Роман Афанасьеи

что значит выражения "На гора" ?

Ответы
Владимир Богословский

Есть у индусов такой танец-- Дева-На-Гари : дева на горе, то есть женщина в танце рассказывает историю того или иного события.

Muza

Это из терминологии шахтёров. Выдать на гора, значит добыть и доставить на поверхность земли, т.е. из глубины в гору.

Mila Sonzeva

Вообще то это выражение, как я знаю шахтеров. Уголь добывали .подавали вагонетками на верх из глубин шахт.

Роман Афанасьеи

Тесть на поверхность. Умничка правильно

Anonymous Anonymous

Пошло от шахтеров. Уголь, поднятый из шахты сваливался горами. Отсюда и выражение .

Лада Бабакова

Это выражение из обихода шахтеров. Уголь ведь наверх подают, как то так.

Елена Татаринова

слово гора - это уже что-то громадное и большое и что-то дают этой горе....

Галина Литвинова

у меня отец был шахтёр это связано с подъёмом на поверхность из шахты

Галина Литвинова

он погиб в шахте дуванная 2 г краснодон мне ещё двух лет не было

Роман Афанасьеи

На работа опасна и трудна. 11 лет уже я на глубине алмазных руд.

Галина Литвинова

и вам нравится жить там саха довольно суровая

Галина Литвинова

ну да понимаю тогда вам не привыкать к северу ну чтож удачи вам здоровья и уверенности в завтрашнем дне

Роман Афанасьеи

Спасибо и вам того же. Мы к вам на юга отдыхать любим ездить.

Галина Литвинова

да я из беларусии не с югов хотя у нас много красивых мест приезжайте

Лиза Иванова

Шахтерское выражение. "Выдать на гора... тонн угля за смену", к примеру.

Том

На гора, порожняк, отвал... - это все из горняцкой терминологии

Ольга

На поверхность.. В зону доступной видимости и понимания..

Збигнев Августинович

Спросите у шахтёров они обьяснят куда они уголь подают

Валерий Воронов

Шахтерское..гора это шахта..на гора - подняться наверх

Тамара Федяева

Видимо, это выражение пошло от землекопов ...

Ол
Олеся

Это из профессионального сленга шахтеров

Зарина Алгазина

......интересно самой знать

Любовь

Наверное, поднять в верх ?

Александр Легков

Тоже интересно. Не знаю

Нина Кафтанникова

с хорошим результатом

Александр Блинов

Уточни с ударением

Александр Блинов

Это радиолюбительский позывной. Оренбургской области.

Роман Афанасьеи

Ну я из Мирного (Якутия) знать не мог позывной радиолюбителей Оренбургской области. А шахты и штольни по всей матушки России.

Александр Блинов

По суффексу UB8 (одна или две буквы +цифра) можно узнать с какого района земного шара радиолюбитель

Роман Афанасьеи

Незнал буду знать. Век живи век учись. Спасибо за информацию.

Александр Блинов

Пожалуйста. Сейчас посмотрел, в вашем городе 20 действующих радиолюбителей. Если зантересует, подойдите к любому и задайте пару вопросов, они все расскажут и покажут, общительный и отзывчивый народ! Если что, привет от меня R9SBD

Светлана

На гору, значит.

Роман Афанасьеи

Альпы Эверест килиманджаро

Светлана

Без разницы. Но чаще на гору шахты.