Федя Федин

Какую роль играют попы в современном обществе и почему от попства отказался СССР?

Ответы
Вл
Владимир.

РПЦ - это общественная организация типа "Общество рыболовов и охотников" со своим Уставом и служебной иерархией, выполняющая одну задачу - сплочение народа вокруг существующей власти.
Видели Президента, поздравляющего Патриарха с Днём Рождения, и Патриарха в первых рядах на чтении Послания Президента? Вот и роль РПЦ - одна из главных среди общественных организаций.
И никто РПЦ никогда не запрещал, ни при одном режиме.😜

Федя Федин

Точно? Так почему Петр первый прикрыл их лавочку

Вл
Владимир.

Пётр I прикрыл Патриаршество, то есть устранил возможного и авторитетного соперника, могущего возглавить страну, свергнув Петра.
Так же поступил и Иван Грозный, ликвидировав знаменитого Фильку - Филиппа.
Восстановила Патриаршество Советская власть в 1917-м году.

Александр Голубев

СССР насаждал новую идеологию строителя Коммунизма, а попы этому мешали.

Александр Голубев

Это не идеология.

Федя Федин

Это вам просто ещё не сказали

Александр Голубев

Они и не скажут.

Федя Федин

Жаль

Александр Голубев

Я от них и не жду.

Гефест Bear

Одурманивания общества. По этому и отказались.

Федя Федин

Секта

Гефест Bear

Да

Бабайкин Юрий

Создали свою религию-КПСС☝️🤣