Марина Грачева

Какую реку, согласно пословице, можно перейти только в одном направлении?

Ответы
Любовь

Согласно пословице, можно перейти только в одном направлении реку Рубикон. Это небольшая река на Апеннинском полуострове, ставшая основой выражения «перейти Рубикон», которое означает какое-то бесповоротное решение.
Какую реку, согласно пословице, можно перейти...
otvet.ws›1403029-kakuju-reku-soglasno-poslovice-mozhno-perejti-tolko-v-o 🍒🍒🍒🍒🍒И при чём здесь Китай ?
Рубикон. "Жребий брошен (ālea jacta est)" слова Цезаря, когда он решился на переход Рубикона. Хотя, возможны варианты. Может идти речь о Лете (реке забвения) или о Коците и Стиксе - двух реках на границе загробного мира...
Какую реку, согласно пословице, можно перейти только в одном... — Обсуждай
obsuzhday.com ›какую-реку-согласно-пословице-можно-перейти-только-в

На
Настя

😁Да...Назад пути у Цезаря не было...

Любовь

🤪

Игорь Трофимов

Река Рубикон вообще-то здесь ни причём. Река Рубикон являлась границей между Галилей и Италией. "Жребий брошен" означает переход границы и тем самым объявление войны Италии. Ну и после этого началась гражданская война и установлена диктатура Цезаря. Граница могла проходить и в другом месте, без реки и результат был бы тем же, - война.

На
Настя

🤣 Какой вы грамотный...

Игорь Трофимов

Да, я такой грамотный.

Григорий Карпенко

Учите золотой русский язык. Вопрос "какой" говорит о качестве предмета. Река может быть мелкая, быстрая, чистая... Обращаясь например к названию реки, так говорить нельзя - это не по-русски. Прошу объяснить простое русское слово "толок"! Если слабо, то я Вам подскажу!

На
Настя

Пошел ты нах..я правильно выразилась?😝

Григорий Карпенко

Ну если знаешь как будет "блин" женского рода, то конечно правильно.

На
Настя

Тогда - сходи...🤣

Григорий Карпенко

Слова "ТОЛОК" не знает, слово "БЛИН" (женского рода) не знает. Как по-русски называются направления вдоль реки и между реками? Ответ будет? Слезокапство не канает!

На
Настя

Карпенко...пошел ты нах зануда...🤣

Сергей Рябов

Рубикон. "Жребий брошен (ālea jacta est)" слова Цезаря, когда он решился на переход Рубикона. Хотя, возможны варианты. Может идти речь о Лете (реке забвения) или о Коците и Стиксе - двух реках на границе загробного мира... Я так думаю ))

Марина Грачева

Правильно Рубикон. Был брошен жребий, Цезарь нарушил запрет и перешёл Рубикон с перевода на латинский речка называлась" Красная река"

Сергей Рябов

Ура!!! Еще не совсем отупел ))

Алексей О.

Пословицы такой нет.Или напиши её...Рубикон - это река в Италии, ранее она располагалась в Римской Империи. Через Рубикон перешел Юлий Цезарь, несмотря на запрет римского сената.

На
Настя

Жребий брошен...

Алексей О.

это не пословица...

Сергей Логинов

Только раз можно перейти реки Лету и Смородину, так как это реки в разных мифологиях между миром живых и мертвых, а Рубикон обычная река, даже Цезарь переходил ее туда и обратно.

На
Настя

Жребий брошен...

Адольф Пешков

На мой взгляд пословица претерпела неверные изменения: " Не в одну реку, а в одну воду". В одну реку можно входить бесконечное число раз.

Злобный Эльф

„Обманчива наша земная стезя, идёшь то туда, то обратно, и дважды войти в ту же реку нельзя, а в то же говно — многократно.

На
Настя

Кому что суждено

Злобный Эльф

Слова Губермана

На
Настя

Не важно

Злобный Эльф

Он ррав

Мохарям Ханипов

если это река существует то можно много раз но вода не то бывает .. . а почему Македонский не дошел до Индейского океана

На
Настя

Речь не о нем...

Мохарям Ханипов

я знаю ты очень умная ..

~E
~ Eva Lansca ~

В одном направлении только реку между мирами живых и мёртвых . Её греки назвали Стикс , японцы - Сандзу .

На
Настя

😁👍 Переходить реку с войском....одному было можно...

~E
~ Eva Lansca ~

Ну нет. Он ведь хотел Рим подчинить себе .

На
Настя

Он знал что там его ждала засада, поэтому перешел Рубикон с войском

~E
~ Eva Lansca ~

Какая засада? Да что вы !! Как только он перешёл Рубикон и в Риме об этом узнали, то там началась паника.

На
Настя

Читайте внимательно

Ольга Ивашиненко

Реку на Дальнем Востоке , на границе Чукотского автономного округа и Камчатского края России

На
Настя

Что он там забыл?😁 Рубико́н — небольшая река на Апеннинском полуострове, впадает в Адриатическое море, к северу от Римини. До 42 года до н. э. служила границей между Италией и римской провинцией...

Ольга Ивашиненко

Ну я правильное же название указала?

На
Настя

Указали правильно... но география не та...😁

Ольга Ивашиненко

Я предполагала что у Вас с ЧЮ все в порядке?

На
Настя

Нет... не в порядке...😁 А где написано что это юмор?

Александр

Совершенно с Вами согласен: из реки Вашей Любви обратно выплыть просто невозможно!

На
Настя

Вы мне льстите...

Александр

Ну что Вы!.. Просто Вас Люблю!

Евгений Деев

Незная брода не суйся в воду! Цезарь когда он решился на переход Рубикона! ))🤚😇👍

На
Настя

😁👍

Юрий Орлов

Одну реку можно перейти только один раз . Это и есть ответ какую реку , одну реку .

Юр
Юрий

Пословицу такую не знаю, а может и забыл.. Но по смыслу,думаю это река жизни!

Юр
Юрий

Река Стиг?

На
Настя

Жребий брошен....подсказка...

Юр
Юрий

Значит такую пословицу не слышал!

Юр
Юрий

🤷‍♂️

-S
-- Samo -- ////

Реку рубикон согласно пословице можно перейти только в одном направлении

На
Настя

Почему?

Mari Man

У любой реки два берега,можно идти по реке конечно,но ты ее не перейдешь)

Леди Мила

Это не пословица, а исторический факт... Юлий Цезарь: Рубикон перейден

На
Настя

Но сейчас же пословица? Т.е принятое решение.

Леди Мила

да

Вадим Матов

Думаю, Рубикон. А вот, верна ли пословица "В одну реку не войти дважды"

На
Настя

Греки напутали с переводом..в одну воду не войти дважды, не в реку.

Вр
Временно

"Жребий брошен" сказал Цезарь, когда решил перейти реку Рубикон....))

На
Настя

😁👍 Да...