Ирина Мироненко

откуда появилось выражение "дойти до ручки"?

Ответы · страница 3
Александр Миндель

Последний этап перед выходом на улицу !

Александр Миндель

Я ? Теперь уже просто никто !

Ирина Мироненко

так не бывает! каждый становится кем-то и этого не отнять

Юрген

Вероятно дверная ручка или оконная ...

Ирина Мироненко

от калача, на Руси пекли такие с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Евгений Лавровский Женат

Ручки двери и открыть ее в другой мир

Евгений Лавровский Женат

Понятно. А раскопать источник не пробовали?

Ирина Мироненко

у нас всех сейчас один источник - инет, а уж чему здесь верить, а чему нет, каждый решает самостоятельно )

Евгений Лавровский Женат

Если так как Вы говорите, то это не информация, а сплетни. Я предпочитаю знать, а не верить. Такой фильтр может действовать и в интернете.

Ирина Мироненко

только в определённых блогах

Евгений Лавровский Женат

Фильтр во мне. Я еще в СССР хорошо читал между строк. И всегда можно выяснить на сколько достоверна информация. Если это важно.

Леонид

Если эта ручка во внутрь ночной вазы

Ирина Мироненко

вообще-то это с хлебом связано

Леонид

хлеб в ночной вазе может быть

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение , означает - нищенствовать

Виталий

значит надо здороваться..уважать

Мистер-Х Мистер-Х

нажраться до с.ачки и не дойти д

Ирина Мироненко

похоже на то ... на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки не ели,а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает- нищенствовать

Мистер-Х Мистер-Х

ого, даже так :Oну да, умом Россию не понять, если от калачей ручки нищим отдавать))) 😄

Aiman Duimbaeva

Значить дойти до цели ,добиться

Ирина Мироненко

интересный ответ ,с точностью до наоборот; но ваш ответ мне нравится за оптимистичность

Владимир Симаков

в начале 20 го века...не помню....

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки отдавали нищим, отсюда и выражение - означает - нищенствовать

Владимир Симаков

во ....и в какой то только области

Владимир Симаков

передачу смотрел недавно....не придал значения.

Ирина Мироненко

а мне показалось любопытным )))

Ирина Мироненко

живём в мире информационного шквала, а хочется просто поговорить с человеком

Ирина Мироненко

удачи вам и радости в Новом Году!!!

Владимир Симаков

спасибо!!! и вас с наступающим!!!!

Aлексей Soprano

Это все продавцы канцтоваров

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Svetlana Suranova

А есть достоверные сведения?

Ирина Мироненко

все достоверные сведения содержатся в сказках - на Руси пекли калачи с ручками для переноса, их отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Ак
Акела

это насчёт протянутой руки?

Ирина Мироненко

точно! на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки отдавали нищим, отсюда и выражение - нищенствовать

Елена Фомина

Если нет ручки некуда идти.

Елена Фомина

И мы занимаемся иногда я вышиваю иногда крестиком.

Ирина Мироненко

я обвязываю всех родственников , дочка шьёт, не пропадём в лихие времена!)

Елена Фомина

А их не будет ,все будет хорошо.

Ирина Мироненко

"думайте только о хорошем!"

Елена Фомина

так от куда это выражение ?

Юрий 🎧 💀 🤘

Это что то с хлебом связано

Ирина Мироненко

угу)) на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручку не ели, а отдавали нищим, отсюда и смысл выражения - нищенствовать

Eugen Schitz

Ещё не понял. Не дошёл........

Ирина Мироненко

и не надо туда ходить ...))

Eugen Schitz

Может, это о ручке, которой пишется посмертная записка в случае суицида?

Ирина Мироненко

записка ПРЕДсмертная, а ПОсмертный некролог, но это уж совсем грустно; хотя очень близко - притча гласит : "на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать"

Eugen Schitz

Дааа! Вот мысля шальная! Спасибо! Отвели!

Ирина Мироненко

))), думаю, что вы далеки от этого

Ирина Мироненко

от плохих мыслей, чувствуется, что вы оптимист

Ирина Мироненко

получается докучная сказка про белого бычка)))

Zaure Z

До ручки ножа наверное

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, их не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает-нищенствовать

Чирков Владимир

до дверной безногому

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Leon Arestov

пьяный дошел до дома

Ирина Мироненко

нну, почти... на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Ирина Мироненко

удачи и хорошего настроения!

Женя Комиссаров

от алкоголя наверно

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда выражение , означает - нищенствовать

Ирина Мироненко

радости и удачи в Новом Году!

Lena Szkurat

когда полный пипец

Ирина Мироненко

ага)) на Руси пекли калачи с ручкой для переноса, её не ели, а отдавали нищим, отсюда и смысл выражения - нищенствовать

Борис Хворостян

дверной лрокурора

Борис Хворостян

я доходил........................нормалек

Ирина Мироненко

всё равно сам собой хвост поджимается даже просто от разговора с этими госпобами

Борис Хворостян

сначало да а потом поймешь....................не трусь

Ирина Мироненко

приходилось беседовать по работе, они психологи хорошие, если начнёшь заметно нервничать, сразу подозревают во всех смертных грехах... ну их к лешему...