Елена Семенова

Есть ли у вас секреты приготовления правильной жареной картошечки? ПодЕлитесь?🥔🍟

Ответы
Елена Бажан

1) чищу картошку и выкладываю её на салфетку или полотенце, чтобы не было воды (не будет брызгать); 2) режу соломкой или небольшими брусочками и опускаю на сковороду исключительно с хорошо разогретым маслом; 3) жарю до корочек БЕЗ соли (сохранится форма) и переворачиваю, перемешиваю 3-4 раза, БЕЗ крышки; 4) солю по всей поверхности тонким посыпанием, тут же перемешиваю, как бы, переворачиваю, и опять солю тонким посыпанием по всей сковороде, думая и глядя на каждый кусочек - опять всё перемешиваю. Третий день раз досаливаю, если кажется, что мало (надо включать интуицию, ну, и следить, сколько вообще ушло уже соли на всю порцию картошки) и можно не мешать, а 5) закрыть крышкой, убавить огонь до минимальности и оставить в покое до готовности. По желанию и настроению добавляю тмин или семена укропа во время жарки без крышки и соли, или зелень перед подачей.

Елена Семенова

Спасибо большое за подробный рецепт. Мелочи решают все!👌

Роман Владимирович

Значит так: берём картошку, моем, чистим, режем. Потом помещаем в воду, чтобы картофан отдал крахмал. Потом, выкладываем на бумагу и даём ему немного просушиться. Жарить лучше на курдючном жире (или жиру, как больше нравится) на воздухе (я люблю на садже) Растапливаете жир (картошка любит жир) и раскалённый жир высыпаете картошку. Часто мешать не надо, она этого не любит. Солить в самом конце, буквально за минуту две до снятия с огня. жарите до того состояния, которое любите. После выкладываете картошку на тарелку, с предварительно расстелённой бумагой, чтобы излишки жира впитались. Ну а дальше по вкусу, можно посыпать укропом, можно отдельно пожарить лук и перемешать. Но и в чистом виде картофель будет объеденье

Елена Семенова

Знатно, Роман Владимирович. Благодарю за детализацию!👍👌

Роман Владимирович

На здоровье

武士之道

Чтобы правильно пожарить картошку, придерживайтесь таких правил. Когда масло прокалится «до дымка», высыпайте картофель и жарьте несколько минут на сильном огне без крышки.Перевернете ломтики, убавьте огонь. Изредка помешивая, доведите до готовности.Солите в конце жарки, чтобы кусочки не слипались. Иначе вместо поджаристо-золотистых ломтиков получите размазню.
Чтобы картошечка получилась вкусной, ароматизируйте масло чесноком, перцем, мускатным орехом или другими специями на ваш вкус. Используйте жир в меру, чтобы не «утопился» нижний слой картошки.Полезнее жарить на рафинированном масле, в нем меньше калорий.На сале или смальце получается вкуснее.

Елена Семенова

Большое спасибо за обстоятельный ответ!👍

武士之道

🤝

De
Deribas

1. Чугунная сковорода.
2. Чистим картошку и, цЕлую - в воду на 5-10 минут.
3. Сливаем воду, высушиваем полотенцем или салфеткой картошку и режем.
Говорят, нарезанная на треугольники лучше жарится.
4. Разогреваем чугунную сковороду, потом на неё льём масло, и нагреваем (сильно, но не до дыму)
5. Аккуратно высыпаем нарезанную картошку на сковороду и сразу перемешиваем.
6. Если хотите с луком, то в этот момент начинаем чистить луковицу.
7. Режем мелко лук, перемешиваем картошку, и высыпаем поверх неё лук. В следующее перемешивание перемешиваем уже с луком.
8. Жарим до образования корочки на картошке на огне, чуть больше маленького. Всё.

Елена Семенова

Очень обстоятельно и подробно. Спасибо большое.

De
Deribas

🤝

Vladimir Osheschko

Порезать лучше всего отваренную картошину на 6 продольных долек. Каждую долько порезать так. чтобы были конусами. Одному человеку хватает 3-4 средних картофелин. В разогретую с маслом сковороду высыпают порезанную картошку и жарят не переворачивая 3-4 минуты и так несколько раз, пока вся картошка не станет поджаристой и хрустящей. Почему отваренную картошку применять? Да потому. что сырая, обжарившаяся со всех сторон, внутри может быть еще сырой. А если Вы еще и гурманка, то залейти картофель двумя яйцами, а сверху зеленый лучок!

Елена Семенова

Я, пожалуй, гурманка, да!))) Спасибо!👍

Владимир Вельский

Вначале достаточно растительного масла, температура при которой масло на грани кипения но не брызжет. Сырую картошку, нарезанную не толстыми кружочками или соломкой непрерывно крутить на сковородке до покрытия ломтиков золотистым рисунком. Затем маленькая температура, при которой ничего не подгорает и томить под крышкой до готовности минут 15-20. Если любите картошку с луком, то приготовить его отдельно и добавить к картошке при томлении.🙂

Елена Семенова

Про "отдельный" лук - это новенькое. Спасибо.

Владимир Вельский

Оптимальные температура и время приготовления лука и картошки различаются - причина в этом. Кстати в Беларусии есть национальное блюдо - жареный лук (и ничего больше), не знаю как это готовят, но очень вкусно и совсем не похоже на лук с Российской сковородки.

Елена Семенова

Я люблю зелёный добавить. Тоже душевно.

Владимир Вельский

Надо попробовать

Михаил

Сало соленое нарезать ломтиками и обжарить, но только не до сухих шкварок. Затем вытащить и на разогретую сковороду картошку и до появления первых поджарок не мешать - затем репчатый лук, перемешать первый раз и потом уже когда будет видно, что обжарилась - убавить огонь, вернуть обжаренное сало, перемешать, накрыть крышкой и пусть минут 10 потомиться ещё. Далее стакан домашнего молока, черного хлеба и маринованных опят)))

Елена Семенова

Отлично! Очень обстоятельно!👍

Михаил

🤟

Эдуард Полулях

Конечно.В 47 научила тётка.Сильный огонь,сковородка должна быть хорошо разогрета и из масла выпарена влага.Засыпается картошка,равномерно,но не мелко нарезанная,можно соломкой,и жарится без соли.Соль в конце,за пару минут до готовки.Можно лук ,но отдельно жаренный.Единственное неудобство,при засыпании картошки в разогретое масло,брызги на плиту.

Елена Семенова

Отлично! Спасибо👍

Эвелина

Та здесь ума не надо ,всё проще пареной репы. Порезал ,высушил ,положил на сковороду в кипящее масло ,накрыл крышкой и уменьшил огонь до минимума и мледи за корочкой перевернул посыпл луком и дальше ждёшь корочки ,попробовл,если готова снимай крышку и дай подсохнуть на чуть больше огне и супер ,кому как нравиться ,я люблю с молоком

Елена Семенова

Здорово, спасибо.

[●_●]

Готовить только не чугунной посуде. Масло должно быть нерафинированным. Споласкивать проточной водой очищенный картофан надо почаще. Картошка соли не боится, соли смело, но без фанатизма, не больше половины чайной ложки на полную сковороду. Мелконарезанную зелень надо добавлять в конце - за пару минут до готовности.

Елена Семенова

Отлично! Спасибо!

Ко
Космополит

Солить непременно в конце процесса.От соли она разваливается.И"некто"перепутал варёную картошку с жаренной.Из воды картошка не возьмёт соль,а со сковородки испарится,что ли.Кладите картошку на нагретую сковороду,перед этим просушите полотенцем.Картофель,не сковороду.

Елена Семенова

Да-да... Сухость - залог хруста)

[●_●]

Наверное. А я просто до корочки прожариваю, не накрывая крышкой, чтоб не томилось.

Olena Mykolayivna :)

Признаюсь честно, посмотрела комментарии, было очень интересно, некоторое даже запомнила, в целом, я добавляю тёртый чеснок, чуть молотого перца, и в конце кольца лука (так любят мои ребята).. и в процессе жарки, добавляю чуть сливочного масла (бабушка научила), тогда она будет мягенькая и с корочкой. И не набольшом огне.

Елена Семенова

Моя тетушка тоже добавляла сливочного масла🤗

Зинаида Бадяева

Лучше всего запечь в духовке половинками , а в них на спажках деревянных воткнуты кисочки сала свиного , сама картошка слегка заранее вымочена в соленой водичке и обсушена ,на дно противня лучше слегка смазать раст .маслом и слегка посыпать манкой.Получается вкусно.Особенно для праздников для гостей.

Елена Семенова

Ах, как аппетитно!🤗

N.
Nezhka ...

после того, как порежу картошку на ломтики, замачиваю ее в холодной воде на полчасика, чтобы крахмал ушел... потом на вафельное полотенце выкладываю, чтобы была посуше... затем на разогретую сковороду выкладываю и жарю, не закрывая крышки) солю в конце жарки. Тогда картошка получается с поджарочками😀

Елена Семенова

Спасибо! Сухость - залог хрустящей корочки!👍

Еп
Епифания

Я жарю так:
Наливаю масла, по вкусу, растительного или сливочного. Солю масло, по вкусу, опять же. Кидаю картошку, на полном огне. Тут, главное, не пропустить момент. Надо помешать картошку. Потом убавляю огонь и жарю ещё минут 15-20. Получается зажаристая, но мягкая картошка. Да, всё делается под крышкой

Елена Семенова

Спасибо. Записала!)

Еп
Епифания

Солить надо именно масло! Или жир, или сало. Рекомендация Похлёбкина. Он - великий кулинар!

Елена Семенова

Слышала про такого, да.

Еп
Епифания

Вильям Васильевич Похлёбкин. Почитайте его книги. Он не всегда прав, но в данном случае - на 200%. Попробуйте сами, не пожалеете

Игорь Циплёнков

Отвариваешь до полуготовности в мундире, потом чистишь, нарезаешь кольцами, отдельно обжариваешь лук, потом все вместе с маслицом на сковородке обжариваешь до румяной корочке. Только осторожно, берегите пальцы, картошка получается не тож то пальчики оближешь, вместе с пальцами можно съесть. 🤣

Елена Семенова

О, спасибо!👌

Игорь Циплёнков

На Здоровье!

Brown Sparrow

есть, но только один простой: так, как весь прикол в жаренной картошке в её поджаристости, то нужно её нарезать такими кусочками, чтобы она не слипалась в процессе жарки. я нарезаю ромбиками, пирамидками, короче, не плоскими листами и всё ок: не слипается и поджаривается как надо со всех сторон.

Елена Семенова

Спасибо, попробую!

Brown Sparrow

дерзайте

Владислав Ильмер

Приходишь в магазин, чтобы выбрать картошечку для жарки. В отделе крупы вспоминаешь, что доктор велел кушать гречку, так как у тебя диабет. Покупаешь гречку, варишь на воде, находишь в интернете картинку с жареной картошечкой, и садишься кушать гречку возле монитора🖼

Елена Семенова

😊Как вариант

Владимир

Конечно! Берёте почищенную и нарезанную картошечку, вымачиваете её в подсоленной воде часа четыре чтобы лишний крахмал вышел, потом жарите на топлёном курином жиру пока сидите в обсуждайке, а потом выбрасываете всё в мусор потому что сгорело и заказываете доставку...😂😂😂

Елена Семенова

Да ну...

Владимир

Ну да...😂😂

Станислав

Режем соломкой. Не должна быть с горой - сложно перемешивать. Если на растительном(подсолнечном) масле - рафинированном, следить, чтобы было в меру. Солить в конце, что бы в кашу не превратилась. Огонь и перемешивать в меру. Вообще словами сложно, надо хоть 1 раз показать.

Елена Семенова

Спасибо!

Станислав Маркизов

ЖУРЬ НА САЛЕ С ЛУКОМ И БЕЗ КРЫШКИ-ДОБАВЬ СОЛЬ ПЕРЕЦ-ЧЕСНОЧЕК И ЧТОБЫ СКОВОРОДА БЫЛА ЧУГУННАЯ С ВЫСОКИМИ КРАЯМИ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯПОДАВ СОЛЕНЫЕ ГРИБОЧКИ ВО СМЕТАНЕ -ПЛАСТОВАЯ КАПУСТКА С САХАРКОМ В МЕРУ-ОГУРЧИКИ-ПОМИДОРЧИКИ-ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ-ДЕШЕВОИ СЕРДИТО !

Елена Семенова

Даже читать вкусно...))