Евгений Лавровский Женат

Воспитание – это внедрение в сознание воспитуемого оценок воспитателя. В основном социально обусловленных. В дальнейшем, при взрослении человека, многие внедренные извне оценки, заменяются на собственные, если возникают противоречия.?

Ответы
Надежда Ильина

Противоречия начинаются с подросткового возраста.Проблему отцов и детей никто не отменял.Подростковый возраст — трудное время и для детей, и для родителей. И не известно еще, кому труднее. Родители не знают, как себя вести с повзрослевшими чадами: запрещать или разрешать, а вчерашние дети пытаются самоутвердиться любыми способами. Этот период не зря считается самым конфликтным. В подростковый период происходит переоценка ценностей, осознание себя как личности, формируются собственные взгляды на жизнь. Повзрослевший ребенок борется за свою свободу с отчаяньем юношеского максимализма: скандалами, сигаретами, алкоголем, уходом из дома. На самом деле ему нужна не столько сама свобода, сколько признание права самому принимать решения. Поэтому главный совет родителям подростков — уважайте в своих детях взрослых людей и конфликтов в вашей семье будет намного меньше.И еще : воспитание закладывается в семье,я бы так не выразилась"внедрение в сознание воспитуемого оценок воспитателя" Правильнее будет: наши дети,наше зеркальное отражение.Не надо внедрять ничего,они все наше поведение,наши слова и действия копируют,впитывают как губка.Ничего вдалбливать не надо:поступаешь правильно,вырастет хороший гражданин,будешь внушать как надо правильно,а сам поступаешь не по совести - полный разлад.Обмануть детей нельзя

Евгений Лавровский Женат

Спасибо. Но в любом случае ситуация весьма дискутабельна)))💐

W/
W/S/G

А ветер шальной упругой рукой,
по полю всё гонит волну за волной.
В ромашки упав, склонил до земли
и в косу заплёл цветы васильки.

В дремучей траве скрипач виртуоз,
мелодию жизни на струны нанёс.
И в синей дали простором маня,
весёлая птаха исполнила па.

Под музыку счастья взлетела душа
и песню любви пропела звеня.
В ней сердце моё слагая слова,
слезой пролилось как утром роса.

Меж тем свечерело и надо домой,
мычащее стадо пылит за рекой.
Багряное небо играя зарёй,
неспешно темнело, рождая покой.

Ночная прохлада холодной луны,
туманом рисует на поле круги.
Неясные тени мелькают в ночи
и выпь на болоте ребёнком кричит.

Собаки тревожно ворчат на цепи
и страх просыпается где то в груди.
Мне скоро семнадцать и я городской,
спешу спотыкаясь до хаты родной.

Где светит свеча и хлеб на столе
и ходики с гирькой на белой стене...

Legião Dos Sábios

Воспитание - это, прежде всего, передача социально обусловленных традиций (семейные, родовые, племенные, народные, национальные, производственные, образовательные, воспитательные итп) - от старшего к младшему в форме "не внедрения оценок", а привитие ценностей, например, любовь к родине, почитание старших младших, любовь к самообразованию итп. Оценка же есть лишь внешний показатель успеваемости, тогда как самооценка - внутренний стержень воспитываемого, будучи социально обусловленным.

Евгений Лавровский Женат

Самооценка - это оценка своих поступков и намерений. Воспитание - это, в основном, передача ( внедрение) базовых ценностей родителей своему ребенку. Попытки внешнего (по отношению к семье) воспитания всегда ущербны и надуманы. Социальные "ценности" всегда обманчивы и коньюктурны

Legião Dos Sábios

Воспитание выходит за рамки отдельно взятой семьи, рода, племени, народа. Воспитание стало прерогативой государства в качестве национальной идеи, которой, например, у России нет и не будет на ближайшие 40 лет по нашим прогнозам. А отсюда, рост невежественных людей и рост непрофессионалов.

Valentina

Сейчас в школе убрали эту задачу=воспитание...

Евгений Лавровский Женат

Я считаю, что Вы, Ярослав ошибаетесь. Воспитание - это в семье. А то о чем Вы говорите - это вбивание молодежи мировоззрения, необходимого власти для достижений своих корыстных целей

Legião Dos Sábios

Рыба гниет с головы.

Александр

Я сижу одна
У окошечка,
Пью печаль до дна,
Понемножечку,
Ох, не сложится
Жизнь семейная-
Всё свекрушница,
Козни ейные!
Я ж в поэзию
Окунулася,
А она взяла,
И вернулася!
Мне ж посуду мыть
Было сказано…
За талант, увы,
Я наказана.
Злой свекрухою
НепонЯтая,
Сонной мухою
ОбозвАтая!
Как горох, из глаз
Слёзы катятся.
Вот помру сейчас-
И не хватятся…
В общем, жизнь моя-
Никудышная!
Ах, зачем , зачем
Замуж вышла я?

Евгений Лавровский Женат

А кто автор?

Александр

Маш! Ты так заметно похудела!!!
Расскажи-ка, как? И я хочу!»
«Совершенству в мире нет предела!
Щас тебя, подруга, научу!

Вырезаешь из «Плейбоя» тётку,
Чтоб с фигурой, как у Мэрилин,
В холодильник крепишь эту фотку,
К полке, где сплошной холестерин

Ты хранить привыкла, где сосиски,
Где сыры, колбаска, сала шмат…
Как откроешь – видишь эту киску,
И не лезет в горло карбонат!»

«Здорово!» «Но только знай, подруга –
Есть эффект побочный! Оттащить
Не могу от полки той супруга –
Он по швам почти уже трещит!»

Елена Вартаньянц

Вечером папа проверяет дневник сына и видит явно стертую двойку. Отец уличает ребенка во лжи, долго и нудно объясняет, что врать нельзя. Процесс воспитания завершен. Сын пообещал больше никогда не обманывать родителей. Утомленный папа дремлет на диване. В этот момент звонит городской телефон. Папа кричит: "Сын, возьми трубку. Если меня, то меня нет дома" Какой вывод сделает сын?

Елена Вартаньянц

Меня тоже дочь уличила во вранье "во благо" и научила таким образом всегда говорить только правду

Евгений Лавровский Женат

М-да. Я, как себя помню, говорил то,что думал,хотя иногда лукавил,чтобы кого то не обидеть

Матвей Тукалевский

"научила" - значит больше не врали. Сильная Вы, однако.
А я "себе поклялся", но поди, когда-либо и соврал.
Честно сказать, не помню...
Давно это было...
И старшому - десять, и я ещё в теле не брюхатом...
Давно...

Елена Вартаньянц

то есть, тоже не всегда говорили правду

Евгений Лавровский Женат

Правда - понятие сугубо индивидуальное. У другого и правда другая

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вначале ценности воспитываются в семье (отношение родителей к тем или иным событиям, любви к литературе, отношения в семье), затем школьные учителя (дай Бог, чтобы попались настоящие), потом окружающая компания и сам человек себя воспитывает. Вот здесь могут возникнуть противоречия. Например, мама гулящая, а дочь вырастает и превращается в добропорядочную жену и мать.

Евгений Лавровский Женат

Или наоборот. Противоречия я имел в виду внутренние. Если своя оценка ситуации не совпадает с родительской или общественной

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вообще-то, сколько голов, столько умов. Взять, хотя бы, И.Бродского.

Евгений Лавровский Женат

Взять можно кого угодно)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ценности человека формируют выбор человека.

Александр Игрицкий

Евгений! Чтобы меня не обвиняли в том, что я, не отвечая на вопрос, задаю свой встречный, я отвечу. Но не на вопрос, поскольку я его здесь не увидел. Я выскажу своё отношение к тезису, содержащемся в первом предложении. Это форменный идиотизм. А теперь вопрос: Вы лично имеете какое-нибудь отношение к образованию или воспитанию? Разумеется, не своего потомства.

Евгений Лавровский Женат

К воспитанию имеют отношение практически все. Меня воспитывали мои родители и я тоже воспитывал. На счет идиотизма - это оценка дебила. Образование я получал, но сам не был преподавателем. Надеюсь, что и Вы тоже

Александр Игрицкий

По счастливой для человечества случайности я всю свою сознательную жизнь преподаю и воспитываю, когда считаю нужным. В вузах, школах, лицеях. Детям и внукам, студентам и школьникам. Взрослым и не очень. Именно по этой причине я совершенно сознательно и ответственно заявляю: утверждение ВОСПИТАНИЕ - ЭТО ВНЕДРЕНИЕ В СОЗНАНИЕ ВОСПИТУЕМОГО ОЦЕНОК ВОСРИТАТЕЛЯ - это утверждение вредное, порочное, ошибочное, а поэтому всему утверждение ИДИОТСКОЕ. Так считал, считаю и всегда буду АКТИВНО считать.

Евгений Лавровский Женат

Считайте как хотите. Если не можете анализировать и размышлять.

Александр Игрицкий

Простите, что Вы предлагаете анализировать и над чем размышлять? Можно конкретно?

Евгений Лавровский Женат

В семье я узнал, что брать чужое плохо, говорить не правду - плохо, помогать людям - хорошо, учиться - хорошо. И много других оценок моих родителей я впитал в себя. В дальнейшем были оценки общества, школы, института. Но повзрослев, я стал самостоятельно оценивать жизненные ситуации. Хотя семейные оценки легли очень глубоко и, конечно, участвовали в формировании моей личности. Родительские оценки мне - ребенку - внедрили в сознание мои родители. И, конечно, ценностные оценки подвергаются атаке жизненных ситуаций. И здесь уж каждый отвечает за себя

Ирина Степанян

Ничего не меняется, ничего не возникает, тем более из-за противоречий... просто человеку ТАК КАЖЕТСЯ - в силу приобретения опыта жизни, знаний, умения анализировать, ..., т.е. обретения определенной степени свободы пазиционирования себя в этом социальном обществе. А на самом деле нет СОБСТВЕННЫХ ОЦЕНОК, А ЕСТЬ ИХ ИЛЛЮЗИЯ. Моё субъективное мнение.

Евгений Лавровский Женат

Цель бытия - получение эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Но это мое видение мира

Ирина Степанян

Неужели только для этого? Эмоции в Театре! ... А, ну, да, - Вся жизнь театр, а люди в ней актеры...

Евгений Лавровский Женат

Все события Вашей жизни продуцируют эмоции. Да и вообще эмоции свойственны всему в мире: и живым существам и растениям и почве

Ирина Степанян

Наверное. Но не цель же жизни - получить эмоции?

Евгений Лавровский Женат

Это не Ваша цель, а цель мироздания

Мария Мамедова

В основном социально обусловленных. В дальнейшем, при взрослении человека, многие внедренные извне оценки, заменяются на собственные, если возникают противоречия. ... еще и как ! да еще с претензиями к воспитателю ... бывают противоречия в основном родителей с детьми))).

Евгений Лавровский Женат

Претензии всегда от недостатка аналитического мышления

Людмила Дашевская

Мудрено... Лучше приведу пример (хотя он, быть может. не по теме), но тем не менее... Как-то у Эйнштейна спросили: "Что такое образование?" И он ответил: "Образование - это то, что остаётся после того, как человек забыл всё, чему его учили"... Так и с воспитанием...

Евгений Лавровский Женат

Не мог так сказать Эйнштейн. Обманули Вас. Образование - это сумма формальных знаний. А воспитание - это сумма внутренних морально-этических оценок

Людмила Дашевская

Думаю, Вы непрвы

Евгений Лавровский Женат

Ну,раз думаете, дайте Ваше определение воспитанию

Людмила Дашевская

Не нравится мне эти слова - оценок, оценок, оценок... И вообще, этот вопрос требует не такого круга общения. Слишком серьёзный и ответственный. О нём не поговоришь в кулуарах

Евгений Лавровский Женат

Не хотите - не надо. Вы доктор педагогических наук? Желаю Вам адекватной аудитории)))

Петранка Тодорова

Внедрение в сознание должно быть в самом начале воспитании личности. Конечно социально допустимы сказала бы, все остальное можно спровоцировать негатива. В дальнейшем человек должен иметь свое мнение, выводы и оценки что правильно и что нет.

Евгений Лавровский Женат

Конечно. Только базовое воспитание))))💐

Галина Ситько

Воспитание- это обучение общепринятых канонов нравственности для дальнешей жизни, ну а будет воспитанным человек или нет. Это как говорится с молоком матери и личного примера семьи... Откуда же берутся невоспитанные безнравственные люди?

Евгений Лавровский Женат

Невоспитанные - это те, которые не получили адекватное воспитание в семье. Семьи они тоже бывают разные.

Галина Ситько

Так а я том же, все от семьи, что посеешь- то и пожнешь. Если ты сам безнравственный у тебя что появятся воспитанные дети.? От осинки не родятся апельсинки.

Евгений Лавровский Женат

Бывает, что и апельсинки рождаются. А установки нравственности тоже меняются вместе с изменением общества.

Галина Ситько

Я говорю о канонах нравственного воспитания, естественно у одного она на уровне живота своего, а у другого на уровне птичьего полета или плинтуса...

Евгений Лавровский Женат

Ничто в нашем мире не может быть неизменным. И любые каноны меняются или исчезают. И наши оценки соответствуют нашим взглядам и установкам. Но это лишь НАШИ взгляды.

Елена Лугина-Округ

Соглашусь с первой частью утверждения. Считаю,что при настоящем взрослении( а не при остановке развития на стадиях отрочества,подростковом) все установки подвергаются анализу и формируются собственные,исходя из потребностей личности

Евгений Лавровский Женат

Согласен))))💐

Ирина Сошко

К сожалению вы правы. Мы не слышим или не хотим слышать наших детей, ведь так удобнее. А ведь они иногда говорят потрясающие вещи, которые нам, из-за наших стереотипов, и в голову не придут. Пока их сознание чисто нам надо у них учиться.

Владимир Панферов

Воспитание - это направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

Владимир Панферов

Мы можем полемизировать на эту тему просто бесконечно и будем оба совершенно правы, потому, что миллионы противоречащих здравому смыслу примеров. Все чаще превалируют понятия "В семье не без урода" и "Не суй нос не в свое корыто". Поэтому то, в этой области науки, большинство научных изысканий и работ. А к общему знаменателю так и подойдут сотни лет.

Евгений Лавровский Женат

Я со скепсисом отношусь к научным работам. В нашем случае я попытался дать определение воспитанию.

Владимир Панферов

Спасибо. А я, к сожалению, читаю и рецензирую такие работы.

Евгений Лавровский Женат

У Вас тоже должно было появится скептическое отношение к этим работам. Чем больше знаешь,тем больше скепсис. Удачи Вам,здоровья и радостей))))👍

Владимир Панферов

Приходится сдерживаться, ведь за работами иногда стоят прекрасные, умные головы, а в остальном - плагиат и белиберда. Спасибо за диалог. Удачи.

Марина Золочевская

То, что в детстве заложили, потом ничем не выбьешь. Ребенок с самых пеленок повторяет за родителями все. Если Вы внушаете одно, а сами делаете другое, то не удивляйтесь: " Я ему говорил, а он все не так поступает". На себя посмотрите!

Геннадий Костарев

Воспитание, это посев Вечных Ценностей, а не навязывание своих личностных и потому, возможно, кому-то чуждых. Вечные ценности могут вступить в противоречие лишь с приземлённым, крайне эгоистическим человеческим сознанием.

Евгений Лавровский Женат

А что Вы называете "Вечными Ценностями"?

Геннадий Костарев

Веру, Надежду, Любовь, Радость, Устремление, Знание, Действие.

Евгений Лавровский Женат

Радость все равно от чего, устремление все равно куда, действие все равно какое. Ничего себе вечные ценности!!

Геннадий Костарев

Человеку дана свобода выбора и все высшие Пути и Устремления открыты, как для бедных так и для богатых. Человек волен добровольно выбирать любой из путей. Радость, же, даже самая малая, сольётся с подобными же ручейками радости и образует реку радости, которая притянет человека к целому океану Радости Космической, подарив иммунитет от зла многим, через кого эта Радость пройдёт и чью жизнь озарит Светом своим! Действие, дурное или же,напротив, Хорошее, всегда определяется сознанием человека и Магнитом его сердца, а так, как во всём существует полюса, отрицательный и положительный, то любые действия всегда ценнее бездействия, ибо в накале Борьбы противоположностей, во взрывах от их столкновений рождается всё самое Лучшее. Странно даже, что Вы не понимаете таких, в общем-то элементарных, вещей.

Владлена Ефремова

Нужно учитывать восприимчивость воспитыеваемого. Как можно быть уверенным,что он воспитывается,а не делает свои выводы и уже не переоценивает ваше воспитание в процессе,закрепляя собственные оценки происходящего.

Владлена Ефремова

Правильно.Из семьи воспитание.Но если родители невоспитанные,то что говорить о них как о воспитателях?Поэтому я говорю о том,что родители прежде всего должны быть примером для детей.И то,что хотят воспитать в них,сами должны блюсти.

Евгений Лавровский Женат

Вопрос о воспитанности родителей скользкий. Полагаю, что это оценивать не прилично. Не дело судить других. " Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Владлена Ефремова

А я про себя всегда и говорю.Зачем мне другие)Воспитывая своих детей,я всегда гляжу на себя со стороны.И задаю себе вопрос - А я такая?

Валентина Никишина

В детстве мы все принимаем воспитание,которое нам преподносят. А когда становишься взрослым, ты анализируешь мнения окружающих и можешь их принять, а можешь отвергнуть. Многое зависит от воспитания и настроения.

Евгений Лавровский Женат

несомненно))))💐

Се
Серафим

Завтра дума будет принимать закон о повышении пенсионного возраста на 8 лет до 63 для женщин и на 5 лет до 65 для мужчин. Петиция против https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст подпиши сам и разошли знакомым