Ирина Мироненко

откуда появилось выражение "дойти до ручки"?

Ответы · страница 4
Валентин

Ну Ирина подскажи

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки отдавали нищим, отсюда и выражение, означает- нищенствовать

Ирина Мироненко

сама недавно узнала, показалось интересным, решила поделиться)

Наталья Кравцова

Не знаю, расскажи!

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручкой

Ирина Мироненко

ручка была только для переноса, её не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение- дойти до ручки, означает нищенствовать

Валентин Кобзев

Не знаю не дошёл.

Ирина Мироненко

значит, жизненная позиция! удачи и радости в Наступающем!

Ирина Голышевская

смотря до какой?

Ирина Голышевская

а калач теперь с ручками пекут? 😄

Ирина Мироненко

не поверите-да! и ручка служила только для переноса, её не ели,а отдавали нищим, отсюда и выражение

Виктор

после перепития

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками, эти ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Ирина Мироненко

удачи и радости в Новом Году!!!

Александр Гусев

однако не знаю

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Дан Ышман

Незнаю скажи

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Павел Иванов

из древности

Ирина Мироненко

ну, не такая уж и древность - калач

Сергей Захезин

может с бани

Ирина Мироненко

с калача... на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки не ели сами,а отдавали нищим, поэтому выражение означает - нищенствовать

Сергей Захезин

ученье свет а не ученье чуть свет и на работу

Сергей Захезин

по декабрям н ехочю работать

Ирина Мироненко

" неистов и упрям, гори,огонь,гори! на смену декабрям приходят январи!" вы спасатель на пляже?)

Сергей Захезин

не я механик-энергетик- снабженец электрик и тд

Ирина Мироненко

работа на свежем воздухе не только полезна, но и вредна

Владимир Фигуровский

От бублика.

Ирина Мироненко

как здорово! дырка от бублика, ручка от бублика, крышка от бублика и т.д. ))

Ирина Мироненко

притча на самом деле гласит - на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели , а отдавали нищим, отсюда и выражение , означает - нищенствовать

Ермек Дауренбеков

Не филолог

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Leksasha Mim

ИЗ МЕТРО

Ирина Мироненко

точно- есть, видела, держалась))

Ирина Мироненко

и я, даже не знаю, что за такое метро

Leksasha Mim

А ЭТО ХРЕНЬ-ГДЕ ОДНИ БАНДЕРЛОГИ ЕЗДЯТ-В МОСКВЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО ПОСМОТРЕТЬ

Ирина Мироненко

за просто посмотреть денег не берут? бандерлогов же кормить надо! они знают, куда едут? или просто так катаются? утром в одну сторону, вечером в другую

За
Закодировано

не знаю\0

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, поэтому выражение означает - нищенствовать

За
Закодировано

оо спасибо,буду знать) 🙂 😎

Ирина Мироненко

удачи и хорошего настроения

Василий Бабибулин.

от ручки

Ирина Мироненко

Елена Любимская

от двери

Ирина Мироненко

от калача... на Руси пекли калачи с ручкой для переноса, ручку не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает- нищенствовать

Nikolay Repalo

Не знаю.

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает- нищенствовать

Chinoz Qishloqxo'jalikkimyo Filiali

от ноги

Ирина Мироненко

ход вашей мысли для меня слишком витееват

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки отдавали нижим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Ирина Мироненко

радости вам в Новом Году !!!

Бахтияр Алламбергенов

не знаю

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручкой для переноса, её не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение , означающее нищенство

Ирина Мироненко

мне тоже понравилась, решила поделиться))

Агат

Не знаю

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Агат

Читал это утверждение, но боюсь могу в него только на слово верить. Как то слишком просто.

В!
Вероника !!!

Не знаю

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, дойти до ручки означало быть нищим