Марат

Только что прочитал про декабристов и декабристок. Осужденные декабристы стали один за другим собираться домой. Это было грустное возвращение: по сути, они ехали умирать. Годы каторги не прошли бесследно и для Сергея Волконского: его мучила подагра, из-за которой он практически не вставал с постели. Мария Николаевна же умерла 10 августа 1863 года в имении своей дочери – селе Воронки Черниговской губернии в возрасте 59 лет. Сергей Григорьевич пережил ее на два года. По его просьбе, он был похоронен в ногах у верной жены. Это и есть настоящая любовь. Это подарил 19 век. В 20 веке появились Мастер и Маргарита, которая ушла от устроенной жизни к Мастеру. В 21 веке возиожно ли такое?

Ответы · страница 2
Далеко Не Идеал...увы(

Жертву Волконской никогда не понимала. Это была именно жертва. Любовь была у Трубецких... Хотя любовь бывает разная. И очень часто жертвенная.

Татьяна Крылова

Думаю, мало таких..Это романтические души, чистые, как у ребенка..Для которых не материальное главное, а быть рядом с любимым.Все-таки есть...)

Марат

Спасибо.

Игорь Дубошин

Сама постановка вопроса и ответы говорят только о низком уровне знаний и не способности к анализу происходящего у людей в наше время.

Марат

Ваш комментарий вне конкуренции.

Игорь Дубошин

Как и ваш вопрос, особенно то, что вы вычленили из Мастера и Маргариты.

Леди Мила

Конечно возможно! Самоотверженные женщины были всегда! главное - есть ли такие мужчины. ради которых можно пойти на каторгу.

Марат

Наверное вы правы.

Ле
Лена

И в 19 , и в 20 веке были разные люди. И в 21 веке есть разные люди. Кто во что верит, тот то и находит. Какие мы, такая и любовь.

Андрей В.

Не хотелось бы, чтобы жизнь заставила совершать такие подвиги, но в то, что такая любовь ещё возможна - хочется верить.

Марат

Спасибо.

Се
Семён

За декабристов: они там неплохо жили на каторге, у кого денег было /а денег было у многих, почти все титулованные/.

Особа Царская

А по живем ---увидим , если кто-нибудь еще сообщит о таком факте , будем рады узнать и про происшествия в 21 веке.

Екатерина. Спб

Почему бы и нет?! Надо всего лишь определить того, кому можно быть преданным, и никогда не пожалеть об этом

Марат

Спасибо.

Екатерина. Спб

..хотя трудно найти такого человека, даже в семьях предают. Может неспроста все больше людей полагаются только на Бога

Петя Васечкин

А за что вообще боролись декабристы? Ни один из них включая поэта Пушкина не дал вольную своим крестьянам

О_
Олег _Хроменко

Но это ведь не массовые примеры поступков людей , такие встречаются во все времена , но их не так уж много .

Миронов Николай

Очень мрачно! Другое дело----- Она поехала за ним в Сибирь, но только для того, чтобы испортить ему каторгу.

Марат

Шутка должна быть как женское белье, тонкая, прозрачная, короткая и главное, СВЕЖАЯ.

Шагарьян Хайретдинов

Ваш вопрос по сути означает: есть ли любовь или уже умерла? Ответ: слава Богу! есть! И она бессмертна

Марат

Спасибо, наиболее точный ответ. Что удивительно из всех ответов было только два комментария динозавра.

Сеня Семеныч Горбунков

В 20 веке- сидели жены следующих товарищей: Поскрёбышева, Калинина, Молотова и они за ними не пошли...

Лариса Новожилова

фраза из Мастера, может не дословно: ЧТО БЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ В ПОДВАЛЕ

Vladimir Rakivnenko

Да. Сошлют в Африку. И жён с собой брать - не надо. У Вас - выдадут - на длительное пользование.

Алиса Лиса

И я с сыном уехала. Только никак не могу понять: любовь ли это, или одиночество души

Марат

Может родная душа?

Ирина

А теперь говорят, что жены декабристов поехали за ними и испортили им всю каторгу

Марат

Завидуют.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки гарним евреям в жизни даётси всё... Таки трудно — но зато всё! )))

Людмила Романцова

Любовь там была, вот и шли за мужьями, любимыми мужчинами, думаю всегда так было.

Марат

Спасибо.