Victor Charyev

Что значит выражение '' Дойти до ручки ''

Ответы
Александр

Выражение «дойти до ручки» означает дойти до низшей степени доверия к тебе со стороны общества.Выражение «дойти до ручки» связано с реальностью дореволюционной России. После аграрных реформ немало крестьян ушли в города на заработки. Часть людей, вырванных из привычной деревенской среды, в трудных условиях городского уклада жизни опустилась, резко пополнив специфическую социальную группу «босяков», похожих на известных нам бомжей. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик(кражи,высокий риск травматизма у людей в состоянии постоянного похмельного синдрома).
Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда окончательно деградировавших босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал «кандидатов», подводил их к стене, присоединял РУЧКУ к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по-очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода.

Александр

И откель только Вы столь много всего разообразного знаете?

Юл
Юлия

Давно читала у Гиляровского, но недавно услышала рассказ монаха о калачах , который эти калачи и выпекает в наше время. Он мне напомнил.

Александр

Мудрая Вы!

Юл
Юлия

🙂

Eduard Nazaryan

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замк´а с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками. это я нашол в инете но сам думаю по другому пример нарисовал чертеж дело дошло до руки чтобы чинить ))

Юл
Юлия

👍🤝

Михаил Цветаев

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим
либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Юл
Юлия

Спасибо! Все верно.

Юл
Юлия

🤝

Владимир Петров

Это у Гиляровского описывалось: раньше бублики и пироги выпекались с ручкой- чтобы не испачкать весь продукт, люд, занимавшийся грязной работой (те же золотари) потреблял его держась за эту ручку, которая по истечении трапезы выбрасывалась. Но были и те, кому и выброшенная ручка являлась праздником. Как говорится, дальше опускаться было некуда- отсюда и пошло выражение "дойти до ручки"...

Юл
Юлия

Все верно. Давно читала Гиляровского, возможно и забыла. А недавно услышала, как вновь. Благодарю за ответ!

Мегамозг

как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. ... Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки

Юл
Юлия

👍🙏

Мегамозг

это я погуглил

Юл
Юлия

Не важно. Главное Вас заинтересовало.

Мегамозг

меня все интересуют. оссобенно барышни вроде вас скучающие на сайте🌻💐🌷🌸🌺🥀🌹

Макс Ермаков

Опуститься до... В старину была такая выпечка(типа бублик с ручкой) богатые ели бублик держа за, так называемую ,ручку, ручка эта считалась грязной и выкидывалась на улице. бедняки собирали и доедали...

Юл
Юлия

Он назывался калач.

Макс Ермаков

Точно👍

Юл
Юлия

👍

Sekach Dev

Сейчас больше применяют выражение "... до упора!" Но, это больше касается наркоманов, конченных алкоголиков... да и просто тех, кто вышел из себя и собой уже не владеет...

Юл
Юлия

Дойти до ручки - означает потерять человеческий облик, пойти по наклонной, совсем опуститься

Происхождение выражения «Дойти до ручки» своими корнями уходит в историю России. В те времена люди очень любили хлебобулочные изделия, поскольку на другие продукты банально не хватало денег. Большим спросом пользовались баранки и калачи, которые появились на Руси ещё в Древнем Новгороде. Хлеб, который продавали на вынос, делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой- ручкой. Многие городские жители, занимаясь своими делами, не могли покушать дома, поэтому они покупали калачи, и поедали их прямо на улице, держа за предназначенную для этого часть - ручку. Она представляла собой часть конструкции этого хлебобулочного изделия. Однако, поскольку руки были грязные, а жители прекрасно знали правила гигиены, то ручка собственно предназначалось на выброс либо её отдавали нищим попрошайкам. Именно отсюда появилось выражение «Дойти до ручки», когда человек от голода и нищеты был вынужден поедать ручку от чужого калача, ставя себя вровень с попрошайками и собаками.

Владислав Ильмер

У калача была "ручка" часть за которую говночисты держали калач не мытыми руками. Съев калач ручку бросали. Тот, кто не мог купить еды часто собирал такие ручки и ел.

Юл
Юлия

👍🤝

Uktamxuja Boboev

Последняя капля, после которой ты изменился, сделал для себя выводы и уже не будешь тем кем был. Жаль конечно, но так суждено было быть.

Андрей Борисович

бублик был такой с "ручкой" за которую держали а так как покупали и ели на улице то ручку не ели а есть ручку считалось краем бедности

Юл
Юлия

👍

Андрей Борисович

исчерпывающий ответ?

Станислав

В старину на Руси калачи делали как бублик с дыркой и ручкой. Калач съедали, а ручку часто бросали собакам или нищим.

Юл
Юлия

👍🤝

Михаил

Может это выражение пошло от того, что кто-то с психу отрывал ручки у дверей или шнурки от колокольчиков дверных)

mk
maik kunin

Когда нахрюкаешься алкоголя- сам себе думаешь дойти бы до ручки входной двери.А там уж свежий воздух.

Анна Коновалова

Видимо, дойти, практически доковылять до дверной ручки... и открыть дверь в светлое будущее...

Юл
Юлия

🙂

Се
Сергей

Баранки-конфюлечки, но не ешьте Вы Юлечки ручку ту от той булочки, что залапана вся.🤣🌹

Юл
Юлия

👍

Се
Сергей

🌹🌹🌹

А5
Алексей 54

Это значит дойти до "протянутой" ручки, т е обеднеть; пойти по миру с протянутой рукой.

Юл
Юлия

Именно так.

Юл
Юлия

Благодарю Вас!

А5
Алексей 54

Только для Вас, моя Госпожа. 🖼

Ве
Вероника

Дойти до ручки —- потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице.

Александр Добрый

Дойти до ручки — потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице.

Юл
Юлия

👍

Бо
Борис

- Это когда во сне хочешь писать, и просыпаешься
а потом ты уже добираешься до ручки )

Vladimir Rakivnenko

От калача. Часто этот вопрос задают. Не ройтесь в файло...сборниках. Спросите - своё.

Юл
Юлия

🖼

Юл
Юлия

Я узнала об недавно. Мне стало интересно.

Vladimir Rakivnenko

Значит - умничка! До Встречи! )))

Юл
Юлия

До встречи.