Екатерина

🖼 Рождаясь в своей семье ребенок попадает как в правило в ситуацию:
• монолингвов-где он с рождения овладевает одним только языком;
• или билингвов-где он овладевает сразу двумя языками.

А у Вас как это было?

🖼

Ответы
Владимир Юдинцев

У нас был один язык - русский. Но дети учили английский в школе успешно. Старшая окончила филфак английский, французский, самостоятельно выучила итальянский. Младшая в школе, колледже учила английский, самостоятельно изучила итальянский, понимает французский, испанский, португальский.

Екатерина

значит они принесли с обой способность и любовь к языкам)))

Владимир Юдинцев

Наверное жизнь заставила, ну и конечно упорство и желание.

Екатерина

Заставила-это благословение её!

Владимир Юдинцев

Наверное, в их жизни эти знания сыграли большую роль.

Леонид Шестаков

я знаю только русский язык, а вот жена, хоть и родилась в русскоязычно семье, но выросла в Грузии, знала и русский, и грузинский...мои дети и часть внуков родились и выросли в Крыму, в составе Украины, но украинского языка не знают....только отдельные слова...хотя и учили в школе...

Екатерина

спасибо)))

Бабайкин Юрий

В наших краях этническое население воспитывает детей со знанием двух языков,хотя и славянское в последнее время отдает детей в казахские ясли.Я родился и вырос в Казахстане но языком к сожалению не овладел

Екатерина

мне кажется язык трудный

Бабайкин Юрий

Когда я был маленьким в больших городах почти не говорили на казахском-в школе преподавали но уровень желал...

Екатерина

я даже не слышала его..какой он..грубый...мягкий...музыкальный?))))

Бабайкин Юрий

Много согласных и мягких согласных...не могу объяснить....

Екатерина

ясно...ссылку на песню...

Бабайкин Юрий

Знать бы как или где найти...

Екатерина

https://onlinemp3.kz/

Николай Костров

Мама Эстонка, Папа руссский, но говорили дома на Русском, хотя Отец, говорил и на Эстонском, так и получился я русский !!!

Екатерина

Здорово, когда много кровей...

Борис Алиев

А у меня была семья трилингвов. Родители знали свои родные языки , а общим языком стал для них русский , как и для меня.

Борис Алиев

Повезло со школьными учителями , да и в МГУ на физфаке английский хорошо преподавали. К тому же мама в детстве учила меня немного идишу и немецкому.

Екатерина

здорово...если бы можно было жизнь увеличить...лет так до 150 , я бы тоже языками занялась)))))))))

Борис Алиев

А Вам это очень нужно? Мне английский нужен как физику. У нас это язык международного общения. Но вообще-то , конечно , языки хоть немного знать полезно. Я , например , в Турции неплохо общался со своим слабым азербайджанским (эти языки очень близки).

Екатерина

Дело даже не в практическом применении...а в магии процессов в нашем сознании, которые запускаются при изучении других языковых систем...

Борис Алиев

ОК! Согласен.

Марат

Ни фига, любой ребенок с рождения овладевает как минимум тремя языками: литературным, административным и матерным.

Марат

.......и определяет где какой можно использовать.

Сергей Анахин

Внучка поет на французком и ангийском, здоровается на китайском "ни хао", на француском "бон жур"

Екатерина

ок...

Он

Одним русским овладел.В школе вроде изучал немецкий.Все равно плохо шпрехаю.

Екатерина

хоть шпрехаете....и то уже что-то...

Он

Есть куда стремится.Все же позже возможно переключусь на изучение английского.(он более распространен)

Sergei

С первым у нас так и было, - двуязычная. А второй, - только наполовину.😅

Sergei

Это всё из программ, предоставленных в их высших школах. Моя дочь уже учится на биологическом факультете Государственного Университета штата Айдахо. Мой сын ещё учится в высшей школе и готовится к поступлению в Университет. А их папа, то есть я, готовится к новым грандиозным расходам для оплаты их образования. И ничего с этим не поделаешь. Самый ценный и значимый финансовый и духовный вклад в нашей жизни, - это вклад в своё потомство, потому что жизнь продолжается.😄

Екатерина

Папа просто супер! Они знают об этом?))))))))

Sergei

Они принимают это как должное, поэтому и не осознают. А я им об этом и не упоминаю. Это моя работа. Придёт время, когда им самим придётся столкнуться с подобным. Вот тогда они сами и оценят это по достоинству.😅

Екатерина

🖼 С Наступающим!

Sergei

Спасибо! И Вам всего наилучшего.🌹

Бо
Бока

ещё был матерный язык от деда, воевавшего в штрафной роте во время ВОВ

Екатерина

но....этот язык сам собой лезет в голову...

Вольфрам Заточкин

какая разница! думать всё равно надо на одном языке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Екатерина

просто вопрос...

Вольфрам Заточкин

просто ответ! а вы сколько языков вы знаете и на каком разговариваете постоянно

Екатерина

три языка понимаю...на русском разговариваю постоянно...

Вольфрам Заточкин

значить вы и думаете тоже на русском на каком бы языке вы не говорили! это уже давно доказано!!!

Екатерина

и что?

Екатерина

🖼 А! СПАСИБО)))

Вощей

У меня был свой язык. Никакие линги не понимали.😀

Екатерина

пришлось все заново перечитать....хотела бы конкретно понять Вашу версию всего происходящего...

Вощей

Нет беспричинности! Нет случая как такого самого! Всё расписано как в тех документах. Дед мой погиб, когда отцу и семи лет не было. Я начал чувствовать его в моей жизни! Он был таким мужем, что поле его смерти жена( бабушка Валя) не смогла и трёх месяцев без него! Я не был с молодости таким, я таким становлюсь. . Но не суть... Не всё так просто в мире как мы видим! Есть причинно-следственные связи, есть эффект бабочки наконец...И опять не суть! Есть ещё что то. Я могу вам сказать. Есть ощущение параллельности. Пример? Пожалуйста! Вам не казалось ли когда вы оказываетесь в давно не посещаемом, но так знакомом, родном месте, что вот тут было будто бы вот вчера, словно несколько часов тому назад вы там общались с теми, кого уже давно нет?

Екатерина

конечно есть эти ощущения...и не все просто-согласна....!!! Спасибо Вам!

Вощей

Я хотел продолжить после вашего согласия. Та вот. Я почти уверен, что нет того, что было или будет! Всё есть! И то , что вам кажется давно ушедшим идёт с вами рядышком, даже вы сами те молодые, маленькие существуете и сейчас! Но только не в прошлом а параллельном мире! Ничто никуда не прошло и не исчезло! Всё живёт своей жизнью и ...как эхо идёт за вами по пятам, и как подруга идёт рядышком(только выбирайте плечо). Как вам ещё обЪяснить? Да нам и даны все происшествия, все дела, все грядущие годы, что бы нас отвлечь, "замазать" настоящее бытиё! Всё что с нами было и есть! Никуда оно не делось! Время? для оттягивания нашего ощущения бытия на себя! Стоп! Похоже я вас больше запутываю, чем объяснюю....🙂

Екатерина

в Вашем откровении чувствуется что все это творит некий злой умысел...или я что-то не так поняла?

Владимир Ракивненко

Меня с детского садика обучали Английскому языку... ))

Екатерина

почему?

Екатерина

возможно я не поняла...в детском саду был английский?

Андрюшка

мама отца и моя баушка была цыганка отец полукровка

Екатерина

а они обманывают друг друга как обманывают всех не цыган?

Андрюшка

ну это просто глупо они друг другу даже не гадают! хотя моя баушка мать отца частенько гадала моей матери

Екатерина

т.е. они признают , что у них нет дара...а есть шарлатанство()))))

Андрюшка

НЕ БАУШКИНЫ СЕСТРЫ ТАК КРАСИВО ВСЕ РАССКАЗЫВАЛИ И МНОГИЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ВСЕ СХОДИТСЯ И ЭТО ПРАВДА

Екатерина

это правда...цыгане обладают силой гипноза.....сама когда-то пострадала...в молодости...))))

Андрей Толстый

один язык, но с большой примесью всех славянских...

Андрей Толстый

ещё 11 лет изучал немецкий, сейчас болше читаю и перевожу английский, читаю по гречески...

Екатерина

ух..ты)))

Андрей Толстый

греческий только читаю.)))

Екатерина

классно всё равно...

Андрей Толстый

конечно классно, самому понравилось. чуток привыкнуть нужно, а потом так здорово звучит.

Андрей Смолин

...моно... Хотя отец немец, а мамка была русской...

Александр Изосимов

У меня было"МОНО".И с моим рождением и с сыном.

Екатерина

наверное Вы с женой одного этноса))))))

Александр Изосимов

Ну да.Русские мы,с разными примесями.

Ольга Снарская

.....😝 СРАЗУ ДВУМЯ ЯЗЫКАМИ.....

Екатерина

какими?

Обсуждайка

а я просто родилась, без всяких умностейй

Екатерина

здорово....

Дж
Дживатма

просто ребенком без заморочек родителей

Екатерина

у меня дома говорили на русском...украинском...болгарском...молдавском.....без заморочек.....правда я толком знаю только один))))

Дж
Дживатма

я на украину ездил к бабушке на лето в гости так там я балакал на украинской мове ))) а приезжал назад в россию то говорил на русском языке ))) вобще небыло проблем

Екатерина

это все здорово! нас всё развивает...даже если мы этого не понимаем...