☀️ Леди Солнце ☀️

Вчера услышала на Муз-ТВ одну фразу и уже сутки кряду терзаюсь, можно ли так говорить. Фраза такова:
"К преподнесенным подаркам девушка относится претенциозно".
Что-то меня тут, определенно, смущает. Можно ли так употреблять слово "претенциозно"?

Ответы
Сергей Анахин

Есть такая песня "Таверна" и там слова " и твоя раскосая улыбка в бархатном купается вине" Жена спрашивает: почему раскосая? Я говорю: так она пьяная в дупель. И если бы только раскосая, там уже тушь потекла и лямка лифчика упала с плеча и трусы сверху юбки торчат после туалета, колготки сбились. Вообще пьяная женщина в общественном месте очень неприглядное зрелище.

☀️ Леди Солнце ☀️

Это точно

Виктор Ш

Претензия это что?
Запрос на более высокий уровень!
На первый взгляд , что в этом плохого?
Но если это капризы и уровень завышенный (неоправданный, не реальный по обстоятельствам), то это уже

Иг
Игорь

К предмету можно так говорить, но не по отношению к нему. Преподнесённый подарок выглядел вычурно, с претензией на оригинальность.

Светлая

И мне понравилось 👻

Любовь Золотарева

Не знает тот, кто сказал, что дареному коню в зубы не смотрят. А тут еще и претенциозно.

Владимир Забродин

То бишь- излишне вычурно, напыщенно или манерно, а почему и нет?

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну слух режет

Тина Тим

Это наверное и к ней так относятся.Выбеиут ли на вечер или нет.

Qqqq Qqqqq

в целом да есть такие которые дареному коню в зубы смотрят

Qqqq Qqqqq

а какое красиво слово "претенциозно"

☀️ Леди Солнце ☀️

Звучит оригинально, пока не вникаешь в суть значения

Qqqq Qqqqq

можно было проще сказать что при вручении подарков придирчиво оценочно их осматривает

☀️ Леди Солнце ☀️

Естественно

Сомерзби

А можно проще? Без вот этого претен ци, короче ну и слово

☀️ Леди Солнце ☀️

Естественно, в этом и суть вопроса

Андрей

сказали бы просто- с неуважением с брезгливостью

Алекс Венцель

На ТВ сейчас полно безграмотных ведущих...

☀️ Леди Солнце ☀️

Я своему сыну успела, радует что знает даже лучше чем мы с мужем. Как в свое время сказал учитель у него врождённая грамотность. И это радует

Алекс Венцель

У меня их трое и все трое программисты. Нормальные ребята выросли, вот только характеры у всех разные...Главное я научил их обходиться без себя: Не утонут!)))))

☀️ Леди Солнце ☀️

Рада за вас🤗🤝

Алекс Венцель

Хотите почитать мои небольшие рассказы?

St
Starling

Они перепутали слова, претензионно))) хотя

☀️ Леди Солнце ☀️

Скорее всего

St
Starling

Сейчас часто используют слова не по назначению

☀️ Леди Солнце ☀️

Вот это и огорчает и слух режет

St
Starling

Язык живой)))

St
Starling

Благодарю!!! Утренний кофе, самое то!!

Марго Беккер

Неа в данном контексте нет😃😃😃

Z-Мимокрокодил-V

Конечно, нет. Это тотальное ЕГЭ.

☀️ Леди Солнце ☀️

Просто слух резануло

Nikola Mahkov

-говорит о безграмотности!--😂

☀️ Леди Солнце ☀️

Это естественно

Alex Alex

Ну вот такие они, говоруны

Пётр Ермаков

Я бы никогда не применил...

Света Дмитренко

а почему нет-наречие

Лариса

Нет.)))

Лариса

А вы не обратили внимание на склонение числительных в речи дикторов? Вообще, кошмар!

☀️ Леди Солнце ☀️

Ещё какой, иногда просто слух режет

Лариса

"Погибло около триста шестьдесят пассажиров". Ну, убери слово "около" и всё станет на свои места! Так - нет!