Нина Посадская

На каком языке было написано письмо Татьяны к Онегину?

Ответы
Жомарт

Я вас люблю, — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно, — я зеваю;
При вас мне грустно, — я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь, — мне отрада;
Вы отвернетесь, — мне тоска..
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Нина Посадская

И это тоже Пушкин. Браво! И все же вернёмся к Татьяне.

Не
Небокрай

Еще предвижу затрудненья:
Родной земли спасая честь,
Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски.. .

Нина Посадская

Браво!!!

Не
Небокрай

Спасибо за хороший вопрос

Нина Посадская

Вам спасибо. Большинство отнеслись негативно.

Aleksandr Tarnovsky

И хотя Таня писала Онегину на языке французских романов, но автор счел, что лучше на родном писать, перевел их и написал на великом русском, поэтическом! )))

Нина Посадская

На то он Пушкин - великий русский поэт!

Aleksandr Tarnovsky

Как часто писала Его душа, которая не однажды говорила лицейским друзьям про то, что многое приходит к нему свыше...

Нина Посадская

Великие всегда так говорят. Мы говорим талант, а это дар.

Aleksandr Tarnovsky

Это комбинация генов родителей...

Нина Посадская

Как не назови, важен результат.

Aleksandr Tarnovsky

Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит — Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём Предполагаем жить, и глядь — как раз — умрем. На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля — Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальную трудов и чистых нег.

Виктор Киселев

Было 2 письма, первое на французском, а второе неизвестно, вполне возможно, что к тому времени ( после замужества) она уже хорошо знала свой родной язык...

Нина Посадская

Принимается.

Vladimir Neizvestnii

в романе ( шк. начальной ) на Русском... но , вполне вероятно , что на францике. по крайней мере , его произведения в стол , все на Русском.

Vladimir Neizvestnii

почему , только специалисты??? в нач. школе , в 1960-70-х , этого не скрывали...

Нина Посадская

Но в памяти осталось другое. Чистое.

Vladimir Neizvestnii

а , вот для меня , язык , хоть и бывших, но врагов , отнюдь не чистый.. я ," Войну и Мир" , только из-за этого не прочитал до конца. надоели сноски перевода.

Нина Посадская

Согласна. Трудно читать. Лев Толстой когда писал, не думал, что всё так изменится.

Vladimir Neizvestnii

ну , вот и ладненько. если что , обращайтесь..

Велимир Михич

"...Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..."

Нина Посадская

Браво!!!

Нина Посадская

И ещё раз браво!

Сергей Горбунов

Не отвечу определённо, но либо французский, либо латынь. Надо перечитать. Помню только, что они оба знали и тот и другой языки.

Сергей Горбунов

Да, согласен, но не всегда получается попасть в театр. Издержки работы.

Нина Посадская

В самолёте можно слушать и смотреть. До чего техника дошла!

Сергей Горбунов

Да. Мне приходится много летать и по-долгу (не только по долгу службы, но и по-долгу времени). А уж сколько в аэропортах сидишь...

Нина Посадская

Тогда, действительно, можно и оперы слушать и читать

Сергей Горбунов

Да. Ещё и работу успевать делать. Так и живём.

Скорпион Иванович

На поэтическом с лирическим содержанием! " А вы к моей несчатной доле,хоть каплю жалости храня-вы бы не оставил бы меня..."

Нина Посадская

Ой, как хорошо. Порадовали.

Скорпион Иванович

Это осталось ещё со школы!

Нина Посадская

Спасибо школе, она дала нам много.

Sergey Byt

на украинском: ...я Вам пышу чы не доволи и що я можу ще сказать. тепер я знаю в ваший воли мене зневагою скарать...

Нина Посадская

Это перевод на украинский. А в оригинале у Пушкина?

V-Враг Незалёжности - Z

Я вам пишу чего же боле,чего могу еще сказать ,..это кажется Онегин писал..а Татьяна наверное на французском

Нина Посадская

Конечно! Браво! "Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..."

V-Враг Незалёжности - Z

давно это было.в школе...

Нина Посадская

Иногда так приятно перечитать.

V-Враг Незалёжности - Z

Когда узнал что в Войне и Мир нет Ржевского читать не стал))))

Нина Посадская

Войну и мир читать тяжело. Усложняют французские диалоги. А от Пушкина получаешь истинное удовольствие.

Елена Орк

интересно, поэму написал Пушкин, русский поэт. Неужели письмо Татьяны было написано на китайском?

Нина Посадская

..Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски..." Китайский здесь не причем

Елена Орк

да, в те времена французский был в моде. Я себя не оправдываю, "Онегина" читала в школе, а школу закончила оч-чень давно. Но так ли хорошо знаете его Вы (не пользуясь книгой под рукой или интернетом)? Мы сейчас все умничаем, открывая википедию, блещем своими знаниями. А так ли это на самом деле? У меня вопрос, только без обращения к интернету, сможете продолжить всем известный детский стих

Елена Орк

Мишка косолапы по лесу идёт.

Елена Орк

шишки собирает, песенку поёт. Вдруг упала шишка, прямо Мишке в лоб. Мишка рассердился, и ногою - топ! Что дальше?

Нина Посадская

А Вы знаете, я ведь никогда и не знала продолжения. Только первые два куплета. Удивили, порадовали. А в том, что в интернете сейчас можно все (или почти все) найти Вы правы. И это радует. Прежде приходилось искать по библиотекам, а это время. А вопрос задала такой, не потому, что хотела казырнуть. От темы вопроса зависит собеседник. Если ему это интересно, то и с ним интересно. Не люблю когда не ответы, а одни междометия или мордочки.

Елена Орк

Да, к сожалению, продолжение знают единицы. Думаю что виной тому то, что в советские времена купить хорошую книгу было проблемой. Вот и передавали из уст в уста то, что запомнилось. Я тоже была удивлена, когда прочитала полностью этот стих.

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

А.С. не хотел, чтобы все имели доступ к его искренности. А вы, Нина и 21 веке доебавшись до поэта.

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Я видела твою айлаввью!

Нина Посадская

Ну вот и поговорили. Будем прощаться. Удачи тебе.

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Наверное так!

Александр Боков

Как Вы не знали на Украинском, ведь уже 1723 года, началось" писание и только на Украинском;

Нина Посадская

Спасибо, теперь буду знать.

Александр Боков

Французком.

Нина Посадская

А за этот ответ- двойное спасибо.

Александр Боков

Нет сей час времени читать, а было интересно.

Нина Посадская

Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски...

Александр Боков

Спасибо.

An
Andy

Мож идиш? Или сербо хорватский.. Ведь впервые именем таким мы строки нежного романа....

Нина Посадская

И что хотим в ответ получить?

An
Andy

Ответ не важен.. А мож всё таки иврит?

Нина Посадская

Как Вам угодно.

Виктор Б

Вестимо - на эппистолярном старо-русском языке, близком к белорусской мове! 🙂

Виктор Б

:)))) Вам-то это, откуда известно - из современной языковой интерпретации "Евгений Онегин"? Вы ошибаетесь, эппистолярный стиль письма, в первую очередь, использовали для романтических писем, а так же - стихов! 🙂

Нина Посадская

Вы правы. Не учла эпоху. Но причем здесь белорусская мова? Вопрос касался письма Тасьяны и согласно тексту Пушкина написано оно на французском языке.

Виктор Б

Да, но с небольшой поправочкой - ИЗДАНО было на французском языке, а оригинал был - на старо-русском языке... Это объясняется те, что грамотной в то время, была знать, предпочитавшая говорить и писать по французски.. А почему на языке, близком к белорусскому? Да потмоу, что в ту эпоху русского языка, как такового, ещё небыло, а был промежуточный, который в Беларуссии и остался -средний между украинским исконным и северским (новгородским).. Кстати, и буква "ОУ" (читалась, как В или У, - в зависимостии, где стояла в предложении) в белорусском языке осталась, т.к. не коснулись языка петровские реформы, а из украинского языка она исчезла, увы.. 🙂

Нина Посадская

Вы правы в том, что грамотной в то время, была знать, предпочитавшая говорить и писать по французски.. Пушкин пишет о своей Татьяне: " ...XXVI
Еще предвижу затрудненья:
Родной земли спасая честь,
Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изьяснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык...... Сам же Пушкин все свои произведения писал только на русском языке. Чем и велик. Он его создал почти таким, на котором мы говорим и пишем.

Виктор Б

Да-да.. Вы ещё скажите, что - обезьяна, как слезла с дерева, так и начала говорить современным языком!.. 😁 Вы сами-то, не чувствуете, что пишете бред??? К тому же - почитайте Владимира Даля, что он писал о тогдашнем "русском языке", а ведь В.Даль - был словесником, да и современником Пушкина!.. 🙂

Михаил Тымчук

Наверно на французском, Моду у богатеньких была, русским языком мало общались...

Нина Посадская

Конечно!

Михаил Тымчук

Похоже, родину и родной язык любили простые люди.

Нина Посадская

Да, к сожалению. Что же касается Татьяны: .Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном,
Итак, писала по-французски...

Ал
Александр

На русском... Только в пьяном угаре... Поэтому...его толком прочитать не могут...

Нина Посадская

У нас почта работает исправно. Я покупаю открытки и рассылаю друзьям. Предоставьте - рады. Стали и мне присылать - приятно.

Ал
Александр

А...на почте работают одни бабушки... Зачем их...лишний раз напрягать работой...?!

Нина Посадская

А у нас молодежь. А потом это их работа. Да и старушка от одной открытки не рассыплется. Вас это не должно волновать.

Ал
Александр

Вот...так все и говорят... Это не должно волновать...

Нина Посадская

Разговор был о другом. Не переводите стрелки.

Aleks Monakh

лишнего языка у нее не было..скорее всего письмо было написано на бумаге...

Во
Вовочка

Вообще- то на русском автор написал. А французского оригинала не привел

Нина Посадская

Он (Пушкин) привел свой перевод. "Я должен буду, без сомненья, письмо Татьяны перевесть"- глава третья, XXVI.

Во
Вовочка

I know

Людмила Козина ( Агеева )

Нам писали Онегина на русском,а Пушкин ,что пишет о русском языке?

Нина Посадская

Лучше к Пушкину

Людмила Козина ( Агеева )

Но я читала его только на русском кроме чуть,чуть по туркменском я не могу!

Нина Посадская

А что есть перевод Пушкина на туркменский? Хотя чему я удивляюсь, наверное нет языка, на который бы не переводили его.

Людмила Козина ( Агеева )

Так не получится я напишу русскими буквами мен сени сойярен,,я тебя люблю,мне нравилось,когда в юности говорили,мелодично не правда ли?

Нина Посадская

Красиво