Некто Из ...

Сталкиваясь с утратой радости, размышляя над причиной этого, можно понять, что не стремление к радости приносит разочарование, а неправильный метод, примененный к поискам радости, в результате дает вместо нее печаль и разочарование. ... Ничто не может лишить радости человека, обладающего правильным пониманием. Он будет сохранять ее в любой жизненной ситуации, в любых условиях, тому же, кому понимания недостает, ничто ни в мире, ни на Небесах, не сможет принести продолжительной радости. Это говорит о том, что в действительности радость приходит не из внешнего мира, хотя часто так кажется. У радости всего один источник - это ....?

Ответы
Ал
Александр

Радость утрачивается, когда ОРВИ начинается

Некто Из ...

Это говорит о том, что в действительности радость приходит не из внешнего мира, хотя часто так кажется. У радости всего один источник - это сердце человека, которое подобно лампе вокруг света души.
(~~~ "Sangatha III, Tasawwuf ", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))
У души есть склонность смотреть вперед на то, что произойдет, и на то, что происходило в прошлом. Она делает это при помощи ума, света души. Ум, действующий физическими средствами, есть не более, чем интеллект. Но ум, действующий свободно и независимо от физических средств - есть мудрость. Мудрость - это не просто сообразительность и смекалка, а нечто неизмеримо большее. Она действует независимо от физических средств и поэтому нуждается в интуиции. Умный, сообразительный человек действует через физическое тело, но мудрый действует независимо от него.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_20.htm)
В Коране сказано: "Бог есть Свет небес и земли," и если и есть какая-то искра Божья, которую можно найти в человеке, то это ум. Естественно, поэтому, когда этот божественный свет, скрытый в человеке, однажды вспыхнув, вздымается как пламя и освещает его путь к совершенству.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_39.htm)

Света Дмитренко

БОГ НА КОТОРОГО УПОВАЮ Я

Некто Из ...

Это говорит о том, что в действительности радость приходит не из внешнего мира, хотя часто так кажется. У радости всего один источник - это сердце человека, которое подобно лампе вокруг света души.
(~~~ "Sangatha III, Tasawwuf ", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))
У души есть склонность смотреть вперед на то, что произойдет, и на то, что происходило в прошлом. Она делает это при помощи ума, света души. Ум, действующий физическими средствами, есть не более, чем интеллект. Но ум, действующий свободно и независимо от физических средств - есть мудрость. Мудрость - это не просто сообразительность и смекалка, а нечто неизмеримо большее. Она действует независимо от физических средств и поэтому нуждается в интуиции. Умный, сообразительный человек действует через физическое тело, но мудрый действует независимо от него.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_20.htm)
В Коране сказано: "Бог есть Свет небес и земли," и если и есть какая-то искра Божья, которую можно найти в человеке, то это ум. Естественно, поэтому, когда этот божественный свет, скрытый в человеке, однажды вспыхнув, вздымается как пламя и освещает его путь к совершенству.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_39.htm)