Nekto Imiarekoff

Сижу вот и думаю: отчего цыгане, при Гитлере подвергавшиеся не меньшим преследованиям, чем евреи (цыган даже в лагеря и гетто, как правило, не отправляли, просто уничтожали на месте), не удостоились своего государства? Ну, где-нибудь в местах их основного расселения в Европе - на Балканах? Или в Индии, откуда они, собственно, и вышли? Вот даже в не слишком толерантном по отношению к евреям сталинском СССР евреям была предоставлена автономия (правда, не в Крыму, как это планировалось изначально, в ходе консультаций с международными организациями, а между Благовещенском и Салехардом, на самом краю географии), а цыганам - нет?
И вот не то чтобы я сильно за цыган радею и соблюдение их национальных прав, меня вопрос вообще интересует, в принципе.

Ответы
Elvis Costello

Одним из популярных видов этого преступления является использование рабского труда. Недавно в «Боровские известия» обратились жители Балабанова. Они утверждают: в одном из местных общежитий живут цыгане, на которых «пашут» рабы. Сейчас по их обращению проводят проверку правоохранительные органы и прокуратура. Подтвердится информация или нет, покажет время. Стоит отметить, что доказать факт рабства очень сложно. С 2003 года по всей стране всего 500 таких подтверждённых случаев.

Nekto Imiarekoff

А своими словами, слабо? Или получается невнятно?

♛ О*Contra Spem ♛

🤦‍♀️этот крым .уже не знают , на чью голову натянуть..между тем ..отжали его у крымских татар и народ остался в своём же государстве ..вне государства .. вне прав ..единственный народ , не имеющий своей государственности .. /и далее по тексту ...............список всех нецензурных слов ........ рашке/

Nekto Imiarekoff

Это далеко не единственный народ без государства в своём государстве. Курды, например. Расселены, в основном, на территориях Ирака, Сирии и Турции, не имеют ни в одном из государств даже автономии собственной. И подвергаются на территории этих государств систематическим преследованиям - по национальному признаку, что характерно. Только при Саддаме в Ираке были последовательно уничтожены несколько десятков тысяч курдов (некоторые источники называют даже цифры в сотни тысяч), и это безумие окончилось только когда в Ирак пришли американцы.

♛ О*Contra Spem ♛

так же ..страшная история целого народа ..

Гарри Трубников

Если вам удастся поднять этот народ на войну с Россией, то это кончится для него, как кончается для украинцев.

Nekto Imiarekoff

Разговор был вообще о другом.

Гарри Трубников

В ЧС тебя.

Nekto Imiarekoff

От тебя, милок, с радостью и благодарностью.

Любовь Мацарская

Может потому что цыгане любят свободу и кочуют по всему миру,а евреи приспосабливаются в любой стране и живут по ее законам.Цыгане не смогут жить на одном месте,хотя последние годы появились их поселения,уже не маленький табор,а целая диаспора...

Nekto Imiarekoff

Вот. Правильно мыслите. Если возникают оседлые поселения, значит, есть повод для разговора об административной автономности.

Любовь Мацарская

Может со временем к этому придут...

Nekto Imiarekoff

Знаете, Любовь, в вашем рассуждении слабый момент - это "со временем". А здесь и сейчас?

Любовь Мацарская

Знаю что в Краснодарском крае есть цыганские слободки,но администрация не может договориться с ними насчет оплаты газа и энергии,привычку воровать трудно искоренить...

Nekto Imiarekoff

Это потому что они - частное явление. А представьте, если это - государство.

Любовь Мацарская

Трудно себе представить,но возможно,было бы желание у них самих...

Nekto Imiarekoff

Достойный ответ. Благодарю.

Br
Brutik

А вы бы провели опрос среди цыганского населения и получили бы конкретный ответ...."На хрена нам это надо?Всё,что надо,у нас есть и так."Так,что лучше займитесь своими делами....

Nekto Imiarekoff

Золотце, я и без ваших советов как-нибудь определюсь с тем, чем мне заняться, когда и как.

Се
Сергей

И шо бы Вы думали, энти цыгане делали в своём государстве? Я Вас умоляю... таки коней друг у друга пиздили... или Вы думаете эти недоиндусы могут что-то другое делать?

Nekto Imiarekoff

Геббельс, наверное, лучше, чем вы, и не сказал бы.

Се
Сергей

Геббельс был евреем???

Nekto Imiarekoff

Да неважно кем он был, главное, что вы с ним на одной волне.

Се
Сергей

Может Вы ещё и за индейцев скажите?

Nekto Imiarekoff

Подумаю над этим, сказать или нет.

Се
Сергей

Рекомендую.

Nekto Imiarekoff

Премного вами благодарен.

Андрей Заруба

Трудная тема. Но в основном это самим цыганам не надо. Кочевники они. Да они в большинстве случаев оседлые но даже сейчас встречаются в поездах.

Nekto Imiarekoff

Достойный ответ, один из немногих. Благодарю. "В поездах", однако, - это не критерий. Дело в том, что "цыганства" в том виде, в котором оно встречалось даже лет сорок назад, уже не осталось. Не только на территориях бывшего СССР, которые в этом плане как-то обозреваемы, но и тем более в Европе, где всё регламентировано, и потому не так наглядно. Однако поставленного мной вопроса это никак не отменяет.

Та
Татьяна

Цыгане, будучи кочевым племенем, никогда не стремились к оседлости и, соответственно, в государственности. Кто же их будет принуждать к этому?

Nekto Imiarekoff

Фишка в том, что сейчас кочевых цыган не осталось вообще. Где кибитки (трейлеры), табуны лошадей (машин), пламя костров, звон гитар? Ни фига! Посёлки, районы компактного проживания, "цыганские" многоэтажки дворами... Если что-то и возникает такое, в духе прежней романтики ромал, - так это деньги нужны очень срочно. "Позолоти ручку, погадаю" и пр.

Алексей Юрьев

В Соловках во времена оны сиживал цыганский царь. Не барон, который есть в каждом таборе, а именно царь. Съесть-то он съест, да кто ж ему даст.

Nekto Imiarekoff

О как! А можно чуть подробнее об этом? Хотя бы с приблизительными датами времени его сидения, может быть, обстоятельствами попадания в Соловки? В общем, чем подробнее, тем лучше. Поймите правильно, не пытаюсь таким образом достоверность того, что вы рассказали, проверить, просто очень интересно.

Алексей Юрьев

Я никаких подробностей о нём не знаю, просто по устным преданиям. Вроде бы упоминание о нем есть в книге Волкова "Погружение во тьму".

Nekto Imiarekoff

Жаль, что так скудно. Ладно, будем искать.

Николай Катуркин

Они по жизни очень долго всё время кочевали, привыкли к такому образу существования. Подчиняются выбранному главе - барону.

Фариз Мухаметдинов

Наверно потому,что цыгане все таки народ вольный и кочевой.Потом кто же им даст позволения создавать свою автономию.

Nekto Imiarekoff

Полностью кочевых цыган в мире уже нигде не осталось, все оседлые - так или иначе. А вот насчёт "кто же им даст позволения создавать свою автономию..." А почему, собственно, нет? Даже у довольно малочисленных северных народов (ненцев, каряков, коми) свои автономии имеются, чем же более многочисленные цыгане хуже?

Фариз Мухаметдинов

Так эти северные народы и есть оседлые народы.

Nekto Imiarekoff

Эти народы стали оседлыми (относительно) только при советской власти и её принуждением. Охотники, оленеводы, какая у них в принципе может быть оседлость?

Ма
Малый.

👍 Супер с вами согласен- евреи как Эрдоган сказал мы единственная нация и после этих слов хочется плевать в него.🤔

Людмила Тихомолова

А зачем цыганам автономия? Загоняй, не загоняй в автономию, они всё равно там сидеть не будут, а будут кочевать..

Nekto Imiarekoff

Ага. А евреи прямот-таки тянутся в Биробиджан. И живут там поколениями.

Светлана Ли

Идея поселить евреев в Биробиджане и заставить пахать землю ещё смешнее, чем дать цыганам государство

Nekto Imiarekoff

Наверное, не всякая борьба идёт с шумом и пальбой. Помните "бархатный развод" в Чехословакии на Чехию и Словакию? Просто в один прекрасный (или не прекрасный, кому как) день вышло соответствующее коммюнике чехословацкого правительства, так сказать, соглашение о намерениях. А до этого, насколько помню, ничто не предвещало. Во всяком случае, топ новостей темой возможного грядущего "развода" не заполняло.

Светлана Ли

Так там не боролся никто. Народ и не спрашивали. Это как с Косово. Решили их отделить и кормить до поры, до времени

Nekto Imiarekoff

Понимаете, обычно возмущение вызывает и то, что разделили, и то, что не разделили, в равной степени и "за" какие-то, и "против". А тут всё тихо и гладко. Из чего делаю вывод, что такое решение всех устраивало как давно назревшее, но не требующее от населения каких-то радикальных проявлений.

Светлана Ли

Сдаётся, что мыслящие цыгане сами от этой идеи в ужасе

Nekto Imiarekoff

👍 Вот это разумно, достойный ответ!

Борис Шошин

Видимо, они прожиавают кучками в разных странах и нет ни одной области, где бы их было большинство

Nekto Imiarekoff

Как в старом анекдоте: "А сейчас минуточку..." Евреи, если что, тоже были по миру рассеяны, пока своего государства не обрели. И что характерно, ни в одном из государств до образования Израиля большинства тоже не представляли.

Борис Шошин

Там был мощный спонсор-Америка

Nekto Imiarekoff

Т.е. дело в спонсоре? Я правильно понимаю? Захочет Америка, будет у цыган своё государство, не захочет - не будет?

Борис Шошин

А что вы не знаете Америку при ее могуществе она много чего может и начать войну и ее прекратить,Лаос,Вьетнам, Ирак Сирия, Югославия и т.д.

Nekto Imiarekoff

Давайте оставим за горизонтом мои представления об Америке. Речь о другом, как понимаете. Иначе говоря, отсутствие у цыган своего государства - признак того, что Америка этого не захотела? Я вас верно понял?

Борис Шошин

Может, что то в этом есть

Nekto Imiarekoff

Может.

Павел Капуста

Так есть у них своё государство. Индия называется... Вот пусть туда и едут... Но не хотят почему-то...

Nekto Imiarekoff

В Болгарии живут болгары, в Албании - албанцы, во Франции - французы и т.д. Государство цыган должно называться Цыганией или Цыганлендом, что ли, как-то в этом духе.Однако такого государства нет.

Павел Капуста

А... Ну хиба шо так... То-то на индийские фильмы весь кинотеатр бывал забит цыганами... 😄

Nekto Imiarekoff

Таки хиба шо.

Лада

Не дали им место значит и не надо им и так проживут, всем бы их живучесть и чувство уверенности.

Nekto Imiarekoff

То что не дали - это понятно. Но вот ПОЧЕМУ не дали?

Лада

Потому что и так могут выжить.

Nekto Imiarekoff

А евреи в послевоенном мире выжить не могли? Государство Израиль было образовано в 1949 г.

Лада

Потом узнаешь.

Ivan Ivanovich

ЕАО находится между Благовещенском и Хабаровском, Салехард это в другую сторону 😁😄

Nekto Imiarekoff

Да неважно, считайте, что с моей стороны это попытка пошутить.

Елена Мудрая

Да их, блин, не выковыряешь - они везде где можно и не можно окопались-расселились.

Nekto Imiarekoff

Скажу вам по секрету, это судьба всех народов, лишённых собственного государства.

Ру
Русская

Так евреи боролись за то, что создать своё независимое государство, а цыгане нет.

Nekto Imiarekoff

А как вы вообще видите подобного рода борьбу? Какая процедура должна состояться, чтобы какой-то народ получил своё государство? Через какие инстанции пройти? Вон, к примеру, курды, расселённые, главным образом, в Ираке, Сирии и Турции. Борются уже сколько лет (если не веков) за хотя бы автономию в одной из этих стран. Ничего пока кроме звездюлей не получили.

Ру
Русская

Я представляю, что это должно быть что-то подобное на войну США за независимость в своё время, или как в Израиле.

Nekto Imiarekoff

У верблюда два горба оттого, что жизнь - борьба? )))
Конфуций высказал когда-то такую мысль: "Стань мягким, чтобы быть твёрдым, стань слабым, чтобы быть сильным. Мягкое и слабое спутники жизни, сильное и твёрдое - спутники смерти". В русском варианте это звучит, наверное, как "капля камень точит". Не слишком быстро, но наверняка.

Ру
Русская

Это точно.

Иван Муссин

Ну, так евреи боролись за то, чтобы у них было своё государство, а цыгане нет.

Nekto Imiarekoff

Не напомните, каким именно образом евреи за образование Израиля боролись?

Иван Муссин

ого государства, с самого первого дня своего существования ведущего войны. История появления Израиля начинается с первых волн поселенцев, так называемых "алиет" - буквально "восхождение". Вдохновляясь заветами отцов-основателей идеи сионизма — идеи обретения евреями своего национального очага — они перебирались в Палестину, считая ее своей исторической родиной. Первая алия (1882 — 1903) состояла из религиозных евреев, бежавших от погромов 1882 года, прокатившихся по Российской империи. Именно они основали первые еврейские поселения в Палестине, тогда находившейся под владычеством Османской империи. Но настоящий толчок для создания фундамента будущего Израиля дали вторая (1904 — 1914) и третья (1919 - 1923) алиет. Эти волны переселенцев были уже не только сионистами, но, как правило, и евреями-социалистами разного толка — от анархистов до марксистов. Именно они организовали киббуцное (киббуц — демократическая сельская коммуна, где соблюдается экономическое равенство жителей) движение, силы самообороны ишува (поселения евреев в Палестине) — Ха-Шомер, то есть Страж, ставшие предтечей будущего ЦАХАЛа, профсоюзное движение и многое другое. Большая часть руководящей элиты Израиля вышла именно из этих движений. Всего же до обретения Израилем независимости в 1948 году прошло шесть алиет.

Nekto Imiarekoff

То есть русская эмиграция ХIХ-ХХ в.в в Европу. и созданные за это время русской эмиграцией структуры дают возможность говорить о борьбе русской эмиграции за своё государство (или автономию) в Европе (по аналогии с еврейской эмиграцией "предтеч" - алиет)? Бредово как-то, не находите?

Иван Муссин

Эмиграция, это пол пути в борьбе за автономию, а если уже есть автономия, можно и побороться за своё государство.