Екатерина Богатова

Как вы считаете, неприлично говорить на башкирском, татарском языке в коллективе где люди его не понимают ? 🤔

Ответы
Анатолий Дворников

Говорить прилично или не прилично - не совсем правильно , мне кажется. Дело в том , что такого человека не будут понимать , что он хотел бы, а в дальнейшем от непонимания его с ним перестанут вообще общаться. Поэтому стоит рассмотреть по каким причинам он так настойчиво хочет говорить на своём родном языке - или он не знает другого , или из гордости за свою самобытность. Если причина во втором, то ему стоит говорить самому с собой или с земляками.

Dmitriy Lyamin

В зависимости от ситуации. Мне лично по барабану кто на каком языке говорит. Большую часть жизни прожил с нерусскоговорящими народами поэтому приходилось учиться на ходу. Жена была полька. Через год-полтора по русски почти все понимала. А вот в Испании был знакомый америкоза у него жена латышка была так он очень злился когда мы с ней на латышском разговаривали. Татары очень удивлялись когда я в их разговор на татарском влазил.

Mikhail Strelnikov

С кем говорить-то? С самим собой? В обществе при обособленном разговоре не только на указанных языках, но любых других, и даже на каких-нибудь русских диалектах или старо-славянском, которых никто толком не знает до мордобития ведь может дойти за неуважение к ОБЩЕСТВУ.

Георгий Иванченко

не надо строить с этого проблему если вас игнорируют можно просто уйти или временно помолчать может у них возникли какие нибудь секреты от вас я понимаю конечно это не приятно но тем немение есть много способов зделать так чтобы вас заметили или увидели ваш уход

Екатерина Богатова

Сделать😊

Георгий Иванченко

Настя вам что нибудь надо отремонтировать. я просто не понял сто нужно сделать

Екатерина Богатова

Я не Настя 😂

Александр Быков

Да это неприлично и если вас уважают люди говорящие на других языках,то они должны говорить на том языке который все понимают,ведь если в вашем присутствие говорят на другом языке - значит против вас что-то замышляют.

Ал
Алексей

я как то вез двух армян в такси они начали на своем тараторит я им сказал что не прилично так поступать примерно говорю откуда я знаю может вы на меня напасть договариваетесь они поржали но стали говорить по русски

Екатерина Богатова

Ну это правильно

Рашит Хасанов

В коллективе НАДО говорить на официальном языке этого коллектива, особенно если все находятся в пределах слышимости. Разговоры на другом языке наводят на мысль о том, что говорящие что-то скрывают или замышляют!!!!

Антон Артемьев

Если это родные языки, то запрета быть не может. Но если это колкие фразочки, как раньше любили при дворе отпускать парочку-другую на французском или немецком языках, то это не тактично и глупо.

Екатерина Богатова

На башкироском и татарском тоже неприлично

Владимир Забродин

Смотря в каком коллективе. в транспорте можно. На улице и в магазине можно, а вот там где вы трудитесь нельзя. там где знакомые вам люди которые не знают вашего языка тоже нельзя.

Даль Светлая

конечно, неприлично... вот, чем я уважаю прибалтов, так это тем, что при тебе никогда не станут говорить нас воем языке, хоть какая там большая компания и ты один русскоговорящий!

Екатерина Богатова

Вот молодцы

Пан Стефа́н

Смотря в какой обстановке. Если коллектив дружный, и кто-то сказал на другом языке, то это нормально. Обернётся шуткой и не более. А вот когда недружный, то лучше это не делать.

Светлана Войцеховская

Человек всегда должен помнить о том, не обидит ли он своим поведением окружающих. Но кто сегодня кого воспитывает?? Для Кармы лучше быть обиженным, чем обидеть кого-либо.

Евгений Козлов

Да.тут Вы правы.на других языках говорить непрелично.если общаться в одном коллективе.то на одном доступном всем языке.а иначе поьв,актся что тебе что-то не доверяют

Иван Батищев

Если большинство на этом языке не говорят то неприлично. Но если я у своих друзей башкир, то мне переводит моя знакомая. Бабушка на русском вообще не говорит

Екатерина Богатова

Ну так ещё можно, когда перевод

Игорь

Если собеседник не понимает по-русски, по-другому то никак, а если понимает, то это не то, чтобы неприлично, скорее всего неэтично, по отношению к другим.

Екатерина Богатова

Вот вот

Rafail Kanyukaev

Если большинство не понимает того языка, на котором разговаривают двое, то нужно переходить на общепринятый язык общения я никогда не позволяю себе

Екатерина Богатова

Вы молодец 👍

Фердыщенко.

Послать надо всех на хорошую дорогу! И продолжать разговаривать на своем языке. Иначе мы забудем свои родные.. Если будем подстраиваться под других!

Екатерина Богатова

Вот именно

Алексей Попов

В любом коллективе надо говорить на языке, который все понимают. Иначе получается междусобойчик, что не приветствуется, так как отторгает людей.

Человек Со Щукой

Немного сложный вопрос! Если с кем нибудь перекинутся парой слов-то наверное нормально! Когда много при всех говорят двое-то наверное не очень!

Екатерина Богатова

Не очень

Егений Митьков

Какой смысл тогда в принципе говорить на нём?Это получается сам с собой.Я так обычно после третьей стопки 70*самогоночки начинаю сам с собой😄