидал бы быстрой реакции третьего, которой не последовало. И тогда он (второй) должен был сразу сказать "на мне черный". То есть второй и третий тормознули.

Михаил Королев

Читайте ответ в комментах

Юлия Семенова

ну видимо в мешке осталось 2 черных колпака, а 2 белых он увидел на других мудрецах. Так?

Михаил Королев

Здрасте! На всех были черные. В мешке- 2 белых...

Юлия Семенова

минуточку!!! а мой вариант разве не вариант?

Михаил Королев

Самый простой! Рациональный!

Михаил Королев

Таким на тупость, а не на мудрость проверять.

Юлия Семенова

😄 точно!

Анжелика Чернощекова

Если двое молчат, значит сомневаются видя два черных колпака, а третий понял

Михаил Королев

Вопрос - как он понял?

Анжелика Чернощекова

Каждый видит по2 черных чего не понятного

Михаил Королев

Видит. И что? А если на нем белый?

Анжелика Чернощекова

Тогда не молчали

Михаил Королев

А что бы тогда делали? Кричать бы начали?

Николай Верниковский

2ч и 1б. если бы на нем был белый- другие ответили бы. значит всем одинаковые..

Михаил Королев

Примерно так. Более подробно в комментах.

Оксана Печугина

Путник же не сказал, что ответ должен быть правильным.

Михаил Королев

Не сказал. Он сказал - кто отгадает, какого цвета на нем колпак - мудрейший.

Оксана Печугина

... и кто первый из вас СКАЖЕТ какого цвета на нем колпак...

Михаил Королев

Типа того. Тот мудрейший.

Оксана Печугина

Ну как-то так.

Елена

увидел свое отражение в глазах другого мудреца?

Михаил Королев

Нет. Рассудил правильно. Как?

Елена

Если бы мудвец одел два белых колпака, то один из мудрецов ответил бы сразу.Значит, как минимум надеты 2 черных колпака, и 1 белый. Если бы кто-то из мудрецов увидел разные колпаки, то долгадался бы, что на нем черный. А так как все молчали, мудрец догадался, что все колпаки черные. В общем путник надев всем черные колпаки, поставил всех в одинаковые условия, и первый догадавшийся и есть мудрец из мудрецов.

Михаил Королев

Вот от вашего второго предложения и надо отталкиваться и продолжать мысль. И, действительно, мудрец догадался, что на всех черные колпаки, иначе бы он не сказал: на мне черный колпак. А как он догадался, как рассуждал?

Владимир Хромов

Ну черный колпак солнышко сильнее нагревает,

Михаил Королев

Значит всем им напекло, а одному больше?

Владимир Хромов

Посто один об этом подумал, а остальным в голову не пришло.

Михаил Королев

Потому что, у того кто подумал - голова горячее, а у других, что поглупее - холоднее?

Оксана Внукова

Увидел не спрятанный 1 черный колпак.

Михаил Королев

Где? Они же были у всех на голове!

Оксана Внукова

Было три черных. Надел каждому по черному колпаку, значит, 1 остался?

Михаил Королев

Было 5 - 2 белых и 3 черных. Черные одели на 3-х мудрецов, белые спрятали.

Оксана Внукова

Извините. Невнимательно читала. Ну не знаю тогда

Людмила Кашигина

Отражение в глазах, как в зеркале

Михаил Королев

Нет. Читайте разгадку в комментах.

Валерий Леонов

на то и мудрец..что умом не понять

Лариса Браун

может отражение в глазах увидел?

Михаил Королев

А это - разумная идея!

Михаил Королев

Да, и попробуйте кому-нибудь белый надеть. Если они не догадаются с одним белым, то с черными будет сложнее - сложнее объяснить.

Дядя Миша

Спасибо за подсказку. Эх, наворочаю дел, посмотрю кто мудрее из моих гостей и родственников.

Михаил Королев

Будет весело, пусть голову поломают.

Анжелика Чернощекова

Если двое молчат значит черный

Михаил Королев

Не факт. Как минимум может быть 1 белый.

Анжелика Чернощекова

Они смотрят друг на друга видят два черных и мочат, сомневаются,также видит и он просто сказал

Михаил Королев

Развивайте мысль.

Анжелика Чернощекова

Это упражнение на логику в школе щелкала, мне сложно писать палец сломан

Михаил Королев

Сочувствую.

Артур Армянчик

на них было два белых колпака ?

Михаил Королев

Читайте условия внимательно. У каждого был черный.

Светлана Тимофеева

посмотрел отражение в глазах

Михаил Королев

Не-а. Не в глазах дело.

Вероника Коробова

потому что мудры одинаково.