Владимир Ракивненко

Вишневит. Наиболее подробно минерал был изучен и назван вишневитом в 1931 г Д.С.Белянкиным на материале из Курочкина лога, Вишневые горы, Ю.Урал. Type locality для минерала, видимо, следует считать и Вишневые, и Ильменские горы.

Ответы
Жанна

🖼 Вишневит - минерал группы канкринита. Имеет продолжительную и запутанную историю изучения. М.С.Афанасьев полагает, что именно он был найден в Ильменских горах на Южном Урале еще И.Н.Менге в 20-х гг XIX в и принят за “дихроит” (кордиерит). Густав Розе, первоначально назвавший синий минерал И.Н.Менге канкринитом, на основании химического анализа, выполненного Х.Г.Гмелиным и показавшего присутствие серы, пришел к выводу, что изучаемый минерал - содалит, и перенес название “канкринит” на розово-красный минерал из тех же Ильменских гор, за которым оно и сохранилось доныне. Наиболее подробно минерал был изучен и назван вишневитом в 1931 г Д.С.Белянкиным на материале из Курочкина лога, Вишневые горы, Ю.Урал. Type locality для минерала, видимо, следует считать и Вишневые, и Ильменские горы. Минерал вишневит формируется в пойкилитовых эгирин-нефелин-содалитовых сиенитах и связанных с ними пегматитах. П. тр. не описано. Поведение в кислотах: легко разлагается при комнатной температуре 10% HCl. Источник: http://www.catalogmineralov.ru/mineral/vishnevite.html

Людмила Козырь

В 1941 году в районе нынешнего населённого пункта начала работу Вишневогорская геологоразведочная партия. В июле 1943 года был организован рудник Вишневогорский, занимавшийся добычей вермикулита. Кроме основного минерала — вермикулита — здесь добывался ниобий, а также руда, содержащая редкоземельные элементы: лантан, неодим, празеодим и др.[3] Соответственно, посёлок при руднике также получил название Вермикулит. Однако это трудное для произношения слово не прижилось (башкиры называли его Мирмикулит), и посёлок стали называть Ру́дник.

В 1949 году населённый пункт получил статус посёлка городского типа и современное название — Вишневогорск

Борис Алиев

Был счастлив узнать.

Наталья Малышева

красиво

Владимир Ракивненко

Я и сам - недавно узнал. От знакомой по интернету. у неё батя - шахтёр... был.

Наталья Малышева

хороший вопрос... интересный

Владимир Ракивненко

Да Вы и сами - производите впечатление... ))

Наталья Малышева

спасибо)

Владимир Ракивненко

Пока! До встречи! )))

Наталья Малышева

пока-пока.... до встречи)))))