Синигами

Почему умирают березы?

Ответы
Владимир Строганов

Березы, как и прочие растения, подвержены различного рода заболеваниям. Условно их можно разделить на инфекционные, неинфекционные и заболевания, вызванные патогенами. Инфекции могут поразить не только слабые и поврежденные деревья, но и здоровые деревья, ослабленные неблагоприятными условиями окружающей среды – температурным колебаниями, повышенной влажностью, недостатком полива или освещения и пр. Самыми распространенными возбудителями инфекций являются грибы, а также бактерии, нематоды, микоплазмы, вирусы. Распространяются инфекции по воздуху, птицами, насекомыми и даже человеком.

Даниэлла Радзивилл

Старенькими становятся но в их старении виновато не только время, но и человек- плохо ухаживает за ними (это ведь не фруктовое дерево, от которого можно получить фрукты), ломает ветки на верики, дырявит кору берез чтобы получить сок березовый и т.д.

Синигами

их вновь высаживать пора им по 70 лет.. они в стоящую труху превращаются

Даниэлла Радзивилл

Но высаживать нужно раньше около них, примерно когда они еще в труху не превратились. А как будут очень старенькими сруби , но корень оставь, из него пойдут новые березки. Вот у меня буря свалила в этом году весной грецкий орех и сладкий миндаль, через 2 недели стали появляться веточки в конце сентября веточки вымахали на 1,5 метра и выше.

Любовь Фомина

А тополя ? А люди ? Сплошь от рака умирают !, Экология какая у нас ? Побольше надо ракет запускать в космас и развивать атомную энергетику в " мирных целях " ! К гибели ведем нашу планету , Технический прогресс этому способствует !

Синигами

так почему идет массовая гибель именно берез?

Любовь Фомина

То же от ухудшения экологии !

Синигами

но другие деревья не гибнут массово... эко ухудшается постепенно .а березы гибнут с 10 го года

Любовь Фомина

Это мое мнение , а причин много может быть !

Дядя Миша

Видимо берёзы чувствительней.....................
Люди тоже не все и разом, есть и крепонькие, и дольше мучаются.

Со
Солнышко

Не знаю. Меня несколько лет волнует вопрос. Почему столько Берёз, ствол имеют не белый, а какой-то тёмный, как будто все деревья больны. И листья на деревьях часто в таком состоянии. ... Это только в Москве так?

Людмила

Если это посадки.значит у них срок жизни один и тот же.и время пришло умирать...а может от того, что были пожары и остаточные явления непогашеного мха .торфа повлияли?

Гармония Россия

Прагматик бы сказал,что от возраста...я скажу,что берёза символ молодой девушки,если соотнести чувство девичье с берёзой...получится такая вот картина невесёлая...

Синигами

березы реально гниют и падаю целыми посадками..

Гармония Россия

Я не в России,поэтому не видела этого

Синигами

они по всему снг и европе гниют и падают.

Гармония Россия

Может,окружающая среда изменилась,не подходит или почва,жаль очень

Синигами

я сперва думал что это гербициды с полей... но похоже все сложнее .. электромагнитные поля.. смена полюсов.

Гармония Россия

Одно из самых красивых и поэтичных деревьев.Сколько стихов сложено о ней.

Дед Пихто

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Са
Саша

Срок их короток. 50 лет- после- берёза начинает гнить изнутри и становится опасной - ее может уронить ветер и раздавить что-то рядом.((((

Синигами

ну это неправда .. у меня березы стоят в два обхвата им более ста лет

Са
Саша

Как скажете. Неправда так неправда .... скажите это тем, кто преподаёт предмет о растениях и деревьях .

Оксана Малкова

В октябре умирают берёзы,
Чтоб в апреле воскреснуть опять -
Любоваться на майские грозы,
Шелестеньем влюблённым шептать....

Михаил Купцов

Куда подевался тот мальчик, которым я был когда-то? Сколько лет сентябрю? Понимает ли лето, о чём я с ним говорю?

Синигами

Конечно, оно понимает и волны тебе отвечают. .а птицы не умирают-
парят в голубых облаках, сентябрь с тобой считает года... ,ну а долгая старость-
скорей она-всё таки радость,ты вспомнишь, что маленький мальчик
не исчезал никуда...

Админист Полоумов

и будешь дальше сидеть,сопливые пузыри раздувая-ответиков на свою никчёмную писанину ждать?Онанист ты!

Алексей

Часто езжу по трассе и вижу много мёртвых деревьев вдоль полей. Как ни странно - их убивают удобрения.

Синигами

они не только у нас сохнут ..но и в европе тоже.

Лариса Воденникова

Не только березы - и сосны, и ели и если не ели - тоже умирают иногда. Голодом долго не прожить

Светлана Белозерова

Отживают они свой век.Умирая,плачут березы.как и плачет порой человек.(вот и стих).

Victor Litinskiy

Потому, что из них очень хорошие дрова получаются для печки и камина.....

Ва
Василиса

Им не дана вечность . Более актуальный вопрос - Почему умирают люди ?

Синигами

березы умирают посадками в россии украине европпе

Ва
Василиса

Причина та же , Что и со смертью людей - миром правит дьявол .поэтому нарушена экология- умирают леса . из за греха умирают люди .

Надежда Осокина

это дерево очень люблю. красивое всегда в любое время года. ПОЧЕМУ ?

Татьяна Жукова

Да? Думала деревья засыпают (ну просто сок медленно течет) на зиму

Людмила Андрейчук

Не знаю, У меня из трех - две умерли. Посадила новые. Подрастают.

Галина Хурчакова

да, глобальный вопрос. хотя.если задуматься.все взаимосвязано