Владимир Инкогнито

Вопрос. На НГ я выпил 1 (одну) чарку коньяка в общей сложности. Так сколько я выпил?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Чарка — русская единица измерения объёма жидкости, применявшаяся до введения метрической системы мер и иначе называвшаяся соткой. 1 чарка = 1/100 ведра = 2 шкаликам. В пересчёте на метрическую систему 1 чарка = 0,12299 литра.[2] Пара чарок составляют четушку (чекушку).

Ольга Фатеева

да уж

Владимир Инкогнито

Да, а что? Кстати. Моя аватарка есть один из видов психологического тестирования. Всегда интересна реакция визави.

Ольга Фатеева

я на этом сайте тоже не могу поменять аватарку да и закрыть не получается. где-нибудь да выскочит

Владимир Инкогнито

Мона-мона!

Серафима Червякова

Чарка — сосуд для питья крепких напитков, маленькая Чара, иногда имеющая поддон или шаровидную ножку. Многообразных форм Ч., украшавшиеся чернью, эмалями или чеканкой, были характерны для русского быта 17—18 вв. Они разные по объему.

Владимир Инкогнито

Чарка есть мера объёма алкогольных напитков и есть 130 мл в объёме.

Серафима Червякова

Да что Вы, они разные бывают!. Это же по большому счету рюмки.

Владимир Инкогнито

Чарка есть мера объёма алкоголя. 1 чарка=2 шкалика=130 мл. 1 водочная бутылка=5 чарок. 1 штоф=2 водочные бутылки. 1 четверть=2.5 штофа=5 бутылок. 1 ведро=4 четверти=10 штофов=12.3 литра. 1 бочка=40 ведер. Ещё вопросы есть?

Серафима Червякова

НЕТ вопросов. Я вообще таких вещей не знала. А собственно такие познания не нужны. Их ведь ни где не применишь.

Владимир Инкогнито

Такие познания нужны кроме "Иванов, не помнящих родства".

Victor Petukhov

Чарка-это не стопка. Коньячный рог тоже считается чаркой. Это около 0,5. Я думаю , что этого вполне достаточно справиться с заданием.

Владимир Инкогнито

Классическая ФЛОТСКАЯ чарка есть 130 мл.

Victor Petukhov

Спасибо!

Владимир Инкогнито

Пожалуйста. Мой папа служил на ЧФ ВМС СССР. Эсминец ходил в Неаполь. После перехода Проливов экипажу выдавалось винное довольствие. 200 мл сухого вина в сутки. Утром и вечером по 100 мл 1 к 1 разбавленных пресной водой.

Victor Petukhov

Ну, военные моряки всегда лучше знают.

Владимир Инкогнито

Военный моряк, с печки бряк, а Вы в курсе, с чего на русском флоте было винное довольствие, которое сохранилось в настоящее время, ЕМНИП, только на подплаве? Кстати. Был такой на ТВ "Клуб кинопутешественников" и ведущий Ю.Сенкевич. Что можете сказать про него?

Виктор Федин

Мне сказали, что пить нужно в меру. Я посмотрел словарь: мера (старорусское) - 22,4 л. Да у меня здоровья не хватит.

Владимир Инкогнито

Я про чарку.

Людмила Козина ( Агеева )

Что значит ,общая сложность,может первуюВы помните,а другие нет!?🤔🤔🤗🤗

Ирина Зайцева

1 чарка = 0,12299 литра. Вы так точно отмеряли или все-таки округлили слегка?

Владимир Инкогнито

Не обязательно.

Ирина Зайцева

Тогда лучше нимб, он вести меньше. И спадывать не будет

Владимир Инкогнито

Согласен. У нас прохладно, нимб над шапочкой более приемлим , чем корона.

Ирина Зайцева

Вот и решили проблему. Удачи Вам

Владимир Инкогнито

И Вам всего доброго.

Зинаида Резанцева

ОЙ! ОЙ! Даже в Обсуждайки без унижения и оскорбления не могут общаться!

✵К
✵Галина Купина✵

1 чарка = 0,12299 литра. Пара чарок составляют четушку (чекушку). Нормально!

( * ; *)Татьяна Наумова

125 грамм.. чарка-старинная мера жидкостей... 2 чарки равны чакушке

Владимир Инкогнито

Почему бы и нет? Если педагог по начальной военной подготовке, например?

( * ; *)Татьяна Наумова

Володь... я кандидат педнаук...

Владимир Инкогнито

А у меня боевой орден. И что?

( * ; *)Татьяна Наумова

отлично... ты -боец? или воевал?

Владимир Инкогнито

Смотался разок по горящим путёвкам Воентура. Тариф "всё включено, генеральный спонсор МО, чартер авиакомпании ВТА ВВС.

На
Наталия

Если помнишь, что выпил только одну, то значит была твоя норма.

На
Наталия

Да нет! Просто пить не могу! Ну ка отрезало и это уже лет десять как не могу пить. Даже пива. Хочется, но потом слишком плохо. Бывает так.

На
Наталия

Всё, что НЕ связанное с алкоголем. Вот как бывает.

Владимир Инкогнито

А что из кисломолочных?

На
Наталия

Йогурт.

Ма
Марианна

Сотка/, русская единица объема, равная 1/100 ведра.2 шкалика = 0,123

Владимир Инкогнито

На Вас - однозначно. Кстати. Я ещё и наглый.

Ма
Марианна

ну и ну... Пусть будет и так. если вас устраивает.

Владимир Инкогнито

Я из душа, спокоен.

Ма
Марианна

С лёгким паром.

Алексей Заславский

Примерно 120 гр. Но чарка в разное время отличалась по объёму.

Владимир Инкогнито

Имеется в виду классическая чарка РИФ. 130 мл.

Владимир Инкогнито

Классическая 129.9 мл.

Алексей Заславский

Однако 123 мл. л.

Этоя

Выпил, понятно... Но вы мне обещали фото... Жду на МОём Мире

Владимир Инкогнито

Понял, отказалась. Меня, красивого, лицезреть не захотела....

Этоя

Ломаешься как девочка...

Владимир Инкогнито

Давно бы уж адрес скинула бы.

Этоя

Чтоб "Письмо счастья" написать????

Владимир Инкогнито

Вот коза! Всё, отстань, нужна тут....

Татьяна Рассоха

Наверное, больше чем чарку, если не можете разобраться.

Татьяна Рассоха

Ну вы тоже, нашли чем наслаждаться, какой - то манией!

Владимир Инкогнито

Почему манией?

Татьяна Рассоха

Сами же написали манией величия.

Владимир Инкогнито

Это он сказал.

Татьяна Рассоха

Мне сказал, что я манией величия страдаю. Почему страдаю? Наслаждаюсь! (манией величия)

Anatolij Dridzo

В пересчёте на метрическую систему 1 чарка = 0,12299 литра.

Anatolij Dridzo

Ну и не переживай! Они настолько дураки, что, даже, осознать это не в состоянии.

Владимир Инкогнито

За Державу обидно. Манагеры одни кругом.

Anatolij Dridzo

Да есть у нас толковые люди. Но в "Обсуждайку" они вряд ли полезут.

Владимир Инкогнито

Грустно. Люди с советским образованием тоже оказались тупыми. Хотя, их оправдывает возраст. Там уже маразм начинается.

Anatolij Dridzo

Дураков во все времена хватало. Так что не удивляйся. Пишут хоть без ошибок и то ладно.

Анатолий Валюх

В пересчёте на метрическую систему 1 чарка = 0,12299 литра.

Владимир Инкогнито

На Русском Императорском флоте при выдаче чарки так и отмеряли 0.12299 литра? или там по проще ендова была?

Анатолий Валюх

Это современная мера приравненная к метрической.

Владимир Инкогнито

Это устаревшая мера в пересчёте на метрическую.

Анатолий Валюх

Да извеняюсь неправильно написал.

Галина Александрова

Правда ,сто он пахнет клопами? Или не распробовали.

Владимир Асиновский

А Вы помните песенку " Чашки бывают разными............"

Владимир Асиновский

Спасибо

Владимир Инкогнито

Пожалуйста. 1 чарка=2 шкалика.

Владимир Асиновский

я КОГДА ВЫПИВАЮ НА ВМЕСТИМОСТЬ ПОСУДЫ НЕ СМОТРЮ. лЮБЛЮ ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ

Владимир Инкогнито

Русская классическая литература. Там про чарку упоминается неоднократно.

Владимир Асиновский

Я где-то читал. Но это было давно

Na
Natalia

Чуть больше 100 грамм? Хотя, не уверена🙂

Na
Natalia

А я про 0,5!!! Мы о разных посудах с вами рассуждаем!!!

Владимир Инкогнито

Я про русские меры алкоголя типа водки.

Na
Natalia

Да это я поняла! Я про то, что мы переводим я в 0,5, а вы 0,6😆

Владимир Инкогнито

Неправильно поняла. Просто есть меры измерения алкоголя в Российской Империи, по которым и был вопрос. С тех времён сохранились только "шкалик", "чарка" и другие, которые уже не несут соответствующее значение в мл.

Na
Natalia

👍🤓

Александр Евченко

НЕ ОТВЛЕКАЙ ЕЩЁ ТОЛЬКО 3-Е 14-ГО ЯНВАРЯ ОТВЕЧУ

Владимир Инкогнито

Это уже ведро или 10 штофов, не иначе.