Любовь Мацарская

У одного из славянских народов есть знаменитая скороговорка без единой гласной буквы«Strč prst skrz krk»,о чем же она говорит и на каком языке ?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Ещё более сложна вторая по популярности чешская скороговорка без гласных: «Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn», означающая «Пукнул кротик через дёрн, съев сначала горстку зёрен», или дословно «Пукнул крот сквозь траву, сперва заглотив горсть зёрен».

Vladimir Rakivnenko

Я знаю - что неравнодушна ко мне! )))

Любовь Мацарская

Излишняя самонадеянность не признак интеллекта, а прямое следствие незрелости характера...

Vladimir Rakivnenko

Обкакали...

Любовь Мацарская

Может незрелость характера вас успокоит!

Vladimir Rakivnenko

Чья - незрелость?

Zharkenova Natalay

известная скороговорка - «Strč prst skrz krk» означает в буквальном переводе «просунь палец сквозь горло» -на чешском и словацком. Интересно то, что она является девизом одной шведской газеты,

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝🌺Спасибо за прекрасный ответ!!!👏👏👏

Es
Esher

Это чешский, но перевести не смогу, словацский ещё понимаю и объяснится получится, но вот чешский... Как то не довелось учить)))

Владислав Ильмер

А точно? Я знаю Krt prd chrz drn Это у Чехов Ваш перевод: Провенди пльцем по шее. Не знаю о ч ем.

Любовь Мацарская

Strč prst skrz krk» означает в буквальном переводе «просунь палец сквозь горло» -на чешском и словацком.Для нас это непонятно,у них видимо другое значение

Эл
Эльвира

Если это скороговорка, то возможно, что ни о чём, как "во дворе трава, на траве дрова".

Любовь Мацарская

)))))Так оно и есть-«просунь палец сквозь горло» 😁

Эл
Эльвира

ок

Ва
Валерий

румынский-чешский и польский они похожи языки--это надо переводить

Иг
Игорь

Люба ты что обалдела даже я этого не знаю Где набралась?

Любовь Мацарская

В Чехии ))

Иг
Игорь

Иль Аллаха Аль Алла что сказал?

Любовь Мацарская

нет Бога кроме Аллаха или типа того,арабский не знаю

Иг
Игорь

правильно что тут скажешь а я славянский не знаю мне Один нравится ну ладно Ярило тоже

Иг
Игорь

да не надо Люба я много чего вспомнить могу

Любовь Мацарская

Чтобы разговор был интересен обоим,нужна и тема интересующая обоих

Еп
Епифания

Скорее всего, Чехия, они сильно экономят на гласных...

Еп
Епифания

Обожаю эту страну! Три раза была там и в следующем году поеду

Любовь Мацарская

Удачи вам!🤝🌺🌺🌺

Александр

язык точно чешский, а перевод смотреть надо...

Игорь Kиселёв

озвучьте,приятно иметь дело с умными людьми

Игорь Kиселёв

при личном общении можно объясниться при помощи жестов

Игорь Kиселёв

вы предлагаете мне расшифровать этот жест?

Любовь Мацарская

Он всем известен...

Николай Лазарев

Слышал алфавит такой-только не Славянский

Любовь Мацарская

Какой же?

Николай Лазарев

По позже скажу-но встречный(Славянский знаете?)

Любовь Мацарская

Имеете ввиду старославянский,его знают только узкие специалисты...На его основе родились все языки Славянских народов.Я знаю,как и все современные люди свой родной с детства язык- это русский...

Николай Лазарев

Русский-набор слов(но не говор-много не увязок)но есть-причина

Любовь Мацарская

Я Экономист по образованию,в словесности не сильна,честно скажу,но грамоту разумею ))))

Николай Лазарев

Любовь-просто по человече-вздремнем🤗

Любовь Мацарская

Да,пора,вы правы...👋

Мудрый Сов

Прд крт скрц дрн, спрв зглт грст зрн...........))

Любовь Мацарская

Пукнул крот сквозь дёрн, сначала проглотил горсть зёрен👍😁

Мудрый Сов

Просунь палец сквозь горло.-«Strč prst skrz krk»..))

V-Враг Незалёжности - Z

На чешском Старый конь борозды не портит

Любовь Мацарская

просунь палец сквозь горло»

Геннадий Витальевич Чичеров

Просунь палец сквозь горло по - чешски.

Fenix🇱🇹

Проведи пальцем по шеи ...... чешский это

Ал
Алексей

.куда надо палец засунуть?😱🤷‍♂️

Любовь Мацарская

Провести по шее,а дословно проткнуть горло...))

Ar
Arkadij

По-видимому, об острове на хорватском.

Ar
Arkadij

Напоминает польский.

Ar
Arkadij

Пас.

Бабайкин Юрий

Чехи по написанию а за смысл не знаю

",
",,",,",,",,"

не в курсе. интересно бы послушать

",
",,",,",,",,"

https://www.radio.cz/ru/rubrika/cestina/skorogovorki-yazykolomki

Любовь Мацарская

«просунь палец сквозь горло»-чешская скороговорка

",
",,",,",,",,"

Ссылку жала.там про них.....

Любовь Мацарская

Я читала всякие прикольные...

Эва

Перевод нашла но не догнала сути .

Любовь Мацарская

просунь палец сквозь горло» Я тоже ))

Эва

Это я поняла , но к чему привязать не пойму , да бог с ним.

Любовь Мацарская

У них свои значения слов и юмор другой

Эва

Да )).

Эва

👋