Екатерина

🖼
В 2010 году Цутому Ямагути скончался от рака в возрасте 93 лет. Он стал единственным человеком, которого японское правительство официально признало пострадавшим от бомбардировок и в Хиросиме, и в Нагасаки.
🖼
В американском городке Стоун Маунтин, штат Джорджия, в 2014 году умер последний из оставшихся в живых членов экипажа самолета, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. 93-летний Теодор Ван Кирк.
_________________________
Разве можно их обвинять том, что первый был сыном страны которой правили военные преступники, второй- сыном такого же правительства, которое под предлогом остановить Вторую Мировую войну, уничтожило, одним махом, 246 тысяч мирных японцев?

Ответы
Al
Ali

Непростой вопрос, оба являлись солдатами( гражданами своих стран) , но история их рассудила, оба почили в мире и не находясь в состоянии войны, а вот кто отдавал приказ о ядерной бомбардировке мирных городов ( военной необходимости в этом не было ) , здесь ? остаётся открытым, просто сша не дают ход объективному расследованию этого инцидента, плюс Япония находится в полной зависимости от неё, надо пожить ещё 100 лет может узнаем

Екатерина

Спасибо, Abduvali. Только думаю, что всё понятно....кто был сильнее, тот и использовал территорию другого, для объявления всему миру КТО В ДОМЕ ХОЗЯИн...

Al
Ali

Точнее не скажешь, это вам спасибо

Олег Котлов

Живу в Сарове Нижегородской области. Федеральный ядерный центр, закрытый город. Тут была разработана и сделана первая Советская атомная бомба. Первое испытание на полигоне было в 49м году. http://www.vniief.ru/about/museum/nuclearmuseum/ Америкососы украли у фашистов, у которых уже всё почти готово было. Наши тоже попользовались маленько. Вопрос. Если б фашисты или наши первыми стали, бомбанули бы?

Екатерина

если бы.....что из этого Вы хотите понять?

Олег Котлов

А чё тут понимать? Конечно бы и фашисты и наши долбанули бы.

Vитя@Zь

Доброе утро, Екатерина! Я считаю, что они оба преступники. Первый военноначальник ведший войну и уничтожал не меньше людей, второй мог сбросить, ну хотя бы в чистое поле. Война - это гибель многих не повинных людей, а по какому праву, позвольте вас спросить? Сам вопрос может раздвоить мнение людей, но оправдания им нет.Не хороший вопрос,извините.

Vитя@Zь

Вы просто не знаете обязанности летчика. Так вот он лично осматривает груз и только он дает разрешение и на подвеску и на сброс......поверьте мне....

Екатерина

а Вы знаете, что грозило летчику и его семье в случае отказа выполнять приказ?

Vитя@Zь

Да, как и всем военным, но в этом и есть момент истины.......

Екатерина

т.е.?

Vитя@Zь

А вот это и есть самое загадочное в настоящем человеке)))))

Сергей Анахин

Начнем с того, Катя, что перед бомбежкой этих городов были разбросаны листовки, в которых писалось что бы все жители покинули эти города. Это один момент. А потом это скорее всего запоздалая месть за ПерлХарбор. Меня вот только интересует кто и как выбрал именно эти города? Нигде нет ответа в литературе. Видимо правда очень жестока.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
как можно дать такой приказ?😳

Сергей Анахин

Как, как? Скорее всего устно и по телефону. А если и письменно, то он тут же был уничтожен. Процессы над военными преступниками в Нюрбенге и Токио многому научили.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
как нас терпит Всевышний?

Сергей Анахин

Дедушке на небеси не до нас.😊😊😊 Тяжело ему. Старенький. Вот почему его всегда дедушкой показывают да еще и с брюшком. А может это великолепный атлет.😊😊😊

Екатерина

нет..он терпеливый отец..разве мы лезем в жизнь своих детей....разве дети нас слушают...разве мы сами не делали , то в чем нас предупреждали?

Сергей Анахин

Это кто как.

Иван Подколодный

Поговорим об отечественных преступниках , Они нам понятнее и созвучны нашему менталитету. Или МЫ святые? Только нам можно быть Падлами и, получать за это награды, одобренные Православным Богом, в лице Патриарха всея Руси и её окрестностей, Кирилла?

Екатерина

т.е.?

Иван Подколодный

Ответы на подобные вопросы на поверхности не лежат. Правда, больно жалит. Она, иногда, страшнее динамита. Нашли простой ответ на поставленный вопрос - значит ответ ложный. Кому -то очень не хочется, чтобы знали правду.

Алексей Райтман

Причем уничтожил абсолютно необоснованно,Япония была уже разгромлена Советскими войсками,просто хотели отомстить за Перл Харбор,а заодно провести испытания и напугать Советский Союз.

Екатерина

да...пару дней и Япония капитулировала бы....но им надо было продемонстрировать свою мощь..ценой тысяч людей..

Алексей Райтман

Да,как были.... ,так и остались,только сейчас особо не разбалуешься,могут и самим накидать,от того и бесятся.

Екатерина

верно....всегда думаю о том, как здорово было бы, если бы сели все за стол переговоров....взялись бы за руки....и провозгласили бы МИР и ДРУЖБУ между народами....ВОТ БЫ ЖИЗНЬ началась! сейчас это смотрится как утопия, а на самом желе -это самое человечное в поведении людей...

Алексей Райтман

Вся проблема в том что это мечты,это все равно что с гопником в подворотне договариваться,предлжишь мир и дружбу-подумает что боишься и попробует ограбить,единственный способ ,дать понять что он может в бубен получить и только так.С гопниками о мире и дружбе не договариваются.

Екатерина

наверное Вы правы..

Viktor Rudjak

И правильно сделали. Я плохо отношусь к США, но то, как они решают тактические задачи я восхищаюсь. А вот стратегов у них нет и не было

Екатерина

правильно, что бомбили?

Viktor Rudjak

Конечно правильно. Не они начали эту войну, следовательно, вся ответственность на правительстве, императоре и народе Японии. А на войне - как на войне. Да и применение ядерного оружия спасло мир от реальной третьей мировой. Не зря Трумена многие американские "ястребы" считают предателем.

Герой-Любо V Ник Z

пиндосы только потому не ответили перед судом, что были страной победителем. а как говорили др. римляне Победителей не судят!

Екатерина

Международный военный трибунал, представлял 4 союзников...

Герой-Любо V Ник Z

ага, только они назывались странами-победителями, а не союзниками. еще Кейтель произнес свое знаменитое про французов: А эти тоже нас победили?

Екатерина

простые люди не виноваты....

Герой-Любо V Ник Z

фашисты, на суде говорили, что они не виноваты, что убивали мирное население, что они солдаты и выполняли приказ

Екатерина

это не простые люди....

Герой-Любо V Ник Z

ага, солдат эсэс видать не простой был человек. особенный. истинный ариец, высшая раса

Пу
Путник

Все это плохо конечно. Но я далёк от того, чтобы их осуждать. Я не знаю как бы я поступил окпжтсь в их ситуации.

Екатерина

Вы в Афгане служили? наверное нет....а мы снимали квартиру у афганца....т.е. служившего там....он рассказывал, что когда афганцы убивали советских солдат....тогда у них в 34-м смешанном авиационном корпусе поднимали в небо машину....и она рубила всех подряд....

Пу
Путник

Нет, не служил. Война (любая) дело жестокое. На войне сердца черствеют

Евгений Солдатов

Двоякое чувство возникает когда читаешь об атомной бомбардировке на Японию и деятельности отряда 731

Евгений Солдатов

Я говорю о традициях -- Вы об уголовщине

Екатерина

Мы говорим о жестокости...

Евгений Солдатов

Кимотори это традиция самураев ...

Екатерина

но самураи ушли в небытие...как и гусары...

Евгений Солдатов

Войны нет ,

Qqqq Qqqqq

а сколько пленных на тот свет отправили представители Японии, или это не в счет?

Екатерина

я про то и говорю...что люди заложники правителей..

Qqqq Qqqqq

когда люди свободные то общество по копному праву живет, а то скажите заложники

С. В.

Можно. Они выполняли преступные приказы.

С. В.

Вы задаёте неоднозначный вопрос. Иначе говоря. если я откажусь сбрасывають атомную бомбу на людей, мою семью расстреляют? Если не откажусь, я стану соучастником страшного греха, при чём сознательно. зато спасу своих родных? А потом всю жизнь чувствовать себя сволочью? Интересная интерпретация событий. Ну и как поступить в таком случае?

Екатерина

Вы не ответили мне...

С. В.

Не знаю что ответить. Мне таких вопросов ещё никто в жизни не задавал. Вы предлагаете выбрать между 100 000 жизней людей и жизнью своих родных. Чья жизнь ценнее? Лучше сразу смерть.

Екатерина

я хотела сказать, что солдаты исполняют приказы...потому что последствия неисполнения - это выше человеческих сил.....Вы просто рассуждаете....а как повели себя бы в жизни , я думаю не знаете...

С. В.

Они все одинаковые почти. Смелых людей на этой планете очень мало. Вот по-этому и столько преступников и мудаков на ней.

Роман Смирнов

это не предлог ! это преступление

Екатерина

преступление начальства

Белый Ворон

позор Японии - простили и забыли

Пётр Ермаков

Преступление - без наказания...

Екатерина

верно..

Любовь Золотарева

Америка априори преступница.

Lan Serg Serglan

виновато не оружие а стрелок

Кирилл Морозов

Американец выполнял приказ.

Екатерина

Верно...он честно служил своему отечеству..

Кирилл Морозов

Как и Сабуро Сакаи, как и Хироеси Нисидзава. Как и адмирал Ониси. Как и Гейдрих, кстати. Просто они проиграли.

Екатерина

Просто люди ещё недоразвиты....и даже те кто у руля..

Кирилл Морозов

Те, кто у руля - особенно.)

Сибирский Кот

А разве их кто - то обвиняет?

Екатерина

а Вы не слышите какая ненависть к американцам здесь звучит..

Сибирский Кот

Есть недовольные правительством и президентом США и их политикой в отношении России, но ненависти к американцам в целом я не встречал. Такие же люди. Кстати речь в вашем вопросе о конкретных людях, двух гражданах США и Японии, вот я и спрашиваю кто и в чем их обвиняет

Екатерина

я привела пример двух простых людей...участников трагедии...которые просто граждане своих стран....которые имели прямое отношение к тому что случилось....и таких миллионы...

Сибирский Кот

Вы спросили, разве можно обвинять этих двоих, что они были гражданами своих стран, но ведь их никто ни в чем и не обвиняет. Абсолютное большинство даже не знает их имен

Максим Jw

США почти всех и всё купили.