Дмитрий Владимирович Ляляев

Каким наказанием карался взяточник при Иване Грозном?

Ответы · страница 2
Татьяна Алексеева

голову рубили

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Головы Иоанн Васильевич рубил ИЗМЕННИКАМ РОДИНЫ. Что не мешало бы делать и ныне...

Дмитрий Владимирович Ляляев

«…виновные подвергались великой опале, взятое ими взыскивалось втрое по цареву Судебнику, и сами они иногда лишались своего места…А если боярин, или дворецкий (управляющий хозяйством дворца и слугами – Д.Л.), или десятинник, или дьяк во второй и в третий раз обличаемы были в том же, тогда боярин лишался боярства, дворецкий – дворечества, десятинник – десятины и дьяк – дьячества, кроме того что с виновного взыскивалось втрое и ОТДАВАЛОСЬ ИСТЦАМ (выделено мной – Д.Л.)» ( Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга четвертая. Часть вторая. Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Москва, 1996. С.108).
Я не напрасно выделил в цитате последние слова. Штраф в тройном размере от суммы взятки шёл не в государеву казну, а отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Возроди сейчас этот закон, и миллионы граждан России забудут нужду и бедность. Ибо с нас кто только ни вымогает…

Наталья

Отрубали руку

Дмитрий Владимирович Ляляев

Наталья

Спасибо за урок истории))) буду знать))

Валентина Киселева

Отрубали руку

Дмитрий Владимирович Ляляев

Егор

колесованием

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ага. Но ПОСЛЕ ТОГО, как этот паразит отдаст три суммы взятки водиле, которого выдоил на 10 тысяч...

Егор

не три суммы а полная конфискация и колесовать. Почему у арабских эмиратов нет преступности.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Увы нам! Дожились до ВВП, КОЗЛА И ВОРА...

Алексей Юрьев

Как это совмещалось с практикой "посадки на кормление"?

Маркиза Простая Баба

четвертовали

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Иоанн Васильевич не был таким безмозглым палачом и тираном, каковым его изображают либерасты.

Лариса

Конфискация!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно, но уже тепло. Впервые!

Лариса

Это о дьяке, принявшего гуся!?Отрубили ноги , руки и голову. Гуся - в казну!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Речь идёт о ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКОНЕ, карающем взяточников при Иване Грозном. Читайте Судебник. И это последняя подсказка.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Лариса Хуснутдинова

руки лишался

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Ещё одна подсказка. Читайте Судебник, т.е. Уголовный кодекс, Ивана Грозного.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ЧТО "не а"? Читать не умеете?

Людмила Ваулина

убивали.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Не. Штраф в тройном размере от суммы взятки отдавался истцу, подавшему жалобу на взяточника. Нехило, правда? Когда я вёз своего сына со сломанной рукой в больницу, жирный мусор с офицерскими погонами, ТОЛЬКО ЧТО установивший на участке дороги "кирпич", коего НИКОГДА там не было, ТУТ ЖЕ ПОТРЕБОВАЛ ОТ МЕНЯ ВЗЯТКУ В ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, а иначе отымет права. Те права, что были со мной в Афгане. Сын чуть не кричал от боли. Ему срочно была нужна перевязка и обезболивание. Я отдал 5 рублей. А вот ежели бы в Саратове исполнялся закон Ивана Грозного, я бы ничтоже сумняшеся (нисколько не сомневаясь) поехал в Серый дом (Управление ФСБ по Саратовской области), НАСТУЧАЛ на этого поганого мента и со спокойной совестью забрал бы домой 15 тысяч рублей. Ох, жаль, что я не живу при Иване Грозном!

Людмила Ваулина

Я согласна с вами у нас без правие

Дмитрий Владимирович Ляляев

Для тех, кто не понял. Когда я сказал, что отдал пять рублей, это означает, что я отдал пять тысяч. При зарплате сторожа при шлагбауме.

Людмила Ваулина

Я вам что то не правильно ответила?

Наталья Щепина

на кол!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Во второй половине царствования - ДА. А вот в первой половине ТРОЙНАЯ сумма взятки отдавалась ИСТЦУ, ПОДАВШЕМУ ЖАЛОБУ НА ВЗЯТОЧНИКА. Впрочем, в исторической лит-ре нет никаких указаний на то, что эта же мат. помощь не оказывалась законопослушному гражданину, когда ВЗЯТОЧНИК САЖАЛСЯ НА КОЛ.

Галина Яцун

дыба

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Подсказка: эффект от наказания поступал в государеву казну.

Галина Яцун

Да казнь по любому! Вышедший в 1550 г. Судебник предписывал уличенных в злоупотреблениях дьяков кидать в тюрьму, а подьячих бить кнутом. Затем Судебная грамота, введенная в 1561 г., предписывала судей неправедных и принимающих посулы предавать смертной казни, а «животы их отдавать тем людям, кто на них донес». И это были не пустые слова – царь примерно наказывал нерадивых чиновников. Известна легендарная история о дьяке, которого за принятие подношения – жареного гуся, набитого монетами, четвертовали: до половины икр отрубили ноги, выше локтя – руки, и только затем лишили головы. Во время казни спрашивали, по вкусу ли ему гусиное мясо

Дмитрий Владимирович Ляляев

Полагаю, что Ваш ответ - самый верный. Ибо в том же труде тот же митрополит Макарий далее говорит уже о жестоких КАЗНЯХ над взяточниками при Иване Грозном. Остаётся предположить, что в первый период своего царствования Иоанн Васильевич ещё пытался "цивилизованными" методами вразумить взяточников. Но когда это не помогло, методы пришлось изменить...