Алекс Венцель

Кто -нибудь расскажет как в советские времена покупал дефицит через задний проход? Вместе посмеёмся...))))))))

Ответы
Валентина Воронина

Я вас умоляю! Дефицит! Все холодильники были забиты едой!Одежда тоже не проблема! Кооперативное жилье по желанию! Мебель ,одежда и т д по списку! Просто тогда покупка приносила радость! А сейчас все у всех.Скучно.

Алекс Венцель

Про сейчас речи и не было...Раньше не было товаров, а сейчас нет денег...

Валентина Воронина

А вы где жили при Союзе?

Алекс Венцель

В Норильске я жил...

Валентина Воронина

Заполярье?

Алекс Венцель

Да, вечная мерзлота...

Lunatic

Алкоголь в горбачевские времена. Чтобы не стоять в очереди, подходил к знакомому грузчику. Он брал деньги и выносил водку или вино за пазухой. А в задний проход я не ходок

Lunatic

Нормальный. Просто хороший человек

Алекс Венцель

Вот так с ходу подошёл к вам в обход очереди и предложил сделать для вас доброе дело?)))))))))

Lunatic

Да, так и было. Я сам охренел

Алекс Венцель

Может перепил мужик и захотелось сделать кому-то доброе дело. Бывает такое с людьми иногда...

Lunatic

Так я с друзьями не раз приходил

Наталья Надеина

у нас был толчок по воскресеньем. в шесть надо было встать и туда ехать.автобус был специальный. и там можно было всё купить .что надо. в открытую.

Алекс Венцель

Такой толчок был в каждом большом городе...Особенно он расширился во времена Горбачёва...

Наталья Надеина

нет.это было имено во времена Леонида Ильича

Алекс Венцель

Да они всегда были и при любой власти...

Надежда Середа

Советский гражданин бросается к машине американского посла и прокалывает шину.
- Воздухом свободы подышать захотелось! - объясняет он.

Му
Мур

Может вы хотели сказать через задний вход ? Хотя в советские времени многое делалось через тот самый задний проход

Алекс Венцель

Один хрен, главное смысл который в эти слова вкладывался: В обход установленным нормам , правилам и совести...Вот тогда весь советский народ и разделился на своих и наших, на весёлых и находчивых...

Му
Мур

Живите настоящим , забудьте прошлое , ну или хотябы тихо настальгируйте

Алекс Венцель

Не нравится тема беседы, тихо пойдите напротив...

Владимир Колпаков

Сейчас такое слово забыли . А товар не продавали , а выбрасывали на прилавок. А еще было такое слово - очередь

Алекс Венцель

Моя мать когда-то 6 лет стояла в очередь на приобретение холодильника ЗИЛ. Потом он проработал у неё почти сорок лет без всяких ремонтов...

Владимир Колпаков

Да , и поэтому СССР развалился . Народ устал и караул тоже...

Алекс Венцель

Он развалился от того, что производили продукции из расчёта на душу населения, а кормить пытались весь сочувствующий мир, вот и надорвался...

Владимир Колпаков

Я вот не знаю как сотворить социализм и коммунизм. А те , другие видите ли знали. Да только ничего из этого не вышло

Алекс Венцель

Пытались сказку сделать былью...)))))))

Владимир Колпаков

И о себе не забывали

Алекс Венцель

Так своя рубашка всегда ближе к телу...)))

Ольга Владимирова

Через задний проход чей?не доводилось.Через черный вход или "из под прилавка"-все наверное отоваривались.

Алекс Венцель

Я это и имел в виду, то есть в обход правилам...

Ольга Владимирова

Да шутка.вот ведь могачий русский язык!

Робинзон Крузо

Елисеевский магазин. Никулин тоже был "добыдчик", через заднюю дверь входил. Жена его рассказывала

Робинзон Крузо

Есть у меня такая книга. Он молодец, хоть один правду написал. И счас таких много. Посмотри фильм, ГЭБИСЫ, в Б Тубе. 12 серий, но как на одном дыхании смотрится. ОТвечаю!

Алекс Венцель

Гэбисты?

Робинзон Крузо

Так и называется. Клянусь именем матери, не пожелеешь

Алекс Венцель

Поинтересуюсь, а кто снял этот фильм?

Робинзон Крузо

а хрен его знает. Смотри, потом дашь коменты

Ostrovskiy41 Haber

Похоже у такого как ты большой опыт там отавариваться! Не трожь страну в которой я родился!

Свет - Мария Стрижевская

Я ЛИЧНО НЕ СТРАДАЛА НИ В ЧЁМ Я РАБОТАЛА ПРИ КРАЙКОМЕ в сфере пИТАНИЯ ПОэтому вСЁ ИМЕЛА ,

Алекс Венцель

Ну, хорошо-сказала золотая рыбка.- У тебя всё было. Хвостиком вильнула и уплыла ...))))))))

Евгений Ua0Kef Попудренко

??????? Это очень интересно посмотреть. Через задний вход видел, а через проход......

Алекс Венцель

Проход это тоже задний вход,но незаметный и очень узкий...))))))

Евгений Ua0Kef Попудренко

Да, верно. Но как через него покупают...Если там что и продают

Алекс Венцель

МНОГИЕ ТОГДА ГОРДИЛИСЬ ПРИОБЩЁННОСТЬЮ К ЭТОМУ ЗАДНЕМУ ПРОХОДУ...

Евгений Ua0Kef Попудренко

Что многие приобщились к этому,- не знаю. За это статья 122 в Уголовном кодексе была

Алекс Венцель

В России всегда действовал другой закон: -Если очень хочется, то можно!)))))))))

Оксана Шункиева

У нас до сих пор многое делается через это место-генетическая память...

Алекс Венцель

Вот только не надо путать ж.пу с чёрным ходом в магазине...

Оксана Шункиева

Смысл действий одинаков

Алекс Венцель

Вот тут вы не правы, но я уважаю ваше мнение...

Ева Адамова

в советское время никто не покупал дефицит через задний ПРОХОД

Алекс Венцель

Видимо вас это не коснулось...

Ева Адамова

никого не коснудлсь

Юлия Никитина

".. через завсклад, товаровед, задний крыльцо.."? Или как у вас?

Алекс Венцель

Именно так...

Юлия Никитина

Именно как я прцитировала?

Ендурин 15

как и все. и всем хватало. просто так торговля была налажена

Алекс Венцель

А я в Москве живу недавно, до того жил на Урале, а до того в Норильске , на Севере и знаю как это жить годами на одних консервах...

Ендурин 15

нормально жили

Алекс Венцель

Кто-то и нормально,а кто-то и нет...

Ендурин 15

за то сейчас все отлично. да

Алекс Венцель

Про сейчас лучше промолчу...

Любовь..любовь!

Из-под полы, да! А вот через задний проход? Не было такого....

Любовь..любовь!

Мы с мужем в то время жили в Баку, у нас с мебелью проблем не было. И хотя мы вместе зарабатывали около 400 рублей, старались все брать в кредит. Зато много путешествовали....

Алекс Венцель

Во всех союзных республиках искусственно создавалось изобилие товаров за счёт нищеты самой России...Был я в те времена в Баку, видел что есть в магазинах...

Любовь..любовь!

У нас было все в плоть до золота!

Алекс Венцель

Знаю. Помню как отец привёз в 1958м году из Баку в Норильск телевизор Енисей-2 который делали в Красноярске, но купить его там можно было только по большому блату, а Баку запросто...Таким-же образом нам в Норильск контейнером родственники прислали стиральную машину в виде бочки с мотором из Киргизии...)))))))

Любовь..любовь!

Баку город нефтяников! Заработки были хорошие, потому и товаров было много. А вот одежды тоже был одно время дефицит....

А.
Александр .

только для блатных....и пиар тработни ков минимум райкома...

Прибыткова Лариса

Зато выучились бесплатно и квартиру получили бесплатно

Алекс Венцель

А потом совершенно бесплатно её потеряли...))))

Прибыткова Лариса

С чего вы взяли? Так и живем в ней.

Татьяна Душкина

Я НИКОГДА , КАК ТО ВСЁ МЕНЯ УСТРАИВАЛО В ПЛАНЕ ПОКУПОК

Алекс Венцель

Счастливая...

Рытzарь Дня

не было такого! если только водку ..душманы то да сё..

Алекс Венцель

Водка это не интересно...Я про бытовую технику и мебель...