Екатерина

Давайте делиться своими мыслями (для наглядности с примером).
🖼
Почему В.Ф. Эрн так говорил: "Для истинной культуры нет врага более ужасного, чем рационализм"?

Ответы
Лара Ларина

Рационализм- разум, рациональный, разумный - это в какой-то степени подразумевает порядок..видимо, имеется в виду, что тогда искусство станет очень скучным...прилизанным, может каким-то сверхнравственным...не отражающим действительность, мешающим проявлять фантазию....

Екатерина

Рациональный -расчетливый...ищущий выгоду..

Лара Ларина

понятно!☺️😊😇

Сибирский Кот

Энциклопедический словарь говорит, что рационализм это философская система во главу угла которой положен разум. Значит разум враждебен культуре?

Екатерина

как Вы считаете , если дети из рациональных соображений сдали родителей, не способных уже им что то дать и не могущих за собой ухаживать, в дом инвалидов. то этот сброс проблем культурен? истинно?

Сибирский Кот

Дети так поступают из соображений эгоистических, а оправдывают свои поступки чем угодно только не рациональными соображениями, потому что это будет выглядеть как цинизм возведенный в степень. Обычно говорят не хотели мол да так получилось, вынуждены были и т.д.

Екатерина

мы не говорим о том как они себе объясняют, мы говорим что ими движет...а движет ими рационализм....ПОЭТОМУ...определение "Разум" в ВИКИПЕДИИ давал рациональный человек, который исходил из своего гедонистического курятника....

Екатерина

а если это определение в Энциклопедии, то это ещё печальнее

Сибирский Кот

Как раз эгоизм этими людьми и движет и виноваты в этом всегда конкретные люди а не культура, рационализм, разум или википедия. В одинаковых ситуациях одни дети ухаживают за родителями до последнего, а другие сдают в дома престарелых при первой возможности Рационализм - категория философская и предьявлять претензии к нему дело бессмысленное

Екатерина

мухи и котлеты в одно ведро)))😄

Сибирский Кот

Как угодно

Кратон Архейский

Потому, что В.Ф. Эрн может иметь сколь угодно мнений, отличных от мнений Дж. Шититера или В. Пяточкина, и это его право

Екатерина

спасибо, если это все ваши мысли

Валерий Меренков

Видимо только по тому, что Истинной он называл фальшивую псевдо-культуру, нацеленную на обогащение бездельников.

Екатерина

спасибо

Тина Тим

Искусство относится к культуре, а оно не может быть рациональным, оно станет не интересным.

Екатерина

Согласна...Представляете рационального Микеладжело.....он бы не был ВЕЛИКИМ !

Тина Тим

🤝

Гармония Россия

Возможно, рационализм не высвобождает вдохновение, сужает рамки художественной мысли. 😁

Екатерина

спасибо...Всё же занятия музыкой развивают особое чутьё))

Гармония Россия

Как и поэзией или другими видами искусства)

Екатерина

верно))

Елена Z

Кать,творческие люди самые безолаберные,не рациональные..сама по себе знаю..

Екатерина

Творческие люди двигают развитие общества...чтобы было если бы не они..

Елена Z

Это да..

Ванюшин Вениамин

Убийственно .И не удивляюсь почему инквизиция жгла еретиков на кострах

Екатерина

Расшифруйте мысль, пожалуйста

Ванюшин Вениамин

Рационализм -это для чего-то в оптимальном варианте . А свобода мировоззрение зачастую пресекает божественное начало

Екатерина

Инквизиция жгла еретиков за отсутствие божественного начала?

Ванюшин Вениамин

в пероносном смысле .

~E
~ Eva Lansca ~

Возможно , рационализм является тормозом фантазий.

Екатерина

если бы фантазий только

Адам Адамов

Я понимаю, но выразить мысль не могу🤷‍♂️

Екатерина

спасибо в любом случае)

Александр Ерёмин

Рациональность не стремится к прогрессу

Екатерина

она стремится к выгоде

Александр Ерёмин

Ну да

Марат

Прекрасное не меняется деньгами.

Екатерина

Спасибо Марат...верно...Культура и внешний лоск - совершенно разные вещи.

Il
Il`gar

Хладнокровность и безразличия.

Екатерина

рационализм?

Il
Il`gar

Да.
Расчетливость.

Екатерина

верно...рационально-это значит исключительно выгодно....а это страшный принцип-если он вечен

Il
Il`gar

ужас.

Ил
Илhам

Возможно на маленьком месте 🤔

Екатерина

не понятно....объясните!

Ил
Илhам

Во всей планете Земля нельзя так, а конкретно на участке можно 🧐

Екатерина

верно...огород надо рационально использовать)))

Ил
Илhам

🙏🖐

Владимир Вельский

Неряха он был, вероятно 😁

Екатерина

почему?

Владимир Вельский

В творениях Великих всех направлений уши рационального торчат всегда. Например в теории музыки, или золотое сечение, или золотая пропорция в художественных шедеврах, да много еще чего. Законами красоты (которая и есть рациональность) пронизана вся Вселенная.

Екатерина

Вы уравняли рациональность и законы гармонии в виде красоты и симметрии, которые видны великим людям..

Владимир Вельский

Все это едино - красоту Вселенной и определяет её рациональность (Принцип наименьшего действия)

Qqqq Qqqqq

интересная у мужика шея

Екатерина

с удаленным кадыком?

Qqqq Qqqqq

форма шеи, длинная и изогнутая, подобное на барельефе здания видел, что то не земное

Екатерина

это же рисунок искусственного интеллекта

Qqqq Qqqqq

скульптуры же человек создавал, вот в чем дело

Ко
Котэда

так у него и спросить

По
Поцмейстер

А что это культура

Екатерина

в смысле?\

По
Поцмейстер

Вопрос снят меня не поняли

Пр
Пряник

Он безумен.

ап
анатолий попов

👍😉