Alexandr S.....e

Во времена Сталина(которого-людоедом описывают)-цены понижались ,а зарплата-росла, послевоенная ипотека-в 1 % годовых-аналогов в мире не имеет до сих пор. Во время "демократичного "Путина-цены-не угнаться,деньги обесцениваются стремительно...Вопрос-кто КОЗЁЛ!?

Ответы
Юрий Добронравов

Не буду оспаривать тезис о Путине, но если цены при Сталине и понижались на сущий пустяк, и только на те товары, которые были в широком доступе, то слышали, что любой рабочий или служащий должен был отдать не много, не мало, а одну свою месячную зарплату в год на облигации внутреннего займа? Многие даже не дожили до тех времен, когда эти облигации начали выкупать за очень смешные деньги. Что касается ипотеки, то государственные квартиры тогда и вовсе не продавались. Массовое жилищное строительство началось только при Хрущове (пятиэтажки). А до этого наша семья, вернувшаяся из эвакуации, жила в подвальном помещении без каких-либо удобств. А зарплата у бабушки (дед пропал без вести и никакого пособия на него, естественно, не было) была такая, что еле на питание да на облигации хватало.

Alexandr S.....e

И сейчас-программа существует ипотечная-по минимуму-для многодетных семей, а если бы-прокурорские не обвинили заместителя Омского Мэра-и не услышал бы о НЕЙ! А она-якобы имея многодетную семью-квартирёшку себе-сварганила, быстренько-раскидалась с платежом и всех-посылает...

Юрий Добронравов

И причем здесь Сталин? Я и при Хрущёве, и при Брежневе успел пожить. Пахал на стройке ради квартиры пять лет, пока не померли родители, и я не переселился в их квартиру-хрущевку. Практически, моя карьера, которую я планировал в молодости накрылась медным тазом из-за этих пяти впустую прожитых лет. (Кум, кстати, 19 лет там отпахал и получил только малосемейку. Жену похоронил, дочь замуж выдал, а все там же и живет). Мои же дети через год после свадеб обзавелись своим жильем по ипотеке. Работают, где хотят, получают, сколько заслуживают, и не переживают, что лишатся жилья, если вдруг перестанут нравиться начальству. Жаль, что у меня в молодости не было такой возможности.

Alexandr S.....e

С наступающим Новым годом! Благ, ЗДОРОВЬЯ(!!!!!!!!!!!!!),Настроения,и- МИРА!

Юрий Добронравов

Взаимно! Особенно - за пожелание мира. Уж точно - не помешал бы...

Alexandr S.....e

!

Сергей Хачиков

А Вы ничего не путаете? Об ипотеке в сталинские времена и слыхом не слыхивали...При Хрущеве появились ЖСК (жилищно-строительные кооперативы),где жилье строилось за счет желающих его приобрести.Ни о каких кредитах речи не шло.Цены снижались,да! При том ,что сельские труженики получали все меньше и выживали лишь за счет приусадебных участков.Как-то так...

Alexandr S.....e

Тогда-пошарьтесь в интернете и ипотека и проценты по ней -всплывут,и -ежегодное понижение цен на продукты и -повышение зарплат...

Salamat Shukenov

козел-это мягко сказано,козлы-это мы а он "великий" вождь пастухов....общество превращено в стадо-вымирает средний класс в лице специалистов ИТР -с высшим образованием и опытом в руководстве коллективом либо производством никуда не сунуться-везде кланы и семейные подряды из пустоголовых но хорошо подмахивающих нынешней власти ублюдков и дармоедов

Alexandr S.....e

Согласен...

Salamat Shukenov

кстати он похоже пытается дополучить уважение и влияние по сценарию Сталина: наращивает штаты и зарплаты силовым структурам и войскам, играет в "войнушку" в которой выигрывает,....но не учитывает одного- мы не лохи и мы знаем основную заслугу великого тирана-он выиграл великую отечественную войну,кстати по недавним всплывающим фактам,тоже сам ее заваривший,вероятно, тоже чтобы наращивать свою диктатуру после великого вождя(Ленина)....

Alexandr S.....e

!

Валерий Баженов

все эти вопросы к быв шим гак сказать президентам есди их можно таковыми назвать к меченому который предал стрну и свой народ и к алкоголику который стоял на танке и кричал я лягу нарельсы под паравоз за свой народ вот и резудьтат который мы пожинаем

Alexandr S.....e

Все они ФЕДЕРАСТЫ!!!!!!!

Валерий Баженов

ну что поделаеш не даром иностранцы говорят( умом РОССИЮ не понять)

Виктория

Вы к людям в квартиры заходили во времена Сталина? Этажерка и никелированная кровать. За окном в сеточке синяя курица в перьях. Лицованные-перелицованные пальтишки.. А сейчас зайдите и посмотрите, как люди живут. Может, завидуете?

Виктория

Эмигрируйте срочно!.

Alexandr S.....e

Вика-Вы ж не знаете: мне-фактически-58 лет, а организм изношен- на 98, был бы моложе-рванул бы за кордон-без оглядки!

Виктория

Значит, надо перестраивать своё мышление и приспосабливаться к нашей жизни. От Ваших стенаний ничего не изменится. А почему Вы не уехали 10 лет назад?

Alexandr S.....e

Я, в отличие от некоторых-такого достиг, не чета - вашим "мужеподобным"жиртрестикам, с "Зеркальной болезнью"!

Виктория

?????

Нина Выборнова

Я бы ни за что не сказала так про этого умного человека, Что же вы не возмущались, когда мы с талонами стояли за 200 гр. колбасы. И почитайте с чего он начал, какое наследство получил, полную разруху.

Alexandr S.....e

А как Вам то,что народ весь-в кредитных долгах? Америка-тоже-в кредит живёт...Да, но там-проценты-иные и -достаток! Приятель-улетевший 9 декабря-гастарбайтерить в Америку-по скайпу-читал мне журнальчик(пополам-русско-английский) "Работа в Бостоне" Солидной строительной компании требуются: специалисты строительных специальностей 20-25S в час, в приоритете-плиточники...1200х7=8400х20=168000тысяч рублей-это по 20 долларов час...2800s-можно-за1300s-даже по американским меркам-снимая приличное жильё-ещё и заработать? Каюсь-забыл-подоходный вычесть...Питание-там и шмотки-ни о чём...

Нина Выборнова

Но ведь это в Америке, а за морем и телушка полушка.

Alexandr S.....e

!

Сергей Бобров

Ну,что-же Вы,животных-то обижаете??? Вы видели козла на собственной яхте? Я то-же! Это паразиты расплодившиеся на почве продажности политиков и их корыстолюбия!!! Во сказал!!! Наболело!!!

Alexandr S.....e

Оно-так примерно выглядит: из-за полууголовного слэнга,на котором страна говорит, по коему-козёл -значит педераст(хотя-"ИХ"-к власти никто не допустит)-принято обзывать мерзавцев и негодяев, или-Вы считаете нынешних властьимущих-глубокопорядочными людьми? Только не говорите, как мне тут сказали: Вы (МЫ)-их сами выбирали...В этой стране-конкретно-правителей никто и никогда не выбирал и не будет!

Сергей Бобров

Кто порядочные???😂 Да они не стоят рядом с бомжами вокзальными!!!Ни чести не совести,одно враньё! Ну а выборы? Это спектакль для всей России!

Alexandr S.....e

Уже-вся страна-говорит: Вован,хорош деньги вбухивать в выборы-закажи один раз-себе корону приличную-(всю в брульянтах,сапфирах,изумрудах и чём ещё там-дешевле будет!)

Галина Салькова

А почему Вы не берете страны развитого капитализма или, скажем восток? Там тоже нелегко. А что творится в Америке? Мировая экономика трещит по швам!

Alexandr S.....e

А у меня товарищ-9 мая-рванул гастарбайтером в Америку...Здесь-он более 28тыс.-не имел, а там - минималка-62! Как Вам это!?

Галина Салькова

Но ведь денег на поездку ему удалось скопить здесь? И образование, скорей всего бесплатно, получал он здесь. А смог ли бы он там выучиться ? Не задавались вопросом? Я просто жила 4 года в Германии. Знаю, о чем говорю. Везде хорошо, где нас нет. Очень хорошая поговорка, между прочим.

Alexandr S.....e

Парадокс-ЕМУ и супруге-и билеты и визы и вызов-сделала дочь которая-там уже давно!!!

Галина Салькова

Повезло. Но многие сами себе топят дорогу. И таких большинство!

Свет - Мария Стрижевская

СТАЛИН В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕЛАЛ УЦЕНКУ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО Я САМА ХОДИЛА ЗАНИМАЛАСЬ БЫЛА В КОМИССИИ , ОН УМЕР В СТАРОМ КИТЕЛЕ И САПОГИ НОСИЛ ,

Alexandr S.....e

!

Наталья ***

При Сталине заводы работали и люди покупали свое, что произвели, деньки оставались внутри государства с колоссальной прибылью, а сейчас...

Alexandr S.....e

?

Борис Воробьев

Так ведь поменялся общественный строй. Сталин мог влиять на все процессы в стране , а сегодня правит рынок и никто для него не указ!

Alexandr S.....e

Бездействие законов-это влияние рынка!?

Борис Воробьев

А разве есть законы для рынка? Ведь было сказано: рынок все расставит по местам! Вот он и расставляет, понимаешь (по-ЕБН)

Natali Ник.

не заглядывая вглубь, вы правы, поставить такой вопрос можно и нужно. но ответ будет ожидаемый= опять большинство ЕР правит...

Alexandr S.....e

Будет, куда денется-деньги плочены!

Natali Ник.

ах если бы деньги решали все... у нас в Ленинградской области часто просто картошка не доходит

Alexandr S.....e

А у меня-ТЭЦ-рядом и трубы на город-через меня идуть...Пар+вода питьевая...

Natali Ник.

а... вот чувствую есть подвох...

Alexandr S.....e

И правильно-ОН-всегда есть!

ол
ольга лазаренко

Никто! Разные времена. А ипотек во времена Сталина не было, жильё давали бесплатно. Даже смешно читать.

Владимир Воронцов

оба козлы,только один козел рогатый,а другой лысый,кстати,а что это за зверь-послевоенная ипотека?

Alexandr S.....e

Было такое-в нете поищи-и найдёшь!

Соколова🇷🇺

Не факт,что при Сталине вы остались бы живым.А при Путине распустили языки и до сих пор живые.

Alexandr S.....e

Оснований не было б казнить(в НКВД-служащих)

Людмила Ларченко

Так ведь народ для себя выбирал ? А они через каждый срок сами себя назначают ( два близнеца )

Alexandr S.....e

Народ-никогда и никого не выбирал-наивная женщина...

Галина Алекс.

А во времена ЕБН кто кем был.? Таким вопросом никто не задавался. Насчет Сталина - солидарна.

Кв-2

Путин-это следствие..Началось то все с Горбатого,чтоб ему у черта в заднице гнить вечно.)

Нина Шапкина

поддерживаю только первое.

Кв-2

А тут все взаимосвязано.

Любовь

Что значит завидовать Америке ... оттуда это и пришло ... пожелали - исполнилось ...

Нина Шапкина

это не от Путина...

Любовь

Желание народа исполнилось. За что боролись, на то и напоролись ...

Наталья Ионова

вы сами на этот вопрос и ответили при в первом народ жил при втором выживает