Дмитрий Владимирович Ляляев

Каким наказанием карался взяточник при Иване Грозном?

Ответы
Наталья Попова

Не знаю про Грозного это или нет, но читала, что в те далекие года мздоимцу на сумму взятки покупали железяк и он должен был их носить с собой, сколько может унести.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Со взяточника взимался штраф в тройном размере от суммы взятки, причём штраф отдавался лицу, подавшему жалобу на взяточника.

Сестрица Алёнушка

Жаль, что после него это не делалось. За сотни лет честность уже была бы в крови и взяточничества уже не было бы

Юрий Астахов

Помнится какому-то дьяку за это отрубили ноги по колено, потом руки по локоть. Дальше не помню

Владимир Колпаков

Неужели в те времена была справедливость ? Мне кажется , что это были жуткие времена.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. Была. И побольше, чем в НАШИ времена. Которые сам Иоанн Васильевич, подними его из гроба, назвал бы жуткими и лютыми...

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Любовь Волынская

Издеваетесь?))) У нас бы все без рук ходили...Ну, почти все...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Иван Васильевич был не мусульманином, а Православным. В России рук за воровство не отрубали. Может, и напрасно...

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Любовь Волынская

Верно...!!! Согласна с Вами...

Галина Еремеева

а у Ивана Грозного сегодня день рождения...Вы знали?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ответ неверный.

Галина Еремеева

это не ответ-я его не знаю-это просто сообщение

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ладно, помиримся. Сегодня Успение. Вот верный ответ. «…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Галина Еремеева

спасибо...классно

Дмитрий Владимирович Ляляев

Храни Вас Бог и приснодева Мария!

Сашенька Татарникова

Хорошо что вообще карался,сейчас награждается))))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. Но ответ неверен.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Маша

втройне отдавал.да еще и чина-сана лишался

Сергей Дегтярев

В глотку расплавленное серебро заливали?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Андрей Рублёв, в фильме о котором Вы видели похожий эпизод, жил в XIV - XV вв. Иван Грозный - в XVI веке.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Ол
Олег

Не спец этого периода,но на кол наверное

Елена Ван

Не была, не привлекалась, не знаю...

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Елена

вы молодец! возродить. умные законы!

Наталья Аниткина

а взяточники вообще тогда были?

Дмитрий Владимирович Ляляев

КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ -были.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Наталья Аниткина

мне казалось это в Петровские времена только развернулось

Лариса

Наверное, татарским способом.)))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Русским и вполне цивилизованным способом. Который не худо бы сейчас возродить.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Лариса

А что сейчас мешает жаловаться и в суд подавать? Равнодушие, привычка или то, что с этого ничего не поимеешь?

Галина

отрубали руку? сажали на кол?

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Галина

))) да, было бы неплохо

Дмитрий Иванов

на кол или голова с плеч

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Ещё одна подсказка: самое больное место взяточника - карман.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Олена Рава

Наверно отрубали руку.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Налагали штраф в тройном размере от взятки. Причём штраф шёл не в казну, а отдавался заявителю о вымогательстве взятки. Вот бы сейчас вернуть тот закон!

Олена Рава

Тогда появятся мошенники.

Ded Dedysik

варили скальп снимали

Ded Dedysik

ввел смертную казнь унас бы так в корее и в китае есть

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Федор Юдин

Конкретно не помню .

Дмитрий Владимирович Ляляев

Даю ещё время. Чтобы вспомнить.

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

**
***

ОТРУБАНИЕМ РУКИ?

**
***

ДЫБА?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вот интересно, те, которые упрекают меня в "детских" вопросах, отчего же не ответят на этот? Чего ж не сразят меня наповал своей эрудицией?

**
***

знаете,что.......я вас не в чем, никогда не упрекала........((

Дмитрий Владимирович Ляляев

Простите, я не прав. А вот правильный ответ на вопрос. «…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

**
***

это будет называться социальная справедливость?

Людмила Сухая

секли на плахе

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Людмила Сухая

это правда!