Марина Грачева

Какую реку, согласно пословице, можно перейти только в одном направлении?

Ответы · страница 2
Рустем

Нельзя перейти одну и ту же реку дважды. Это из Библии.

Я Ждал Тебя

мариндра ,какие нафиг реки,море,МОРЯ ПЕРЕПЛЫВАТЬ НАДО

Андрей

С тобой хоть туда хоть обратно рубикон не рубикорм))

Андрей

Напиши 😁

Яду Хари

р. Вираджи, разделяющая духовный мир и материальный

Хан

НАСТЯ ЛЮБУЮВИДЬ РЕКИ БЫСТРИЁ БЫВАЮТЬ НЕ РЫХЛЫЁ ЖЕ

Хан

НОСТЯ МОЖЕТЬ ВСЛУХ СКАЖЕШ В ОДНОКЛОСНИКЕ

Хан

НОСТЯ ВОПРС НЕ ПОНЕЛА ТЫ СЛУЦАЙНА В ОДНОКЛОСНИКЕ НЕМА?

Константин Котиков

Любую глубокую при условии что в ней ... утонешь 🙀

Константин Котиков

Мой ответ может быть неправильный ... но верный 😋

Александр Денисов

А ты сама почему не знаешь? В каком классе учишся?

Игорь Алфеев

Стикс не переходят, через неё перевозит Харон.

Владимир Вельский

Что перед царством мертвых, название не помню

Рамиль Каскинов

Цезарь перешел Рубикон, назад возврата нет.

Serg

Река Лета или как ее еще называют Харон. 🙂

Serg

Доброе утро Настя!!!))) Согласен, был не прав

Сергей Греков

Перейти Рубикон, пройти точку невозврата.

Алексей Стрельчук

Реку Рубикон)) Пройти точку невозврата. 😊

Татьяна

Если я не ошибаюсь, речь идёт о реке жизни

Марина Грачева

Река в Древнем Риме которую перешёл Цезарь, нарушая запрет.

Валера Парамонов

нельзя в одну и ту же реку войти дважды

Вадим Матов

В одну и ту же воду не войти дважды. А в реку можно. Например, она была Волга до входа, так и осталась Волгой после того, как в неё вошли.

Валера Парамонов

изменчивость -залог успеха в будущем

Сергей Шашилов

Рубикон.В переводе означает сделать.

Сергей Шашилов

А что не так?Рубикон перешёл,а обратно дороги нет.

Сергей Шашилов

Перейти Рубикон-шаг в одну сторону.

На
Настя

С войском переходить Рубикон запрещалось по Закону. Цезарь перешел, так как знал что там его ждет засада.

Андрей Блументаль.

Нельзя перейти реку в половодье.

На
Настя

бесповоротное решение. История этого выражения восходит ко времени, когда Гай Юлий Цезарь ещё не стал диктатором, а был одним из римских военачальников (проконсулом), а сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Цезарь, возвращаясь из победоносного похода, был предупреждён своими сторонниками из сената о готовящемся против него заговоре. 10 января 49 года до н. э. полководец со своими легионами подошёл к Рубикону. Юлий Цезарь понимал, что без войска его могут убить в Риме, а с войском он войти не мог. Переход войск через Рубикон сенат расценил бы как мятеж. Будущий диктатор не был до конца уверен в силе своего войска и какое-то время колебался, ведь в случае поражения он потерял бы власть и был бы казнён. Однако Цезарь с войском всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны был провозглашён диктатором. С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает «пройти точку невозврата», то есть совершенное действие, после которого уже невозможно отказаться от замысла или вернуться назад.

Маша

Жребий брошен, Рубикон перейден

Маша

😁

Alex Dark 🇷🇺

в одну реку дважды не войдешь

На
Настя

Нет.. подсказка - Её перешел Цезарь...

Alex Dark 🇷🇺

а рубикон же, ладно хоть машину так назвали🤭

Al
Ali

... реку ... жизни нашей бурной

Al
Ali

госпожа «нет» когда нибудь вы «да» скажите