Дядя Миша

Анка - партизанка! Мы с тобой как то разбирались как правильно писать: Беларусия или Белоруссия. Я ещё тогда согласился с тобой, что типа Белая Русь. Вот на сайте "Мир тесен" написано - Президент Белоруссии, а так же по телевизору откуда ведут репортаж подписывают Белоруссия. Так всё же, как правильно?

Ответы
Анна

19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика информировала ООН об изменении её названия на «Беларусь»[4]. Основанием стал принятый в этот же день закон № 1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом законе Верховный Совет постановил: «Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть „Республика Беларусь“, а в сокращённых и составных названиях — „Беларусь“. Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием»[5]. Наш президент ужасно хочет вернуть все как в СССР. Поэтому новое название не любит. Официально все же Беларусь.

Конституция Республики Беларусь 1994 года официально издавалась не только на белорусском, но и на русском языке, который только в 1995 году наряду с белорусским был объявлен государственным. Однако и до того, как русский язык получил статус государственного, в официальном русскоязычном издании белорусской конституции использовалось название «Беларусь» («Республика Беларусь»).

Дядя Миша

Огромное спасибо! Очень подробный ответ.

Ирина

Можно я скажу, тоже белоруска. Так вот по- русски Белоруссия - это правильно. И все Российские СМИ так и говорят и пишут. А на самом деле наша страна называется Республика Беларусь. На белорусском языке пишется Беларусия, а на русском -Белоруссия. Дело всё в языке. Но как по мне, так особого значения не имеет, просто если я напишу Беларусь - могут считать, что я неграмотно пишу - и всего-то

Дядя Миша

Вот и я считаю, что журналисты не грамотные....

Ирина

🙂 😃 😄 они на своём русском языке... а белорусы на своём...

Дядя Миша

Понимаю, отчего по разному пишут.

Ирина

🙂 👍 🤝

Татьяна Лосева

В Белоруссии уже лет пятнадцать узаконено написание страны на русском языке Республика БелАрусь. Так звучит название на белорусской мове Белоруссией её по старинке называют в постсоветском пространстве.. Впрочем, суть от этого не меняется

Дядя Миша

Спасибо.

Сулейманов Сулейман

Беларусь. Об этом говорят сами белорусы. А русские всегда все переделывают на свой лад. Надо говорить Пари, а не Париж. Надо правильно произносить Истанбул, а не Стамбул. Но это мое мнение, которое, я надеюсь, не обидит Вас.

Дядя Миша

И чаще задумываюсь - грамотнее были раньше люди.

Сулейманов Сулейман

Это факт - и знак Качества от СССР.

Дядя Миша

Спасибо.

Марсия Дель Темпрано

Очень просто. Белоруссия-так всегда писалось по-русски. И это правильно. После 1991 года (был такой ссср до 1990-го) стали писать беларусь ( как в белорусском языке) . Но это не прижилось. А БелАрусия это галиматья

Дядя Миша

Понял.

Марсия Дель Темпрано

Рада помочь.

Андрей Иванов

Правильно-официально-Беларусь. Это по ихнему, по-Лукашенко. Искажают братья-славяне великий могучий...Читайте белорусские сми в подлиннике-занимательное чтиво.

Дядя Миша

Спасибо.

Сергей Остёрский

Правильно написано. Если бы было Беларусь, то тогда было бы Дойчланд и Юнайтед стейтс, Грейт Бритн. А мы говорим - Германия, Соединенные штаты и Великобритания.

Бродяга 750Rus

… по русски правильно: белОруссия… а на их языке правильно: белАруссия!! у нас москва… по ихнему масква! и тут нет ни какой орфографической ошибки…

Дядя Миша

Спасибо.

Бродяга 750Rus

пожалуйста!!

Татьяна** Нестерова

Правильно не так, как пишут в других языках, а как принято в нашем. Для меня, например, "в Украине" - дико звучит. Со времён Шевченко было "на".

Дядя Миша

Тоже правильно. Для меня на Украине.

Трезвый

На русском яз принято писать БелОруссия, А вот на белорусском через А. В двухкоренных словах соединительных гласных всего две- О или Е .

Дядя Миша

Хорошо.

Во
Вовочка

По белорусски так , а по русски по другому. Тут влезли политические соображения и попытки управлять русским языком оттуда. Зачем ?

Дядя Миша

Понятно. А зачем - не понятно.

Во
Вовочка

Многие страны на разных языках по разному называются . Иногда даже совсем не похоже . И никто от этого не страдает. Ерундой занялись

Натали Натали

правильно - Белоруссия. в данном случае здесь соединены два слова белая и Русь, которые соединяет буква О, поэтому БелОруссия

Дядя Миша

Пусть будет так...

Натали Натали

это не мной придумано

Дядя Миша

Хорошо.

Ли
Лида

По правилам грамматики буква "О"-она соединяет два слова,в двухсложных словах в середине буква "О". Н-р:"ПарОход".

Дядя Миша

Спасибо.

Ли
Лида

😊

Мурзь Страшный

а вот тут парадокс ....на русском белорусия а вот по белорусски беларусь ....кстати на украинском то же беларусь

Дядя Миша

Это так и будет. Спасибо.

Мурзь Страшный

да нема за шо я там служил а во второй жил

Нина Воронина

Ну если вспомнить правило из учебника русского языка - соединительные буквы "О" и "Е" , то правильно "БелОрусь"

А*
Анна ***

Почитала. Ничего нового. Беларусь вообще только сами белорусы могут писать. А по русски всего два варианта

Дядя Миша

Спасибо.

Пан Стефа́н

Раньше писали Белоруссия. Но после распада СССР стали писать Белоруссия и Беларусь. И так, и так правильно.

Дядя Миша

Хорошо.

Константин Кривцов

Это сложное слово состоящее из двух.. Б Белая Россия.. по правилам связуяшая должна быть О т.е.БелОруссия

Дядя Миша

Это в России так говорят и пишут, оказывается. А в самой Беларуси, после 1991 года пишут и говорят - Беларусь.

Константин Кривцов

Потому как название уже республика Беларусь

Дядя Миша

Да, да.

Раиса Вересова

Я НЕ АНКА И НЕ ПАРТИЗАНКА Я БАБУШКА РАЯ 83 ГОДА МЫ С ВАМИ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ А БЕЛАРУСИЯ ЭТО ПО БЕЛОРУССКИ

Дядя Миша

Так вот, бабушка Рая, по Белорусски будет звучать и писаться - Беларусь. Выяснили все подробности в комментариях.

Раиса Вересова

СПАСИБО ЗА НАУКУ

Дядя Миша

Успехов в освоении науки.

Раиса Вересова

ПОСТАРАЮСЬ

Люси Марево

Анка из Беловежской ...знаИт! Этот женщин праЛьнА говорит)))))))))) По белорусски БелАрусь!🤣 🤣 🤣

Дядя Миша

Спасибо! Привет Анке!