Victor Charyev

Что значит выражение '' Дойти до ручки ''

Ответы · страница 4
Хан

юлия тебе нужна чтобы тваю руцку держали

Хан

можеть я удержу🖼

Лиса Патрикеевна

Все-уже красная черта,дальше нет пути.

Юл
Юлия

🖼

Леди Мила

это бублики такие были, или кренделя.

Victor Charyev

🖼 😁👍

Sergei

Не узнаешь, пока до неё ни дойдёшь.🤔

Юрий Лагун

http://fraze.ru/index.php/frazeologizm/na-bukvu-d/dojti-do-ruchki

Ян
Янина

Это значит обнищать дальше некуда.

Юл
Юлия

🖼

Геннадий Коновалов

Заниматься попрошайничеством.

Юл
Юлия

🖼

Ivan Ivanovice

Начать писательскую карьеру!))

Юл
Юлия

Дойти до ручки - означает потерять человеческий облик, пойти по наклонной, совсем опуститься

Происхождение выражения «Дойти до ручки» своими корнями уходит в историю России. В те времена люди очень любили хлебобулочные изделия, поскольку на другие продукты банально не хватало денег. Большим спросом пользовались баранки и калачи, которые появились на Руси ещё в Древнем Новгороде. Хлеб, который продавали на вынос, делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой- ручкой. Многие городские жители, занимаясь своими делами, не могли покушать дома, поэтому они покупали калачи, и поедали их прямо на улице, держа за предназначенную для этого часть - ручку. Она представляла собой часть конструкции этого хлебобулочного изделия. Однако, поскольку руки были грязные, а жители прекрасно знали правила гигиены, то ручка собственно предназначалось на выброс либо её отдавали нищим попрошайкам. Именно отсюда появилось выражение «Дойти до ручки», когда человек от голода и нищеты был вынужден поедать ручку от чужого калача, ставя себя вровень с попрошайками и собаками.

Ivan Ivanovice

Юля это все знают уже! Ну скучно говорить о том что все знают!))

Юл
Юлия

Не все. Общее значение знают все. А историю происхождения мало кто знает. Я узнала об этом недавно. Мне стало интересно.

Ivan Ivanovice

Я давно уже знал и оч многие об этом говорили

Юл
Юлия

Оказывается есть и другие.

Ivan Ivanovice

Ну может и есть тут я не спорю! А кто такой мерзавец знаете??

Борис Кучеренко

пройди мимо ее и все будет 👍

Борис Кучеренко

но нет же, все тянет вас к этой ручке, ))) неужели не научила жизнь мимо этой ручки проходить и идти там где ☀️ и🌷

Юл
Юлия

Борис Кучеренко

спасибо за инфу, вот теперь буду знать, что и почем, а вам за это ☕🍫

Юл
Юлия

🖼

Борис Кучеренко

хороша поляна😋, я с вами дружу🤝

Надежда

Потерять человеческий облик

Юл
Юлия

🖼

Жумабике Аблезова

когда совсем совсем плохо 🙈

Юл
Юлия

🖼

Alex Khim

с руки , приходиться кормить

Alex Khim

Мы ответственны за тех кого приручили

Ка-Валерчик Гузенко

Не пытайтесь доводить себя !

Евгений Полянский

Типо руки наложить на себя

Юл
Юлия

Евгений Полянский

Понятно , но полную информацию с полной и правельной формулировкой даёт гугл ?

Юл
Юлия

Самое простое скопировать и дать вам ответ.

Евгений Полянский

Вот )))) то есть свой ясный ответ дать не можете ?)))

Юл
Юлия

Вам поговорить не с кем? Я не жила в то время и свой ясный ответ дать не могу. 😜Только из книг...

Евгений Полянский

Да )))) нашол с кем можно пообщатся

Сергей

Ну не до ножки же доходить.

Сергей

Хотя.... до ножки даже не плохо, смотря чья ножка.😉

Леонид Цигельницкий

каждый ищит ближнюю ручку

Не
Нелли

Опуститься дальше некуда

Юл
Юлия

Конечно, к сожалению бывают.

Не
Нелли

Никто не застрахован от неприятностей.

Юл
Юлия

🖼

Не
Нелли

Благодарю , очень красивые розы !

Юл
Юлия

Вам для хорошего настроения.

Вл
Владимир.

Это из калашного ряда.😍

Дильшод'$

Пьяный жаргон наверное.