**
******

Вы знаете что нибудь про «шильдиков»? 😁

–1
Ответы
Леонид Злоказов

В технике шильдиками называют небольшие пластинки с записанными на них параметрами изделия укрепляемые на изделии. Кроме того шильдиками называют небольшие детали с указанием команд "Вкл." "Выкл." "Пуск", "Стоп" и другие. Но все шильдики крепятся на изделии либо винтами, либо другим способом, позволяющим нять их с изделия.

**
******

👍Клепками чаще.

Михаил Гехт

жёсткая табличка на оборудовании с его типом, серийным номером, бывает и другая информация. Традиционно шильдой (шильдиком в разговоре) называют только табличку от производителя

**
******

И все?

Михаил Гехт

по крайней мере, ни в практике, ни в технической литературе, другого не встречал. Иногда так же кличут табличку с параметрами (например, на легковых машинах с рекомендуемым давлением шин), но вроде этот вариант в документации так не назван

**
******

Согласен. Но есть дополнение, есть и на одежде

Михаил Гехт

не встречал, чтобы мягкий ярлык на одежде называли шильдой. Только приклёпанную табличку. Даже просто эмблемку завода без номера (на капоте, например) шильдой не называли. Встречали где-то в литературе, или «в вашем гараже так было)?

**
******

Лично я, нет. Но народ утверждает 🤷‍♂️🙂

Михаил Гехт

я и говорю «в гараже». Можно и лэйбой называть, и всяко. Вот как встретится в конструкторской, или хотя бы эксплуатационной документации (её сейчас тоже к китайским вещам кто только не переводит 😉 ), это будет не просто личное за**уждение

**
******

Хорошо. Не спорю

Ек
Екатерина

некрупные информационные таблички, которые прикрепляются к различным изделиям: начиная от автомобиля и заканчивая станком, и несут в себе важную идентификационную информацию

**
******

Верно. На заводе работали? 🙂

Ек
Екатерина

Я инженер

**
******

Я тоже. Какая специальность?

Anatolij Dridzo

Жаргонное слово, сменившее более ранний термин — шильда — информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию.

Ал
Александра

Такие блестючие железные таблички на оборудовании...)) Мне казалось они шильдиками называются... Про шильдики...))

**
******

😁👍

Га
Галина

табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию.

**
******

🙂👍

Ma
Mass.terr

Смотря что подразумевать. Лично у меня в цеху это таблички с заводским номером

**
******

Правильно😊👍

**
******

Откуда такое название прикольное?🙂

Ma
Mass.terr

Фиг его знает))

**
******

😊🤝

Ma
Mass.terr

🙂🤝

Ир
Ирина

Шильдики, они такие, часто встречаемые. Железненькие.

**
******

Они самые🙂

Пономарев Саша

только про шибзиков знаю ,наверное они братья)

Сергей

Ты реально впервые услышал это слово???😲

Александр Вяткин

Не,а вот про дрюльничков много знаю.

Толя Попов

не а..........про шизиков........да а☝️🤪

**
******

😁👍

**
******

✊

Ал
Алиша

На одежде? Название бренда обычно.

**
******

Да. Есть ещё и на производственном оборудовании🙂

Александр Резеньков

Я из них на срочке бляхи делал.

**
******

😊

Наталья Березкина

информационная табличка

**
******

Верно

Foxy Beige

Нет. Про шпильки знаю. )))

**
******

😊

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО

**
******

😊

Александр Якушев

"не влезай..убьет"

**
******

😁

Аскар Салахутдинов

На ремне бляжка

**
******

Нет

Аскар Салахутдинов

А шо жто

**
******

Информационные таблички на оборудовании или на одежде

Аскар Салахутдинов

Ого, не знал. Думал бирки это называется

**
******

Бирки , это просто. Я сам не знал😁 Когда спросили , пришлось в инет лезть узнавать 🤷‍♂️

Аскар Салахутдинов

Век живи, век учись

**
******

Точно🙂👍

Галина Берназ

какая ерунда.....

**
******

Смотря для кого😁