Елена Печнекова

С какого языка произошло , слово сарафан?

Ответы
Сергей Бойков

Происходит от др. -русск. сарафанъ "длинный мужской кафтан" (Никон. летоп. ; Домострой) . Заимств. через тюркск. särара (i) из перс. sеrāрā "почетная одежда"Достаточно давно, очевидно, во времена монголо-татарского ига, в русский язык вошло множество заимствований из тюркских языков, на которых разговаривали разные племена захватчиков. К таким заимствованиям относятся слова амбар, лошадь, арбуз, изюм, сарафан, башмак, сарай, карандаш и многие другие. Мы настолько к нимпривыкли, что даже не задумываемся о том, что когда-то они были чужими. ,

Инна Непомнящая

Оно происходит через тюрк. särapa от персидского serāpa "почётная одежда" (изначально ser-a-pa "с головы до ног"). Следует заметить, что древнерусское слово сарафанъ означало длинный мужской кафтан. Да и само слово кафтан имеет тоже персидско-тюркское происхождение и в восходит к перс. häftān "одежда с длинными руковами; ватная куртка, надевавшаяся под доспехи".

Борчик Рад

Оно происходит через тюрк. särapa от персидского serāpa "почётная одежда" (изначально ser-a-pa "с головы до ног"). Следует заметить, что древнерусское слово сарафанъ означало длинный мужской кафтан. Да и само слово кафтан имеет тоже персидско-тюркское происхождение и в восходит к перс. häftān "одежда с длинными руковами; ватная куртка, надевавшаяся под доспехи".

Андрей Бочаров

Сарафа́н (др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского sarāрā) — народная русская женская одежда в виде платья, чаще всего без рукавов. Сарафаны различались по тканям и покрою. Сарафаны носились в центральной и Восточной Европе.

Ирина Маркова

... Само слово происходит от персидского «сэрапай» — почётная одежда. Сарафаны носили персидские, восточные купцы. Изначально так называли именно мужскую одежду – некое подобие кафтана, который чаще всего носили бояре

Валентина Ким

Родителем данного слова считается персидский язык, в котором оно обозначало «почетную одежду». В древнерусский язык слово «сарафан» пришло через тюркские языки.

Алёнка

Родителем данного слова считается персидский язык, в котором оно обозначало «почетную одежду». В древнерусский язык слово «сарафан» пришло через тюркские языки.

Сергей Максимук

Как говорят, копни поглубже русского наткнёшься на татарина, из тюркского наверняка, мне больше нравится: Сара - фан, с одесского. Абрам такой, что Сару любит.

Геннадий Соловьев Z

Наверное, из татарского (или какого-то из тюркских). Сара - жёлтый. Сара тау - жёлтая гора (так татары называли прежде Саратов, А фан, думаю, вид платья.

Nadezhda Orlova

sarāрā - из персидского. Вообще очень интересная тема..иногда встречаешь слово..и радуешься..как я обрадовалась, услышав слово сундук на арберийском

Гульнара Альжапарова

Сарафа́н (др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского sarāрā) — народная русская женская одежда в виде платья, чаще всего без рукавов

Елена Печнекова

Точно

Элеонора Зейналова

Слово тюрского происхождения, скорее персидское, насколько помню означает парадная одежда

Gennadiy Chukseev

Название "сарафан" произошло от персидского сорапа или сарапая, бывшего почетной одеждой.

Елена Печнекова

Мне говорят тюркский

Gennadiy Chukseev

Персидский язык является одной из разновидностей тюркского языка.

Елена Печнекова

Это не мой вопрос)))

Gennadiy Chukseev

И не мой тоже.

Елена Печнекова

Я попросила соседа ))) вот он и выдал)

Cветка Осипова

как закройщик со стажем,то ответ: др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского

Svetlana Suranova

Из восточных. Слово обозначало праздничную одежду: не только женскую, но и мужскую

Роман Моргачёв

еврейско-корейское.Однажды кореец с фамилией фан женился на еврейке саре.

Нина Волженкова

точно не знаю.но рассуждая логически.русское.но с турецким акцентом...

Ирина Рондарь

Сарафа́н (др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского sarāрā)

Евгения Евгения

Сарафа́н (др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского sarāрā)

Сергей Коннов

Сарафа́н (др.-рус. сарафанъ через тюркские языки из персидского sarāрā