Марат

Только что прочитал про декабристов и декабристок. Осужденные декабристы стали один за другим собираться домой. Это было грустное возвращение: по сути, они ехали умирать. Годы каторги не прошли бесследно и для Сергея Волконского: его мучила подагра, из-за которой он практически не вставал с постели. Мария Николаевна же умерла 10 августа 1863 года в имении своей дочери – селе Воронки Черниговской губернии в возрасте 59 лет. Сергей Григорьевич пережил ее на два года. По его просьбе, он был похоронен в ногах у верной жены. Это и есть настоящая любовь. Это подарил 19 век. В 20 веке появились Мастер и Маргарита, которая ушла от устроенной жизни к Мастеру. В 21 веке возиожно ли такое?

Ответы
Екатерина

🖼
Уезжая после амнистии в Европейскую Россию Сергей Волконский увез с собой фрагменты своих и жены кандальных цепей.
В Москве он заказал ювелиру изготовить перстни для себя и супруги. На перстне Волконского выгравирован вензель с инициалами, увенчанными дворянской короной. На кольце Марии Николаевны изображен крест как символ того «креста», который пронесла жена в годы сибирского изгнания.

Вот эти перстни…сейчас они хранятся в музее
🖼

Три года декабристы носили «ручные и ножные железа». «Кто поверит, но скажу истину, нам стало жаль этих оков, с которыми мы уже свык­лись в течение этих трёх, четырёх лет и которые всё же были для нас звучными свидетелями нашей любви к Отечеству», – воспоминал декабрист Александр Беляев.
Научный сотрудник Государственного исторического музея Людмила Сахарова в интервью для радиостанции «Эхо Москвы» рассказала: «Сам Михаил Бестужев об этом вспоминал так: «Идея железных колец пришла в голову мне первому. В то время я перешёл к слесарному и золотых дел мастерству, тем охотнее, что в брате своём я имел снисходительного наставника, и к услугам моим все нужные инструменты. Мне пришла мысль сделать для сестёр своих и матушки кольца из железа. Когда в Чите по милостивому манифесту с нас снимали цепи, я и некоторые из моих товарищей, дав солдату на водку и сделав ему некоторые подарки из своего скудного гардероба, утаили наши цепи, и они-то послужили мне первым материалом для колец. Вскоре с помощью брата я сделал новые пять, и на этот раз уже подложенные золотом, вытянутым из колец наших дам, которые отдали их с тем, чтобы мы с братом им сделали точно такие же железные кольца».

Екатерина

Окуджава писал "Кавалергарды, век недолог...", а на самом деле Князь Волконский прожил 77, военный министр Андрей Чернышёв 72, граф Николай Игнатьев 78, декабрист Иван Анненков 76 лет......вот и подумайте , что важно для здоровья...Думаю, они орехи и мед тогда не ели...и не спали на перинах пуховых...

Марат

Тогда женщины рожали по 15-20 детей, выживали из них не многие, самые сильные. Это тоже может влиять на продолжительность жизни.

Екатерина

Волконский был из семьи где было 5 мальчиков и девочка... двое мальчиков умерли не дожив до 2 х лет...

Марат

Была высокая смертность до 20 лет до 20 века. Потом медицина нашла возможность лечить.

Екатерина

и это было...

Григорий Карпенко

Не только возможно, но и вовсю происходит. В Исакиевском соборе в Питере украли маятник Фуко, пахану-бандиту в подарок; в Москве перед входом на Красную площадь нулевая меридианная точка, все становятся и бросают монетку назад, а ведь нулевой меридиан еще до декабристов украли и подарили пахану-бандюку Гринвичу; в Сергиевом Посаде на Троице-Сергиевой лавре табличку об осаде в 1612 году поменяли, было "осада поляками и казаками", так казаков убрали и осталось только "поляками". /// Вот и у Вас так же. Вы говорите 19 век, 20 век. А от какого события, извините, отсчет начали? Христос родился в 1152 году н.э. (Вефлиемская звезда), в 1185 году н.э. распят (Затмение), ковчег с волхвами в Кёльнском соборе (Германия). По католическому григорианскому (папа римский Григорий) календарю сейчас 21 век, по славянскому календарю на Руси 7529 год наступает 7530 год - это 76-ой век. 76 - 21 = 55 - это арифметика. Вы 55 веков на Руси куда дели???

Марат

Эту дату прикидочно определили когда принимали христианство, от сотворения мира.

Григорий Карпенко

Христос - это по-гречески священник. Священники или христиане были задолго-задолго до Христа. Это как дон был задолго до того, как появился Дмитрий Донской. Дата от сотворения мира (сотворения мирного договора) - это дата окончания войны. Между кем и кем Вам будет сложно понять. Однако понимаете ли Вы, какое событие имел в виду папа римский Григорий, принимая григорианский католический календарь, и какой в Ватикане имеется Зодиак по такому случаю./// ПОДСКАЗКА: Зал с зодиаком на потолке во дворце Русполи в Риме. ///

Марат

Вы пользуютесь другими источниками, мифологическими, а есть исторические.

Григорий Карпенко

Зодиак - это планеты и созвездия, которые можно видеть сегодня и которые были в прошлом. Вид их и названия мифологические, если Вам так угодно называть. Днем Вы можете видеть Солнце, ночью Вы можете видеть Луну, если конечно нет облаков. А вот история без фактов - это вымысел, это обман, это миф, это инсинуация. Вы ссылаетесь на книги. Хорошо! Вот пример. Что значит простое русское слово "толок"? В "Толковом словаре" Даля слова толок нет, значит по факту отсутствия в словаре слова "толок", словарь является бестолковым, ну нет в нем слова толок и всё тут. Толок - это уже вопрос к Вам!? Сможете ответить???

Николай Дубинин

...справедливость требует прояснить многие вещи связанные с декабристами. С той же каторги для них. Подагру барин мог отхватить будучи в своем родовом имении.
Так получилось что первый класс я пошел в дом принадлежащий декабристу. Так получилось, что спустя три десятилетия участвовал в реставрации барского дома. Он тоже пережил на год свою жену француженку.
Если посмотреть принадлежащие дома каторжанам, то только амбиции градоначальников или полицейского высокого начальства, было препятствием для постройки домов не хуже губернаторских.
В сибири были две категории людей (кроме коренных), ссыльные, отбывшие каторгу, и те, кто стяжал богатства как хищники.
Вторым было все равно, и часто пользовались услугами грамотных "каторжан", первые искренне сочувствовали. Так что, с женами то же оговорочки. Или травля от верноподданных Его Императорского Величества, или сносный почет в местах ссылки.

Ольга Барладян

Возможно, но это уже становится редкостью. Почему? Кто то невидимой рукой стирает положительных героев и выставляет на общее обозрение всю непотребность под видом положительного, но ... есть одно но. Этот кто то не имеет власти над тем, кто его отвергает и даже не смотрит в его сторону- вот таких гонят и ненавидит вся рать "князя мира сего". Самый великий человек, когда либо живший на земле ( Иисус Христос) в свое время сказал, что меня гонят и вас будут гнать, но за что?- Только потому, что человек не принимает навязываемые нечистоты в свое сердце. Это подлинные герои и оно ЕСТЬ! Как и были ранее. А что касается подлинной ЛЮБВИ - то она ВЕЧНА и уничтожить ее кто может?

Марат

Спасибо.

... Рус

Так им и надо. Эти мрази,декабристы,сами были точно такими же,если не хуже тех,с кем пытались бороться. Что хотели изменить эти рабовладельцы,чего им не хватало? Власти!!! Это такая же хуета ,как и современный герой либерастов, Немцов. Булгаков - для подростков или тех,кто остался на их уровне развития.А 21 век - это смена общественно-экономической формации! Это только мнение,моё.

Марат

Спасибо

... Рус

Не за что...

Алина Васильева

ЧОКНУТЫЕ ЖИЛИ И ЖИВУТ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА Я ИМЕЮ В ВИДУ НЕ ЛЮБОВЬ А ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ. ЧТО ИМ НЕ ЖИЛОСЬ СПОКОЙНО? КУДА ОНИ ПОЛЕЗЛИ СО СВОЕЙ ПОЛИТИКОЙ? ДА ОНИ И В ЛЮДЯХ ТО НЕ РАЗБРАЛИСЬ ИСКАЛЕЧИЛИ СЕБЕ И ВСЕМ ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ А ТЕПЕРЬ МЫ ДОЛЖНЫ ИМ СОЧУВСТВОВАТЬ, ТОЛЬКО ОНИ САМИ НАРЕКЛИ СЕБЕ ТАКУЮ СУДЬБУ. А НАМ ПРОСТЫМ. ЛЮДЯМ НЕ ВСЁМ ЛИ ХОРОШО ОНИ ПОИГРАЛИ И САМИ В ЭТОЙ ИГРЕ И ПОГИБЛИ

Анастасия Полянина

да можно . И до декабристок жены уезжали за своими мужьями на каторги , и после них . Но про них Пушкин не написал. Поэтому подвиг их не известен . Что до сейчас - и сейчас это есть . Только никто тех кто уезжают вслед за мужьями или ждут годами не считают это подвигом . жены моряков , космонавтов , военных , пожарных, МСЧ , врачей - для них ожидание это просто жизнь

Марат

Спасибо.

Анастасия Полянина

Пожалуйста

Катя ...

Интересно.А вы не пробовали посмотреть на это с другой стороны.К примеру,сейчас декабристы были бы экстремисты и террористы... А Булгаков устарел,раньше Достоевского и остальных буниных... Из этих последышей,по моему интересен ,лишь Алексей Толстой,с его настоящей фантастикой,типа Петра Первого...😂😂😂

Марат

Тот же Алексей Толстой написал рассказ "Русский характер". Обгорелый танкист возвращается домой, никто его не узнает, только невеста и он остаётся с ней жить. В жизни круче, дядя Матвей, мой знакомый, тоже обгорел в танке и лишился обеих ног. Невеста его дождалась, у него была прекрасная семья, трое детей. Женщины по нему сохли, в нем было столько энергии и жажды жизни, которую сейчас у здоровых редко встретишь.

Катя ...

Да,я и не спорю отличный писатель!Только не надо некоторым, его художественное видение трактовать ,как исторические факты! И остальных я не ругаю. Булгакова интересно читать...один раз.У меня он не перечитывается,почему-то... Достоевский,такой же наркоман,как и Булгаков,но мысли попадаются интересные. И Буниным,одно время зачитывалась...😁

Герой-Любо V Ник Z

подагра -болезнь богатых. но это к вопросу отношения не имеет. я думаю и в прошлом веке были истории не менее возвышенные, чем в веке 19, и даже без Мастера и Маргариты. конечно возможно и не такие романтичные как в романе, но от того не менее прекрасные, и в высшей степени трагические.

Анна

Неплохо бы знать историю тех же декабристов. И пример верной супружеской пары не очень подходящий. Там как раз не было ни любви,ни верности. Лучше бы Трубецких вспомнили. А Мастер и Маргарита совсем не об уходе в неустроенный быт. Впрочем любовь была , есть и будет всегда

Елена Ковалева

ты что о любви мечтаеш? а сколько покорителей севера восточной сибири да и вообще народ ехал обживаться а это не как теперь на поезде своим ходом ножками а в итоге что имеем? пустой дальний восток сибирь ну плотность населения сам посмотриш в ГУГЛЕ епт

Марат

Спасибо.

Елена Ковалева

и да потребление хлеба получается миллионов 60 ну если теперь ушло миллиона 4 то сам

Марат

Это вы кому пишите?

Елена Ковалева

тебе дорогой

Марат

Не понятна логика вашего изложения.

Елена Ковалева

у женшин своя логика

Михаил Тымчук

Самое моё нелюбимое произведение Булгакова. мастер и Маргарита. Я очень люблю его "СОбачье сердце" и записки молодого врача. Как врач, прочитал одним духом и с наслаждением. А что он курил или пил когда писал "мастера", могу только догадываться...

Марат

Он тоже был врачом.

Михаил Тымчук

Знаю конечно, поэтому и читал с удовольствием. Он знал, о чём писал. Был в его шкуре.

Орхи Дея

Ранее глубоко ценили это качество - любовь, многие шли на большие жертвы во имя любви и ради неё, а в 21 веке, по - моему мнению, это качество утрачено и утерян смысл у многих. Сегодня век материализма, обогащения и развлечений, где нет места любви.

Марат

Спасибо.

Z*
Z *Ирина*

это лишь часть истории.. на самом деле то поколение почему то ходило в корсетах, с тростями.. и в париках.. так что рано умирали не только декабристы.. там вообще было что то такое. о чем в учебниках не написали. .

Марат

Спасибо.

Z*
Z *Ирина*

но романтическая подоплека понравилась..

Марат

Я так и понял, раз вы стали писать на другую тему.

Z*
Z *Ирина*

это не другая тема! это наша история. .

Марат

Конечно, мой вопрос как раз об истории.

Z*
Z *Ирина*

пушкин писал о старике. .которому 50 где то.. Помнишь. ?сказка о рыбаке и рыбке.. жили старик со старухой у самого синего моря.. и жили они 30 лет, и три года. .. допустим, женились они при такой жизни лет в 20, а женщины и того раньше.. Получается, старухе около 50
.. бальзаковский возраст именно 30.. это так назвался его роман ТРИЦАТИЛЕТНЯЯ.. .и по сути он писал о таких же. .так что что то случилось такое. что люди не то что не жили долго.. умирали очень рано..
поэтому странная ранняя смерть у декабристов не такая уж и странная. .

Al
Aleksandr

Почитай об НКВДистах и что они вытворяли в то время наследники ленинизма, сталинизма, Берии , Маленкова , Дзержинского будет поучительно
Путинский режим гибель России русский фашизм Не пройдёт
🖼

Марат

Почему Украина на голосовании ООН по запрету героизации фашизма и нацизма была против?

Al
Aleksandr

🖼

Марат

Это то, что создают ваши фейковые фабрики для вас, а почему на международном уровне ваши за фашизм?

mk
maik kunin

Как интересно Вы все изложили. В начале о героях -декабристах. А потом на мистическую Маргариту!, Да есть и в 21 веке такая любовь. И люди прожившие всю жизнь вместе-желают лежать в одной могиле!

Марат

Спасибо.

mk
maik kunin

Да не за ,что. Помните на дальнейшее. Краткость -сестра таланта!

Boris Skopenkov

Я не Нострадамус как пророк, но готов ответить: Есит проблемы! Эти проблемы - влияния культур. Запада, востока и т.д. Не готов ответить положительно, а единичных примеров слишком мало!!

Лариса

Женя декабристов были вынуждены поехать к мужьям. Ибо их и детей их лишили всего. Маргарита была не бедной. Могла себе позволить Мастера. В 21 веке всё возможно.

Марат

Декабристов предупредили что, если они поедут за мужьями, они теряют свой титул и привилегии, становятся простыми.

Лариса

Ну, это потом исказили историю. Их лишили титулов сразу.

Н*
Наталия ******

Если кратко, то такое возможно в любом веке, но стоит заметить - это ни в одном веке не было правилом. Иначе об этом не писали бы. надеюсь, моя мысль Вам понятна.

Марат

Спасибо. Ваша мысль понятна.

Бо
Бока

изнеженные были. я сельский, всё это прошёл и ничего. отец погиб, когда мне 9 лет было. со всем справлялся сам. мать благодарила. понимаю, что вопрос о любви