Любовь

Считается, что слово бистро ( кафе ) --французское. От какого народа произошло это слово --БИСТРО ?

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Когда наши войска вошли в Париж,они не стали разрушать город и за это парижане были им благодарны. Офицеры заходили в рестораны и требовали обслужить их быстро.Вот это слово быстро,быстро и стало названием этих заведений.

Любовь

Молодчина ! Верно. Спасибо )))👍 ☕ 🍒 🍕

Борис Кирпиченко

Где - то во Франции когда-то жили русские мужики, которые забегали в кофейню и требовали себе кофе, только быстро, быстро. Потом там появилось кафе "бистро". Потом перекочевало в Россию. Как-то так было...

Любовь

Спасибо за версию. Дополню......От русского слова быстро. Во время Наполеоновской войны, когда казаки вошли в Париж они официантов все врем в кафе подгоняли "быстро-быстро" от сюда и названия кафе бистро.

Скорпион Иванович

От российских гусар, когда они в 1814 году появились в Париже! Слово по-русски "БЫСТРО" по французкими ушами воспринималось, как "БИСТРО". Отсюда и названия кафе и способ обслуживания!

Любовь

Совершенно верно ! Спасибо !!👍 ☕ 🍒 🍕

Николай

С каких херов французким стало? Это к нам обратно пришло с французким акцентом а занесли во Францию наши казаки в 1912 году по прозьбе Наполеона.

Любовь

Ненавижу хамов (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((😡

Николай

А я ненавижу когда из людей идиотов делают.

Любовь

Ты сначала ВНИМАТЕЛЬНО прочитай вопрос. А потом возмущайся, ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ, что написано что это слово--французское ??? Нет такого утверждения !! НЕТУУУУУ А ты сразу ---хамить. Измельчали нынче мужички........измельчали...некоторые !!!😆

Николай

Есть утверждение что так счтается. Я незнаю кем. Я незнаю людей которые так считают.

Любовь

Вот ! Толком не знаешь, но начал с оскорбительного мата !👎 👎 👎

Алексей Малахов

Русские в париже после разгрома наполеона. И оттуда же привычка пустую бутылку ставить на пол. (Гарсоны начисляли сумму по бутылкам на столе.)

Любовь

Молодчина !! Спасибо !!👍 🍵 🍓 🍒 🍫

Даль Светлая

от русского!!!! от слова быстро... русские часто спрашивали: где тут можно БЫСТРО ПОКУШАТЬ

Любовь

Верно, от русского слова. Только пошло это от казаков, которые приходили в кафе и торопили гарсона " быстро, быстро. "

Даль Светлая

ну, я по ТВ слышала именно свою версию, а там, кто его знает что и как?!!!

Любовь

Спасибо за ответ.👍 🌹 🌹 🌹

Михаил Цветаев

От русских казаков взявших Париж и говоривших владельцам кафе-"Быстро!"-они спешили.))

Любовь

Молодчина ! Верно ! Спасибо ))👍 🍒 🍫 🍵

Любовь Шашенкова

От Германцев, они так торопили, коверкая русский язык, пытаясь сказать "быстро".

Любовь

Не совсем так. ... От русского слова быстро. Во время Наполеоновской войны, когда казаки вошли в Париж они официантов все врем в кафе подгоняли "быстро-быстро" от сюда и названия кафе бистро.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Когда наши казаки пришли в Париж, то заходя в кафе просили -БЫСТРО обслужить!2

Любовь

Верно !! Спасибо )) 👍 🍒 🍐 🍓 🍏

"демон"

Китай или Вьетнам. Раньше говорили немцы проходит разговора на русском!,))))

Любовь

От русского слова быстро. Во время Наполеоновской войны, когда казаки вошли в Париж они официантов все врем в кафе подгоняли "быстро-быстро" от сюда и названия кафе бистро.

Андрей

от Запорожских казаков! заезжая в любой кабак они кричали быстро быстро)))

Любовь

Вот это просто......замечательно !

Андрей

и не только историю казачества! но и вообще историю !

Любовь

И это тоже ..... похвально !

Андрей

век живи век учись!

Любовь

Это так !!👍 💫 ☄️ 💫 ☄️ 💫 ☄️

Владимир Шитов

во франции от платовских казаков 1812 года быстро быстро в париже в кабаках

Владимир Шитов

давно читал точно не помню только носили их франты что бы достоинство видно было в романе целая глава есть собаки на них бросались

Любовь

Найду и обязательно прочитаю, интересно !

Владимир Шитов

очень роман Новочеркасск

Любовь

Благодарю !!!👍 🍵 🍓 🍋

Се
Сергей

Я считаю, что это жители Златоуста именно его и выдумали😀 🌹 🌹 🌹

Любовь

Значит.....ты сплошь положительный мужчина ?

Се
Сергей

Недостатков хватает, просто комплексы давно, нет не совсем давно, отброшены, но положительных качеств, учитывая свою самокритичность достаточно.

Любовь

Хорошо ответил )))

Се
Сергей

И Вам всего наилучшего🌹

Любовь

👍 🍵 🍓 🍋

Бабайкин Юрий

От наших казаков кода они вломили Наполеону и взяли Париж

Любовь

Замечательный ответ ! Спасибо !👍 🍵 🍓 🍋

Анатолий Рассудов

казаки обедая в кафе говорили официантам быстро быстро...

Любовь

Верно )) Спасибо ! 👍 🎆 🎆 🎆 🎆

Сергей С

Вроде наши салдаты в 1812 Французских рестораторов гоняли

Любовь

Молодчина !! ВСё верно !!! Спасибо )))👍 🍫 🍵 ☄️ ☄️ ☄️ ☄️ ☄️

Телефонист Вася.а

О русских казаках ,это легенда ( красивая,но легенда).

Любовь

Молодчина, верно ! Спасибо ))👍 🍵 🍓 🍋

Агат

От казаков, которые кричали Быстро! В ресторанах

Любовь

Верно ! Спасибо ! )))👍 🍒 🍫 🍵

Анатолий Лапшин

Не любопытствовал. Так и до кабака дойти можно.

Любовь

От русского слова быстро. Во время Наполеоновской войны, когда казаки вошли в Париж они официантов все врем в кафе подгоняли "быстро-быстро" от сюда и названия кафе бистро.

Анатолий Лапшин

Бывает.

Любовь

АХА )))💫 🎆 🎉 🎊

Николай Скороходов

быстро ... русские эмигранты первой волны...

Любовь

Да, это русское слово, ты прав ! Но немножко не так : От русского слова быстро. Во время Наполеоновской войны, когда казаки вошли в Париж они официантов все врем в кафе подгоняли "быстро-быстро" от сюда и названия кафе бистро.

Николай Скороходов

быстрое приготовление блюд... кафе открытые русскими эмигрантами после революции ... классики и литераторы Франции 19 века . не отмечают в своих романах кафе бистро ...не было такого...

Любовь

Это история, Николай !! Не сочти за труд, перечитай ответы людей. Столько людей не могут ошибиться.

Николай Скороходов

Вы укажите хотя бы одно литературное произведение 19 века . где бы упоминалось кафе-бистро...

Любовь

В бистро. С картины художника Жана Беро (1849—1935)
Бистро́ (фр. bistro, реже bistrot) — небольшой ресторан-кафе, где подаются простые блюда. Ранее слово bistro могло означать также хозяина такого заведения. В России данным термином обычно обозначается бар или небольшой ресторан.

Происхождение названия

Мемориальная доска на ресторане «À la Mère Catherine», Париж.
Популярная этимологическая версия связывает французское слово bistro с русским быстро. Согласно этой версии, во время оккупации Парижа 1814 года русские казаки требовали от французских официантов, чтобы те их обслуживали побыстрее. Так, по этой версии, и возникло название для заведения, где блюда готовятся и подаются вскоре после заказа. Именно эта версия увековечена на мемориальной доске ресторана «À la Mère Catherine» (на иллюстрации).