Игорь Шейх

Прочитал занимательную вещь:=Недоверие - это жилы мудрости.= (Фрэнсис Бэкон) Бэкон без сомнения мудрейший человек. НО ! Но что то тут не так. Или все так ? Ваше мнение каковым будет ?

Ответы
Леонид Шестаков

...общественная деятельность Френсиса Бэкона была отмечена крайней беспринципностью. Начав карьеру в парламенте как крайний оппозиционер, Фрэнсис Бэкон вскоре стал лордом, членом тайного совета и хранителем государственной печати, но затем был уличён парламентом в крупных взятках. После скандального разбирательства его присудили к огромному штрафу в 40 тысяч фунтов и заключению в Тауэр. Король простил Бэкона, однако с политической карьерой ему всё же пришлось расстаться... философское учение Бэкона сводится к банальным советам и звонким афоризмам примитивного смысла. Есть мнение, что в философии он являлся таким же шарлатаном, как и в политике. Бэкон широко прибегал к плагиату. Знаменитое «учение об идолах» он почти целиком заимствовал у своего средневекового однофамильца, Роджера Бэкона. Он в своей философии повторяет те же мысли едва ли не слово в слово.
Не без основания указывают и на то, что собственные «научные эксперименты» Бэкона были почти совершенно бесплодными. Тогда они славились по всей Европе, но сейчас признаны ничтожными по исследовательской ценности...

Игорь Шейх

Спасибо за ответ ! Да... я тоже читал о том, что он был =не чист на руку=, и на мысли тоже.

Леонид Шестаков

кроме "жил мудрости", он автор слогана- Знание- сила!

Инна Аверина

Бэкон - философ. Кто нам мешает им быть и немного помудрствовать, даже полукавить? Мудрецы почему-то жили всегда во времена отдаленные и говорили порой весьма загадочно. Вот как на сей раз. Если прямолинейно, то все недоверчивые люди и есть мудрецы - жилы не дают жить опрометчиво. Много мы видим таких в своем окружении? Больше - доверчивых до идиотизма, до вручения собственной жизни проходимцам и шарлатанам. Так, может быть, Фрэнсис не так уж и не прав? А кроме того, надо еще учитывать силу жил, вплоть до медицинского толкования. Почему жил, а не вен, например? Потому как жилистый человек крепок телом...Вот так можно дойти до полного абсурда. Мудрость позволяет человеку в зрелости понять собственную жизнь и мудро распорядиться ею дальше. До мудрости доживают немногие, нам бы начать собирать камни вовремя научиться.

Юлия Тарасова (Раковская)

Многие говорят что ничему не верить... И тоже как бы прожив и со многим негативом столкнувшись думаешь что всегда не верить это тяжело . душа.....и где найти такой замок чтоб дверцу только тем ты открывала кто ранить и обидеть бы не смог... Без веры жить плохо...

Юлия Ерошина

Недоверчивость скорее признак взрослого человека, ещё не мудрого- потому что он не может увидеть и просчитать в уме последствия не только чужих но даже своих шагов. А мудрый - знает что и почему и чего ожидать и недоверием уже не страдает.

... Рус

Однозначно,ваш Бэкон,связан только с какой-то едой,может обезьяньей,как и его язык.В этом случае мудрость его ,однозначно - жилы в его собственных штанах,что адекватно его мозгу,но...Мудрость дэбила,всегда не превзойдённа по сути...

Алина N

все верно. Верить и доверять можно только самому себе. Вся мудрость, все ответы заключены в самом человеке. Поэтому нет смысла кому-то доверять кроме себя. Тогда и разочарования не получишь.

Лидия Кимач

Скорее всего этотБэкон прав. Жилы надрывать нельзя, и тянуть больно! Отсюда вывод: недоверие вредит Вашему здоровью! При малейшем признаке недоверия следует прекратить всякие отношения

Геннадий Коновалов

Я бы сказал сомнение - жилы мудрости, а недоверие разрушает взаимодействие, без доверия, обществу не прожить. Да и какое оно тогда общество? Стадо ублюдков где каждый против всех.

Not An Angel...

Я считаю,что недоверие возникает в силу каких то обстоятельств, и в основном -это ложь...Пережив это перестаешь доверять кому-либо, а вот становишься ли мудрее,скорее всего...

Люся Мила Жемчужина

Такую чушь писал...что Бог любит одиночество...Это,понятие не христианское...Наш Господь любит всех людей! Одиночество...это у депрессивных людей...Это болезнь..от дьявола..

Игорь Шейх

Понимать и любить одиночество не каждому дано. Кто познал значимость одиночества, тот будет стремится ощутить его вновь и вновь.Разберитесь с определениями одиночества и одинокости. А вообще то вопрос совсем не об этом.

Люся Мила Жемчужина

И, в чем же вопрос? Бог сказал: Унылый дух ,сушит кости.......Это,болезни смерти...

На
Наталья

проследим алгоритм: почему недоверие-потому что жизненный опыт (если хотите - мудрость). Мудрый человек доверят,но проверяет. А раз проверяет- значит - не доверяет!

Ирина

Исходя из фразы получается,что мудрый никому не доверяет.А как же тогда можно было на войне доверять другу ,боевому товарищу.Выходит фашистов победили глупцы?

Евгений Лавровский Женат

Не надо верить. Надо знать, предполагать,допускать. Все сказанное и написанное может быть неверным. Как говорили древние: человеку свойственно ошибаться

Тася Гаврик

Не соглашусь...недоверие рождает неприязнь и отторжение, а если человек ни в чем не виноват, и это только твои домыслы...какая уж тут жилистая мудрость)))))

Александр Демидов

По-моему, так. Недоверие есть Сомнение. Ум заточен на Сомнения. И если жилы Недоверия будут иметь нужную растяжку, Ум преобразуется в Мудрость.🤔

Игорь Шейх

Хорошая мысль. Спасибо !

Татьяна Ремез

Человеку которому ты доверяешь или сомневаешься, ты даешь в руки меч , им он может тебя защитить или уничтожить, я думаю что нужно доверять

Madam Duval.

МУДРОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ ЧТО КАК ТОКОГО ЕСТЬ НА ВСЁ ОТВЕТ,А ВОТ САМО СЛОВО НЕДОВЕРИЕ ВООБЩЕ ПО МОЕМУ НЕ В ТЕМУ,НЕ ТРАКТУЕТСЯ К МУДРОСТИ

Людмила

Доброе утро, Игорь, мне кажется , недоверие- это неверие в себя , низкая самооценка , мы сразу предполагаем возможность предательства.

Игорь Шейх

Доброго и Вам! ☕ 🌹 Возможно Вы правы.

Valentina

Верить или не верить дело каждого...Доверие не всегда оправдано...Верить надо только богу,остальным просто доверять,но проверять.

Наталья Георгиевна

Он, наверное, имел ввиду, что мудрый человек на веру всё не принимает, пока сам не исследует, не утвердится в предлагаемой теме.

Николай Дубинин

...скорее всего: - Сомнения - жилы мудрости. Недоверие и глупый может, за за основу брать...