Донна Роза Дальвадорес

...непонятная фраза "добро побеждает зло".....так кто кого побеждает?

Ответы
Малина Вареньевна

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась — и осталась довольна вполне.
И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что её ради радеть?!
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и ещё документы,
Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу —
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.
Правда смеялась, когда в неё камни бросали:
«Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё…»
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами её.
Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну, а сама пропилась, проспалась догола.
Полная Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах,
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла —
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его правды — на ломаный грош:
«Чистая Правда со временем восторжествует —
Если проделает то же, что явная Ложь!»
Часто, разлив по сту семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.
Могут раздеть — это чистая правда, ребята;
Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь.

Малина Вареньевна

понимаю.. не ответила на Ваш вопрос... ))))

Донна Роза Дальвадорес

добро изло , правда и ложь - понятно, кто их там разберёт

Малина Вареньевна

если подумать - то есть шанс)))

Дамир Гилязов

Короче так. Вся эта идея о добре и зле, в том виде в котором она распространена сейчас - это шизофренический бред. Сейчас эта идея основывается на том ,что есть воины света и воины тьмы, которые борются друг против друга. Так вот. В каждом человек есть как добро так и зло. Ты можешь совершать сотни благих дел, и по праву считаться воином света, но в один прекрасный день, ты напиваешься и насилуешь жену. И вот уже ты черный князь. И подобное происходит с каждым человеком ежедневно. Есть понятие - Грех. И понятие искупление греха. Вот и все.

Александр Елтышев

Есть немало подобных: "Мать увидела дочь" Кто кого увидел? А всего забавнее: "Бытие определяет сознание". Кто кого определяет?

Донна Роза Дальвадорес

да, занятные игры слов....если верить филологам - то первое существительное ведущее, второе ведомое)

Александр Елтышев

Филолог сказал бы: первое - подлежащее, второе - дополнение. Но не всегда так бывает и в устной, и в письменной речи.

Eлена Елена

Зло и добро не могут быть абсолютны. У каждого своё представление о добре и зле. Поэтому и смысла нет в этой фразе.

Григорий Карпенко

Учите русский язык: Аз Буки Веди = Я буквы ведаю. Я - это первая буква в русском алфавите. ЭТО ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ!

Та
Тася

...у каждого свое видение добра и зла.......Но, по-моему, чертово зло то как раз и побеждает в глобальном смысле

Донна Роза Дальвадорес

,eltv yfltznmcz? xnj 'nj yt nfr//

Донна Роза Дальвадорес

будем надеяться, что это не так...

Та
Тася

🤝

Остап Бендер

это заблуждение Шива. Добро и зло в мире равномерны. Если бы что-то победило то мир бы уже не существовал

Остап Бендер

Это я вам как ученый утверждаю! Поверьте. Остап же с Господом на одной ноге практически

Донна Роза Дальвадорес

а в каком месте я возражаю?))

Остап Бендер

Я не говорил что вы возражаете. Вы сомневаетесь

Сергей Евдокимов

Ум с одной стороны, побеждает... ТОТ ЖЕ САМЫЙ Ум, но с другой стороны... Левая рука - "побеждает" правую...😆

Галина Володеева

Даже злая собака , когда с ней говоришь спокойно по доброму , хвостом не машет , но и не бросается .

Фо
Фома

зло пока нужно в этом мире, как золоту пробный камень...но добро - золото, зло - камень😉

Не
Нелли

К сожалению не всегда добро побеждает зло. Надо побеждать кулаками.

Людмила Козина ( Агеева )

Запятую надо поставить ,как ,,Казнить нельзя помиловать ,,🤔🤓

Nekto Imiarekoff

Есть ещё более непонятная: мать любит дочь, кто кого любит? )))

Захар Исаев

"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21).

Ольга

А что не понятно? Россия побеждает фашизм, а фашизм - это зло.

Александр Андреенко

Русский язык немного подучите. Тогда, может, и поймёте.

Вера Сергеевна-V

Запятой не хватает ) Где поставят ,.там и победа будет )

Анатолий Грачёв

У буддистов: недуальность, нирвана и эпоха Майтрейи.

Анатолий Грачёв

Да, Глебыч ярко всё это расписывает.

Донна Роза Дальвадорес

расписать-то можно....инфу откуда он взял?

Анатолий Грачёв

Сейчас много источников. Я читал Хосе Аргуэльеса: "Фактор Майя" и "13 лун в периоде", но из этих книг я конкретно про маянский сценарий конца света не нашёл достаточной информации. Но есть ещё Кастанеда, Коэльо. Да мало ли кто ещё? Если в начале 2000-х полки эзотерических магазинов ломились, а теперь и интернет добавился.

Донна Роза Дальвадорес

надо будет глянуть

Анатолий Грачёв

"Уроки атеизма" вроде легко можно найти на ютубе

Макс Янов 🇷🇺

Учитывая закон равновесия - и так, и так правильно.

Фариз Мухаметдинов

Так это только в сказках и в голливудских фильмах.