Дядя Миша

Анка - партизанка! Мы с тобой как то разбирались как правильно писать: Беларусия или Белоруссия. Я ещё тогда согласился с тобой, что типа Белая Русь. Вот на сайте "Мир тесен" написано - Президент Белоруссии, а так же по телевизору откуда ведут репортаж подписывают Белоруссия. Так всё же, как правильно?

Ответы · страница 2
V-Враг Незалёжности - Z

По правилам русского языка - белоруссия...Мы же не называем Китай - Чиной,а Германию -Дойчландом...

Дядя Миша

Сами китайцы называют - Чайна. Это я слышал по телевизору от самих китайцев, которые не "бум-бум" по русски.

V-Враг Незалёжности - Z

а белорусы пусть научаться писать слово Россия,на их диалекте Расия,Масква...и обижаются что их бялорусами называют...

Дядя Миша

я не буду разборки устраивать. Я уточнил как писать и говорить. Ответов много и есть правильные.

V-Враг Незалёжности - Z

я пишу незалЁжная территория...

Сергей Владимирович

Так здесь же сложное слово. А соединительная буква бывает или е или о по правилам грамматики

Ирина

Я не Анка конечно, но правильно Белоруссия, но Беларусь. Смотря в каком контексте применять.

Дядя Миша

Да, мне уже объяснили в подробностях. Спасибо.

Ирина

Ну и отлично! Хорошего вечера, Михаил!

Елена Crimea

Вы спорите ни о чем... по- русски правильно БЕЛОРУССИЯ. У белорусов БЕЛАРУСЬ. Язык-то другой!!!

Дядя Миша

Не спорим, Леночка, а выясняем. И уже выяснили. Спасибо тебе, тоже замолвила словечко.

Галина Петровна Якимова

если попроще ----- то, в словах, имеющих два корня соединительная буква только "О" например

Дядя Миша

А если ещё проще, то на русском языке - Белоруссия, а на белорусском - Беларусь.

Галина Петровна Якимова

пример: самОгон, самолёт и т.д.

Дядя Миша

Паровоз, пароход....... Я всё знаю. Спасибо.

Д З

Белоруссия это правильно на русском, сами они себя называют Беларусь или Полесье.

Дядя Миша

Да. Спасибо, уже выяснили.

Лилия Васаженко

Официально правильно республика Беларусь, по старинке, по -советски- Белоруссия

Наталья Шестакова

Вот хорошо бы, если бы это был единственный повод для споров и разногласий.

Дядя Миша

Не спорим и нет разногласий. Я просто уточнял. А так глубоко уважаю и преклоняюсь перед белорусским народом.

Наталья Шестакова

Прекрасное насало дня, благодарю!

Наталья Шестакова

😂😂😂😂👍👏👏👏 И мне, и тебе. Нарочно не придумаешь!

Елена Софронова

Смотря на каком языке, русском или белорусском. Извините за вмешательство.

Нелли Ушакова

БЕЛОРУССИЯ!! О-соединительное гласное..Слово сложное-состоит из 2 х корней.

Елена Вартаньянц

Правильно писать: Беларусь - это принятая норма на территории Белоруссии

Из
Изольда

По-русски, я считаю, что правильнее было бы писать и говорить Белоруссия.

Дядя Миша

Да! Так и есть, а на белорусском - Беларусь.

Анатолий Гусаров

все три написания имеют право жить.Всё зависит от страны,где это пишется

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Беларусь древнее название территории. А Белоруссия республика в СССР.

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Хорошо - это как отметка в школе?

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Как так??В школе троечница, а по жизни отличница

Любовь Лемехова

А может так и так правильно?Ведь в песне :Беларуси мотив,песни вереска

Дядя Миша

Белый аист летит
над белёсым
Полесьем летит
Белорусский мотив
в песне вереска
в песне ракит
Всё земля приняла
и заботу и ласку
и пламя
Полыхал над землёй
небосвод как
багровое знамя
Молодость моя
Белоруссия
Песня партизан
сосны да туман
Песня партизан алая
заря
Молодость моя
Белоруссия

Любовь Лемехова

В тексте О а когда поют Верасы они действительно поют Беларуси мотив,а не Белорусский ,но я не вникала в это конкретно ,а вообще самим белорусам мне кажется больше нравится А Вы как думаете?

Дядя Миша

вот сами белорусы и писали здесь, что есть только слово Беларусь.

Любовь Лемехова

А- А-У А !! У Вас оказывается дело принципа!!!!! 😆 😆 😆

Дядя Миша

нет. почему дело принципа? просто объяснили подробно, что на белорусском языке пишется и говорится - Беларусь, а на русском - Белоруссия.

Любовь Лемехова

Ну вот теперь и мне все понятно!!!

Светлана Бондаренко

"Беларусия"-это по белорусски.А "Белоруссия"-это по-нашему,ПО-РУССКИ.

Лу
Луна

Если слово имеет два корня, то соединять их будет всегда буква "О".

Анаит Оганесян

а какая разница? Главное чтобы она всегда была добрым и богатым

Марина Лагутина

А МОЖЕТ БЫТЬ О КАК СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ГЛАСНАЯ ОТ КОРНЯ -БЕЛ И -РУСЬ?

Дядя Миша

Были такие варианты в комментариях. Спасибо.

Галина Найдукова

Белоруссия, два корня бел и рус, соединительные гласные О И Е