Екатерина

Известный гуманист-педагог Ян Коменский говорил:

Есть дети с острым умом и любознательные,
но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят
в школах и почти всегда считают безнадежными;
между тем из них обыкновенно выходят
великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.

Мы все учились в школе, у некоторых есть дети и даже внуки... Исходя из этого опыта, давайте оценим мысль великого педагога...

Ответы
Владимир Ракивненко

Кто-то против? 16 правил искусства развивать нравственности
Добродетели должны быть внедряемы юношеству все без исключения.
Прежде всего основные, или, как их называют «кардинальные» добродетели: мудрость, умеренность, мужество и справедливость.
Мудрость юноши должны почерпать из хорошего наставления, изучая истинное различие вещей и их достоинство.
Умеренности пусть обучаются на протяжении всего времени обучения, привыкая соблюдать умеренность в пище и питье, сне и бодрственном состоянии, в работе и играх, в разговоре и молчании.
Мужеству пусть они учатся, преодолевая самих себя, сдерживая своё влечение к излишней беготне или игре вне или за пределами положенного времени, в обуздывании нетерпеливости, ропота, гнева.
Справедливости учатся, никого не оскорбляя, воздавая каждому своё, избегая лжи и обмана, проявляя исполнительность и любезность.
Особенно необходимые юношеству виды мужества: благородное прямодушие и выносливость в труде.
Благородное прямодушие достигается частым общением с благородными людьми и исполнением на их глазах всевозможных поручений.
Привычку к труду юноши приобретут в том случае, если постоянно будут заняты каким-либо серьёзным или занимательным делом.
Особенно необходимо внушить детям родственную справедливости добродетель— готовность услужить другим и охоту к этому.
Развитие добродетелей нужно начинать с самых юных лет, прежде чем порок овладеет душой.
Добродетелям учатся, постоянно осуществляя честное!
Пусть постоянно сияют перед нами примеры порядочной жизни родителей, кормилиц, учителей, сотоварищей.
Однако нужно примеры сопровождать наставлениями и правилами жизни для того, чтобы исправлять, дополнять и укреплять подражание.
Самым тщательным образом нужно оберегать детей от сообщества испорченных людей, чтобы они не заразились от них.
И так как едва ли удастся каким-либо образом быть настолько зоркими, чтобы к детям не могло проникнуть какое-либо зло, то для противодействия дурным нравам совершенно необходима дисциплина.

Екатерина

🖼 Спасибо Каменский говорит о дельных вещах....

Владимир Ракивненко

Наш ведь чех...

Аслан Эйвазов

"Страна поэтов"

Напевает вода, тихо плещет волна у причала.

Знаю я города, но подобных тебе не встречала...

Этих щедрых ночей, что в горячем труде пробегают,

Миллионы свечей разноцветных во тьме зажигают,

Этих солнечных дней, полных света, веселья и силы -

Я не знаю родней. А о девушках скромных и милых,

А о крепких парнях, на которых легко положиться -

Буду помнить всегда. Рада с ними я здесь подружиться.

Да, Баку, ты таков: И судьба не возможна иная,

Сколько здесь языков! Сколько наций - и все понимают

Вечной дружбы язык. Вот в чем сила твоя и богатство.

Кто его не постиг - тот не знает значения братства.

Где слова мне найти, чтоб по-новому выразить это?

Миру дал этот край столько славных великих поэтов.

Так трудись и живи, будь по-прежнему весел и молод!

Я признанья в любви приношу тебе, солнечный город.

Аслан Эйвазов

Мелодией весны наполнен день,
звенят ручьи и разрывают мир капели,
с весною оживает даже пень,
по всей округе раздаются птичьи трели.
Нагая красота весны пленит,
прозрачный воздух ароматом дыни манит,
волнует необычный колорит,
как на полотнах Амедео Модильяни.
Но скоро разоденется Весна,
листва прикроет наготу в начале мая,
люблю, когда гремит вовсю гроза,
грохочет гром, свою мне душу изливая!
На трубах исполняет ливень туш,
бравурным звуком пробуждая всю окрестность,
само собой переизбыток чувств,
переполняет от игры таким оркестром.
Я слушаю мелодию весны,
она вливается, бурлит по венам с кровью,
добавит мне немного новизны
в мотив, чтоб снова заразилась я любовью!

Аслан Эйвазов

Вся жизнь полна иронии, поверь!
Да и живем, наверно, мы забавы ради:
Тот, кому она подходит - непригляден ей,
А тот, кто нужен ей - не будет рядом.

На поиски летят за идеалом
Обычные слепцы, и в этом вся беда…
Того, с кем счастливы мы будем рядом,........ ..С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ДАМЫ
Не замечаем попросту, теряя навсегда…

Екатерина

СПАСИБО!)))

Владислав Лапшин

Из своего достаточно длительного педагогического стажа и наблюдений могу определённо сказать,что запоминаются и надолго,не отличники,не самые примерные тихони,а именно те - ершистые и упрямые,имеющие уже в детстве свою точку зрения на многое...По окончании школы в неё наведываются чаще всего же они же...При просьбах помочь школе они откликаются первыми...И они же кстати с обострённым чувством справедливости - они могут простить и резкое слово,и даже подзатыльник,если видят,что это от чистого сердца,что учителю не безразлично...Я помню свои школьные годы и своего покойного ныне завуча Николая Владимировича...Он с нами ,мальчишками сам пел в школьном хоре...Не надо говорить о том,что на хор нас собрать было проще простого...

Екатерина

Здорово! Спасибо огромное...От вашего комментария повеяло чем то добрым...ностальгическим....по временам простоты и человечности...)))

С.
Сергей ...

Я абсолютно согласен с господином Каменским. И указанный им пример существования таких детей касается меня в полной мере. Вот только дикость отсутствует. Общительность, быстрое обладание авторитетом даже в новом коллективе, послушание старшим (заслуживающим этого), а с остальными лишь вежливое общение. Упрямство присутствует и никто не заставит сделать то, чего этот ребёнок не хочет. Поэтому моё мнение, основанное на практическом опыте, таково, что не стоит заставлять. Необходимо лишь объяснить зачем необходимо учиться в школе, я имею в виду в хорошей школе, что дадут ему начальные базовые знания, для будущего.... Ведь мечта у него уже есть.

Екатерина

спасибо за свидетельство ... 😀

Не Зли Котика

Лихо он закрутил. Люди делятся по ранговости и примативности (инстинктивности). Острый ум и любознательность- это рассудочная мотивация и низкая примативность( рассудочное поведение). Дикий и упрямый- высокий ранг и высокая примативность( инстинктивное поведение). Одно противоречит другому. Да, высокая примативность может корректироваться воспитанием, если предварительно сбить высокий ранг. В общем, ваш великий педагог совсем не смыслит в законах биологии. Это опять же только мое мнение. На истину в последней инстанции не претендую. 😉

Екатерина

когда-то Ваши мысли будут цитировать и подписывать "не зли котика"))))

Не Зли Котика

Спасибо. )) Это элементарная биология. Просто, интересуюсь.

Галина Гусаревич

Они еще дети, но у таких детей есть уже свое Я. А кто их не любит ?Учителя, потому что они отстаивают свое Я. Одноклассники? Потому,что они видели грань между собой и этими детьми и знали,что они лучше ,зависть !!!!Такие дети совершенство!!Это я ис пытала на своей шкуре, Всегда была лидером, в учебе,в спорте,со стороны учителей всегда были похвалы а вот одноклассники,особенно,девчонки настраивали против меня,но на моей стороне всегда были мальчики. Они всегда говорили :хороший пацан ты Галина.

Екатерина

здорово..даже по фото это ощущается...)))

Владимир Кузнецов

В школе учился на 2-3...Поступил в технарь...Начал учится на 4-5...Потому что там,я хотел получить профессию,стать спецом...На 3-м курсе пошёл на практику...Со мной, с моей группы туда пришли ещё двое...Через месяц,энергетик решил устроить нам практический экзамен...Дал нам всем по реверсивному пускателю,провода и кнопки,чтобы мы собрали схему...Из нас троих,схему собрал только я...Потому что пришёл в технарь за знаниями...Другие двое,пришли туда за дипломом...

Екатерина

Спасибо!!! Очень хороший пример!

Дмитрий Абжалимов

Школа и практически все существующие институты массового образования- система, призванная выращивать управляемых работников для обслуживания системы (простите за тавтологию). Если есть малейшая возможность альтернативного образования и развития - домашнего ли, с индивидуальным подходом отобранных учителей или даже взаимодействия в качестве подмастерья с Мастером- это лучшие варианты нежели "школа"...

Екатерина

конечно....

Людмила Милая

Ян Коменский был великий педагог, но важно учитывать и психологические факторы почему ребёнок дикий и упрямый. Если это просто желание проявить себя и отстоять свою позицию - это одно и скорее всего это проявится в кризисные периоды детства. Но если это некая преграда от мира, который к этому ребёнку жесток, то нужно это как то корректировать, иначе перейдёт в девиантное, а позже в деликвентное поведение

Екатерина

Думаю если это некая преграда от мира, то будут сопутствующие особенности в поведении....

Людмила Милая

Дикий и упрямый - это не особенности? Обычно дети любознательны и открыты миру )))

Екатерина

все наши характеристики есть наши особенности...)))

Людмила Милая

Порой характеристики на грани акцентуаций...

Екатерина

ну...это уже другая история...

Людмила Милая

Пожалуй...

Наталья Малышева

правильно говорил. согласна.... редко запоминаешь хороших и прилежных учеников.... они не доставляют тебе хлопот, не рвут тебе душу и сердце... а вот таких "неуправляемых", "неординарных" помнишь. есть в каждом выпуске.... именно они бросаются к тебе навстречу с противоположной стороны дороги и узнают тебя, и вспоминают... Система... система губит и ломает... нельзя всех под одну гребенку. конечно

Екатерина

Согласна с Вами..и если Вы учитель, рада, что видите тонкий уровень!

Миша Юрин

Моя классная руководитель заслуженный педагог РСФСР начиная с шестого класса мне всегда говорила - "Миша зачем ты каждый день ходишь в школу тебе все равно всю жизнь в тюрьме сидеть"...я офицер на пенсии имею правительственные награды и прочее...о том как я их получал писать не буду...так что прав Коменский

Миша Юрин

да еще узнаете...хотя...может оно и не надо

Екатерина

до сего дня оно мне не надо было...может откроете тайну...

Миша Юрин

Бритва О́ккама (иногда лезвие Оккама) — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (англ. Ockham, Occam; лат. Gulielmus Occamus; ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости»[1] (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Сам Оккам писал:[1] «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости». Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии (лат. lex parsimoniae).

Екатерина

как это применить к нашей теме разговора...

Миша Юрин

ни как...вы перестали быть интересной...пока...

Николай

К сожалению нынешнеи учителя далеки от педагогики. Помниться при коммунистах трудных детей отправили к некому дедушке в деревню и там трудные стали отличными помошниками. А ответ поост — дети под правильным руководством занимались тем что им нравиться.

Екатерина

руководства мало...нужна еще возможность...

Роман Курий

Умные люди пишут о чем то маленьком понятно только им а мир намного разный напрример В москве УМНЫЕ ПО ТРОТУАРАМ ЕЗДЯТ НА ДОРОГИХ МАШИНАХ также и тупые делают ,короче тормозить надо всех одинакого а дальше сами выбирает человек сам

Екатерина

и умные на тротуарах и тупые....все вместе они- безмозглые...а мы о другом....)))

Роман Курий

я думаю умными рождаются а все остальное это пиар

Александр Чепкин

Когда у человека есть острый ум и любознательность, то будучи с закаленным в сражениях с учителями характером, он может многого добиться в жизни. К сожалению, система образования часто не закаляет характер, а ломает его.

Екатерина

да...школа это вторая шлифовка алмаза...и очень ответственная ибо она закладывает красоту и Гармонию камню..

Виталина----------

Поддерживаю педагога. Для человека взрослого очень важно детсво. Воспитание родители.все идёт оттуда. Все комплексы и страхи. Поэтому , то что заложено преподавателями и родителями даёт свои плоды во взрослой жизни

Екатерина

конечно...ВСЁ!

Алексей Шурупов

Сейчас то же самое. Работать с ними сложно потому и ненавидят их и они обычно не стадные, а что может быть хуже в теории естественного отбора для устаревших догм которыми по их мнению являются учителя и воспитатели.

Алексей Шурупов

Ученики соперничают с учителями постоянно проверяя их надежность, ум и сообразительность, физическую развитость, психо эмоциональное равновесие. Если не маневрировать высотой , силой, умом , ловкостью и скоростью можно попасть в просак, стать смешным или неинтересным, нужно еще и удержаться в контексте преподаваемого предмета воспитательно- образовательных задачах обучения. И играть свою роль как никогда естественно и захватывающе.

Екатерина

да..сегодня надо быть очень развитым, чтобы выглядеть достойно....и эта задача не сложная , если учитель работает над самообразованием....

Алексей Шурупов

Надо постоянно тренировать все части тела. Систематично , и спрашивать советов. Вы аэробику любите!?

Екатерина

не так чтобы фанатично...

Алексей Шурупов

Я понял что вы развитая девушка. Фанатизм надо либо лечить либо не преобретать , а так то понравилось, другое...

Аликпер Агакишиев

я бы сказал бы так:Есть дети с острым умом и любознательные,
но дикие и упрямые- с ними спорят...дерутся..но всегда завидуют их эрудиции....А после школы не из всех таких получаются гении...и дело не только в воспитании

Екатерина

не из всех....но здесь гений не обязательно Моцарт...а человек способный жить более тех которые были белыми, пушистыми, послушными ботаниками....

Аликпер Агакишиев

это разумно...согласен

Kestutis Kruvelis

Сночала нас учет мама, папа... дед, бабушка... пра рпа рпа... патом учителя, книги, это веть наш финдамент....... а самое главное это жызнь и ни какой то педогический филосов ненаучит человека как любить себя и близких.....

Екатерина

😯 да...

Марат

А как? Макаренко в своей " Педагогической поэме" описывал случай. Звонит профессор педагогики ему, возьмите сына, совсем от рук отбился. А Макаренко был директором детской колонии для малолетних преступников.

Марат

Смысл есть во всем, просто религиозная тема очень щепетильная.

Екатерина

щепетильная....

Марат

Телефон глючит.

Екатерина

это Карма!

Марат

100%.

Сергей Задунайский

Исходя из оценки великого педагога, стоит задать ему лишь один вопрос........А у какого нормального педагога были свои просто хорошо воспитанные дети, не говоря о том, что одаренные????????? Привет!🌹 ☕ 🍰

Сука Пошёл Нахуй Гандон

Все мы живём на работе, в связи с этим у нас не хватает времени на воспитание своих собственных детей!

Сергей Задунайский

Да уж!))))))) Проблема века.

Екатерина

должно хватить...тогда смысл работать?

Сергей Задунайский

А есть то на что то надо?

Сука Пошёл Нахуй Гандон

ну давайте бросим работать, будем жить в коробке есть с бочков.... Но за то воспитывать детей