Максим Jw

Кто назван "отцом лжи"?

Ответы
Александр К.

Если поразмышлять немного, то можно сделать такой вывод "отец лжи - это страх".
Страх, что тебя не поймут, может быть осудят. Страх, что ты можешь чего-то недополучить, чего-то лишиться (а ох как не хочется). Еще много всяких страхов могут привести человека к самому простому выходу - солгать.
Страх порождает ложь.
Но правда всегда выходит наружу, и тогда в копилку ко всем своим страхам человек может добавить еще и стыд. Это уже хороший симптом, тогда дело идет на поправку и есть возможность искоренить в себе и "папу" и "дочь". А на этом месте вырастить что-то новое, например, смелость и уважение к другим и к себе.

Максим Jw

Страх гораздо многогранное, чем мы можем думать 🙂

Александр К.

согласен о многогранности но это к вопросу не относится 😉👈

Максим Jw

Ну, а если вернуться к вопросу, то ответ это Сатана дьявол. Он назван отцом лжи и он первым произнёс первую ложь.

Александр К.

мог ли бог помешать вкусить еве и адаму запретый плод?

Максим Jw

Бог предоставил выбор, дав один единственный закон не есть с дерева познания добра и зла. И предупредил, что мол, умрёте, съев. Имел ли он право давать закон? Имел. Плод был не запретный. Бог не запрещал им есть его. Адам и Ева знали заранее о последствиях проступка.

Никифоров Валерий

(Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи. ... Он говорит на родном языке, когда лжет, потому что он лжец и отец лжи. Перевод Еп. Кассиана CAS.) Прикинь , это он про Еврейского Бога....

Никифоров Валерий

То же самое говорят исламисты , но в каране конкретно сказано что правоверными могут быть только арабы ...

Оксана Асланян

Иудаизм-религия для рабовладельцев (евреев). Христианство-религия для рабов (неевреев). Вот и вся Библия.

Максим Jw

Как же вы обо ошибаетесь 🙂

Оксана Асланян

Не спорю. Напишу своё восприятие ситуации. Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Иудаизм поднимает самооценку еврея на высоту духа. Еврею говорят: "Ты — избран богом. Все остальные народы — это нечеловеки, служебный скот. Ты должен управлять другими людьми. Тебе надо пробиваться везде и тянуть своих». Поэтому Евреи идут не сталь варить и не уголь в шахтах добывать, а идут в банки, в СМИ, в руководители, в коммерческие структуры, где везде есть свои. Христианство учит человека противоположному: "Ты — раб божий. Ты человек маленький, грешный. Тебе надо покаяться, смирись, гордость — это грех, интерес к женщинам — это грех, полноценная жизнь — это грех. Мысль о грехе — тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо Бог терпел и нам велел. Дали в морду — подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду — отдай и рубашку.
Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А будешь своевольничать — загремишь в ад".
В итоге самооценка христианина заземляется на ноль. Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо, внешне похожее на человека. Кстати, христианские иерархи и не стесняются открыто называть христиан агнцами [овцами], которых надо пасти. А те, кто пасет, прямо называются пастухами [пастырями]. И христианин с этим соглашается. Христиан зовут рабами божьими, они и сами себя так называют. Такое обращение с собой они считают нормальным. Для них это естественно.

Никифоров Валерий

Еврейскую религию - евреям...

Андрей Владимирович

Тот же, кого называют врагом веры, врагом рода человеческого, другом смерти, вором жизни, потрясателем правосудия, источником зла, корнем пороков, совратителем людей, предателем народов, источником зависти, причиной жадности, началом раздоров, поставщиком горестей... Дьявол, конечно же!

Кино

падший Ангел.....в последствии Он имел и имеет много имен......но чаще всего его называют Сатана.....

Кино

нет.....читала давно....

Максим Jw

ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и ещё до того, как РПЦ сделала перевод Библии на русский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь. По этой причине имя Бога появилось в классической русской литературе 🙂

Кино

Друг мой.....у меня Бог в Душе.....мне этого достаточно...

Максим Jw

Всем, кто верует в душе. Для вас есть такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу....Вера в душе - это вообще отсутствие веры...

Кино

👋

Константин Саратовцев

Сатана, Дьявол, но по моему мнению, что религия вообще ложь, то ответить затрудняюсь.

Константин Саратовцев

Глубже по Вашему это как? Поверить в существование Бога? И что это дает, бессмертие, или сомнительную надежду на бессмертие?

Максим Jw

Разве законы природы, физики, химии случайны? В них есть замысел. А замысел не возможен без гениального Конструктора 🙂

Константин Саратовцев

С Вами все понятно, дальнейший разговор не имеет смысла. Гигантская Вселенная и крохотулечка Земля это тоже гениальный Конструктор, Вселенная вне пределов не только видимого, но и представимого. И это не Библейская твердь.

Максим Jw

Это так. Это и показывает, несколько могущественный Творец и Жизнедатель...

Константин Саратовцев

Вздор все это. Нельзя создать ничего из ничего, можно только преобразовать.

Galina Anisimova

Сатана разумеется. Он же Люцифер, он же Светозарный.... и имя ему - Легион.

Galina Anisimova

Класс! Исчерпывающее обоснование! Зачёт, 5 баллов. Мне уже почти стыдно за своё невежество. Немного успокаивает, что я не верю ни в бога, ни в чёрта. Вот в судьбу, фатум, рок - сколько угодно. Хорошего Вам дня и весеннего настроения!

Максим Jw

Вы атеистка? 🙂

Galina Anisimova

я - агностик. Атеисты и агностики - это несколько разные понятия. Поюзайте в сети, почитайте. Тоже интересно и ещё больше расширит Ваш кругозор в религиеведении

Максим Jw

Мне знакомы эти понятия 🙂...могу я вас спросить, верите ли вы, что Вселенная имела начало?

Galina Anisimova

я могу верить в это или не верить, но я даже в крошечной части не могу вместить и осознать своим мозгом, что такое вселенная. Слово - понимаю. Словесное понятие - легко. А вот понять суть.... для этого я слишком примитивна и не совершенна. Подумайте сами: весь мир вокруг состоит из маленьких-маленьких кирпичиков-атомов, а они - из ещё более маленьких и т.д. и т.д. и т.д. а первичный крохотный кирпичик - он ну, скажем грубо, одинаков. И как из этого одинакового получается такое многообразие всего - и живого, и не живого.... В общем, для меня это слишком сложно, ч же - блондинка 😊

Алексей

Отец , это создатель , и он не разрешает никому больше так называться

Максим Jw

Это Сатана дьявол...

Алексей

Сатана и дтявол это зазные сущности

Максим Jw

Одно и то же. Сатана это по-еврейски, дьявол это по-гречески 🙂

Алексей

Не ври , Сатана это Люцифер Бог который пошёл против Бога неба , Дьявол двойник Бога -противоположен Богу

Николай Волошенко

Бог и "сатана" играют в одной команде, не посвяшенный не поймет😉

Николай И. М.

Конечно не спор.. Просто выяснение позиции и истины)) А на что эта ссылка? У меня есть доступ к Библии в переводе Нового Мира..😏

Максим Jw

Эта ссылка на видео "почему Бог допускает зло и страдания"...

Николай И. М.

- это пойдёт?

Максим Jw

Она 🙂...

Николай И. М.

)) Красивое объяснение, но, на мой взгляд, не верное. Вы же не будете отрицать. что Бог всё знает наперёд? А если так, то Он знал, что будет создан Прототем (он же - Сатана, Первый Архонт, локальный бог нашей вселенной) и знал, что Сатана будет вести борьбу против Него и вполне МОГ не допустить появления такого "мятежного ангела". Ведь так? Но всё-таки допустил.... Допустил и появление Сатаны, и совращение первых людей и их страдания от века к веку, от народа к народу, от цивилизации к цивилизации. Почему? Мы (и все остальные сущности ниже Него), как часть Его, через душу, которой Он нас наделил - инструмент Бога в познании самого Себя и ему всё равно, как и кто к Нему относится, ибо через право выбора каждый сам определяет свою судьбу. И с слишком буйными, кто бы это нни был, Он расправляется быстро и чётко. Значит Бог вовсе не для того допустил в Мироздание зло - как противоположность добра, чтобы Его ангельское воинство разделились на два противоборствующих лагеря. 😏 Так для чего же?

Владимир Забродин

И где и что он наврал? Вы можете скинуть сюда его ложь?

Максим Jw

Ответ в лс.

Гефест Bear

Тот, кто решил выпускать Библию в нынешнем виде.

Максим Jw

Апокрифы не содержат пророчеств. Не признаются каноческим и боговдохновенным писанием, считаются второстепенными и местами противоречивыми книгами. А безгрешных людей, тем более язычников, просто не бывает 🙂.

Гефест Bear

Вы эти апокрифы в глаза не видели. Так же как и оригиналы текстов вашей книги. И ещё Яхве и Егова есть демон. Который щас правит этим миром.

Максим Jw

Вы мне ничего нового не сказали 🙂

Гефест Bear

Радует, что вы не скрываете кому служите.

Максим Jw

Время покажет 🙂

Оксана Асланян

ЛОЛ-Люцифер-отец лжи. Для тех кто верит в это.

Оксана Асланян

Согласна. Я очень любопытная.

Максим Jw

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?

В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).

Оксана Асланян

Очень интересно. Я смотрю Вы много знаете. Видимо, Вы веруете в Бога?

Максим Jw

А то 🙂

Оксана Асланян

Вы извините, я много букв писать не буду. Просто я понимаю, что Люцифер после бунта и непослушания Богу был низвержен в преисподнюю, в ад. Так он стал Сатаной-еврейское сатан-враг, противник, противящийся Богу. Мне больше такой вариант нравится. Версий много. Во всем виной-гордыня. Я много чего читала из религиозной тематики и пришла к выводу о том, что Библия-это не мое.

Александр Деветьяров

Не знаю кто отец, но сын это точно депутат)))

Максим Jw

Сатана дьявол

Александр Деветьяров

ну тогда все верно татупед это сын лжи)))

Анатолий Бочкарев

Лейба Давидович Бронштейн ( Троцкий )

Максим Jw

А до него разве не было лжи?

Анатолий Бочкарев

Такой как от него не было у человечества.

Максим Jw

От первой лжи, сказанной Сатаной первым людям, Адам и Ева стали грешными, умерли и передали нам первородный грех.

Анатолий Бочкарев

Это библейство, у нас сложнее и трагичне. До сих пор страна не отошла от этой лжи.

Максим Jw

А человек властвует над человеком ему же во вред 🙂

Максим Jw

Хочу поделиться с вами благой вестью из Библии. Добрая весть о Царстве Бога, как и предсказал Иисус, звучит сегодня по всей земле. Из библейской книги Даниила можно узнать, что это Царство — Божье правительство. Во 2-ой главе, 44-м стихе говорится о том, что ждёт нас в будущем: «Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно. Это и другие библейские пророчества говорят о том, что Царство Бога заменит человеческое правление и принесёт мир и стабильность всем людям.

Роман Роман

сатана назван отцом лжи (Иоанна 8 : 44)

Василий Теркин

Йозеф Геббельс с его пропагандой?)

Василий Теркин

Пусть так, я не настаиваю. 🙂

Максим Jw

Видите ли, какая штука. Библия объясняет саму себя. Важно учитывать контекст и параллельные ссылки места писания.

Василий Теркин

Религия - усмиритель гормонального всплеска приматов, дающая готовый алгоритм поведения.

Максим Jw

Религия это форма поклонения. Она бывает истинной и ложной. Чем больше законов, тем человек менее совершенный. Адам и Ева были людьми совершенными и им был дан всего один закон, не есть с дерева познания добра и зла. Наши прародители обладали большой свободой. Иегова Бог установил в саду Эдем единственный запрет: Адаму и Еве нельзя было есть плоды всего лишь с одного дерева (Бытие 2:9, 17). Тяжело ли им было соблюдать этот запрет? Конечно, нет! Ведь сегодня люди обязаны знать и соблюдать множество законов, а Адаму и Еве Бог дал только один.

Василий Теркин

Вы смешиваете реальную жизнь с мифологической, биологию с теологией.

Юрий Малиновский

Тот, кто сам научился лжи у людей.

Максим Jw

Нет. Тот, кто первым её произнёс людям. Это Сатана дьявол...

Юрий Малиновский

Ну, во первых, Если помнишь, все падшие были ангелами. И пали они от таких же ангелов. Они понятия не имели про ложь. Как раз Люцефер не стал лгать и не поклонился Адаму. За честность и пострадал получается . А дьявол, это уже производная от Вельзивула, а не от Люцефера....

Максим Jw

Первым был именно Сатана. А Люцифер это не сатана. Если хотите, я скину развёрнутый ответ почему...

Юрий Малиновский

Максим. Люцефер бел не просто первым. Он был самым первым! Самым приближенным ангелом к Богу. Библию читай. Другой вопрос, а не херня ли вообще все это....Ангелы бесплотные мысли Бога, они по определению лживыми быть не могут. А слово Сатана произошло гораздо позже....Есть аргументы?

Максим Jw

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?

В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).

Юрий Малиновский

Вот тебе делать то нехер....Христанутость не поощряема ныне. Да и проповедники стали жидковаты тоже....Своих мыслей в головах ноль. А по бумажке даже ребенок ответит. Вот на хрена ты мне это дерьмо прислал?

Анна Познякова

в какую эпоху ?😀😃😁

Максим Jw

В любую 🙂....

Анна Познякова

Киселев ?🥶

Максим Jw

Нет 🙂...Сатана дьявол...

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Владимир Амиров

Наверно, Бог (если он есть).

Владимир Амиров

В Библии много чего интересного говорится. Только подтвердить нЕкому. Вот кто Библию написал? Он-то откуда всё знает, если, как Вы утверждаете, "Бога никто никогда не видел"?

Максим Jw

Спасибо за вопрос. Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Владимир Амиров

Блажен, кто верит. Я - не верю.

Максим Jw

Чтобы верить, нужны доказательства. И человек их сам ищет настойчиво 🙂

Владимир Амиров

Вот искал, искал... Не нашёл!!!

Вячеслав Лебеднов

из россиян или вообще?

Максим Jw

Вообще 🙂

Вячеслав Лебеднов

веельзевул,он же сатана,он же дьявол...

Барс*****

думаю что это сатана

Максим Jw

Да 🙂. Это так.

Барс*****

👍