Пономарев Саша

Происхождение слова дурак, по версии старовера начётчика Комиссара Катара имеет самую обыденную и прозаическую природу. Первый сын в семье получал прозвище первак, второй – вторак, третий – был третьяк. А вот четвёртый сын – другак, то есть другие.А какое прозвище получал пятый сын?

Ответы · страница 2
Эльмира Фассахова

😀пятак😁

Пономарев Саша

КОГДА БУРАНЫ В ТУНДРЕ ВЕЮТ КОГДА МОРОЗ ТРЕЩИТ В ЛЕСУ Я НЕЖНОСТЬЮ ТЕБЯ СОГРЕЮ Я ВЕРНОСТЬЮ ТЕБЯ СПАСУ

Пономарев Саша

ЧЕМ ТЕБЯ ОШЕЛОМИТЬ ВЗВОЛНОВАТЬ И ОЗАДАЧИТЬ ТРОЙКОЙ ЯРКОЙ ДЛЯ ЗИМЫ ИЛИ ВОЗЛЕ МОРЯ ДАЧЕЙ)

Пономарев Саша

ЛУЧШЕ ПЕСНЕЙ ЧТОБЫ ТЫ РАСЦВЕЛА КАК НАША НАСТЯ У КОТОРОЙ ЛЕС НА СЧАСТЬЕ И РОСИСТЫЕ ЦВЕТЫ

Леонид Солодарь

Полторак?

Пономарев Саша

Степа́н Тимофе́евич Полтора́к — украинский военный и государственный деятель. Министр обороны Украины с 14 октября 2014 по 29 августа 2019. Генерал армии Украины в отставке. Командующий Внутренними войсками Украин

Леонид Солодарь

И что означает его фамилия?

Пономарев Саша

это русифицированная форма украинского слова «пивторак». В буквальном переводе с украинского "пивторак" означает "полтора" (т. е. "один с половиной").

Леонид Солодарь

Ну и как это соотносится с вашим счётом потомков?

Пономарев Саша

ответ другак а вы со своим полтораком еще и спросили кто это

Леонид Солодарь

Нет, этимология "скользкая" слишком.

Марат

Пятак😀

Пономарев Саша

ну зачем лишниие актеры))) тем нельзя больше трех собиратся)))

Ли
Лиля

Ахах значит 1. и 2. эти нормальные поцы а всех третьих давай дураками обзывать)

Пономарев Саша

как я понимаю раньше слово дурак имело другое значение и не являлось ругательным ,реалии нашего времени просто искаверкали первоначальное значение этого слова

Пономарев Саша

как впрочем и козел раньше не было обидным и обзывательным

Ли
Лиля

Всё-таки сказки это фольклор и вот почему надо было давать эпитеты младшим и третьим? Первый там Иван ...а третьи просто дурак.

Борис Воробьев

Петрик

Пономарев Саша

мне все нравится ,но так их неназыыали

Тамара Бишовец

пяток.

Пономарев Саша

так называют младших сыновей 4 и полследующих

Любовь Добровольская

Пятак

Пономарев Саша

Фамилия Другак ведет свое начало от прозвища Другак. По одной из версий, прозвище Другак ведет свое начало от прилагательного «другой» в значении «следующий». На Руси младенцев любили нумеровать: Первой, Второй, Третий и т.д. Поэтому Другаком могли назвать любого последующего ребенка, хотя, как правило, так именовали младших детей
Источник: https://names.neolove.ru/last_names/4/dr/drugak.html © NeoLove.ru

Ростислав Туманский

Я свое написал.

Пономарев Саша

я свое и ссылку дал а 7 как звали)8 9

Ростислав Туманский

Я не стану ходить по ссылкам на неинтересную для меня тему, просто почитал то, что ты пропустил.

Пономарев Саша

я не пропустил ,не дописал .это же вопрос загадка)

Виктор Полушкин

пятак

Виктор Полушкин

Судя по Вашей писанине это у Вас другак т.е четвёртый,а Вы спросили про прозвище пятого сына.

Пономарев Саша

ответ в вопросе ,я другак то есть другие что было дальше написано я убрал

Виктор Полушкин

Ну убрал и убрал...............

Леди Мила

пятак

Пономарев Саша

другак или дурак 4 и последующих сыновей так называли , жили с родителями всю жизнь и не имели наследства

Пономарев Саша

женились зато на принцессах

Пономарев Саша

наичиная с 4 просто в сказках пистатель не стал заморачитваться

Пономарёв Леонид

Пятак

Пономарёв Леонид

Понял, что после четвертого все другаки! Четверичная система счета!)

Пономарёв Леонид

Ну что вы, самый обычный пономарев

Fenix🇱🇹

Пятак

Пономарев Саша

дурак -или по старинки другак

Галина Арабаджи

Пятак

Пономарев Саша

другак- по современному дурак

До Элвиса Не Было Ничего

рукан

До Элвиса Не Было Ничего

рука-5 пальцев....можно-лодень

Евгений Антонюк

алтын

No Name

пятак